Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 май 2011, comp

Лестничные марши железобетонные

У меня вовсе не вопрос, а предложение обсудить будущим домовладельцам можно ли изменить проект дома, дабы установить железобетонные лестничные марши. Понимаю, что подобная тема интересна далеко не всем, да и стоит такое удовольствие немалых денег, но ведь ж/б лестница — это на века :)

  • 11 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    А если тут вопрос про частный дом, в котором по проекту была одна лестница, а теперь планируется другая? Я, конечно, сомневаюсь, что возможны ситуации, когда железобетонный лестничный марш будет предпочтительнее, но если дом строится капитальный, и принцип строительства позволяет в одночасье поменять такую деталь, и вы можете себе это позволить – удачи вам в этом начинании. Как по мне, если не было предусмотрено заранее, менять не стоит.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    А можно вопрос, вы хотите сделать железобетонный лестничный марш в частном доме или же в высотке? В высотке это невозможно по определению. ГОСТы для кого существуют? Проект закладывается не во время строительства, а задолго до его начала. Именно его подписала администрация и именно на эту сумму рассчитывают владельцы квартир первой очереди, ибо они за это денежек отдали немало. А если с них еще потребуют – они имеют право пойти выяснять причину удорожания в судебном порядке, ибо контракт есть контракт.

  • 28 мар 2013, Дмитрий Ответ на комментарий comp

    Очень интересно какая сейчас отделка данного лестничного марша (фото если можно)

  • 3 авг 2011, comp Ответ на комментарий маруся

    А какая у вас нынче отделка железобетонных маршей? Я вот, например, предполагаю отделать марши или керамогранитом (есть специальный лестничный) или заказать изготовление самих ступеней из дерева (но не из сосны, возьму что-то посолиднее). А так, можно и специальные дорожки настелить и закрепить лестничными крепежами.

  • 2 авг 2011, маруся

    Подскажите, пожалуйста, как и чем можно обновить отделку лестничного железобетонного марша (ступеней)

  • 29 май 2011, comp Ответ на комментарий grekk

    Согласен. Каждый имеет право на свое мнение. Мне изначально хотелось, чтобы в доме ВСЁ было фундаментально, поэтому действительно внесены существенные изменения в проект дома, сделан расчет и последующая установка лестничного марша. И я не пожалел об это ни разу!
    Вот как сейчас выглядит лестница. Надеюсь, что через годик продемонстрирую вам её же в чистовом варианте.

  • 29 май 2011, grekk Ответ на комментарий comp

    Да какой нормальный захочет установить лестничные марши из железобетонных конструкций в своем доме — это же полнейшее ощущение лестничной площадки в многоквартирном доме. Мало того, что расчет лестничного марша предполагает полнейшую переделку проекта, так еще и денег за это немерено возьмут. Все ведь не так просто, желающим устанавливать в своих коттеджах железобетонные лестничные марши советую взвесить все сто раз, дабы потом не сокрушаться по-поводу удорожания всего строительства.

  • 28 май 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Что касается стоимости лестничных маршей из железобетона, то всё относительно. К примеру, мне каждый марш обошелся в 21500 рублей, включая доставку и установку. Единственный минус — пришлось ждать почти месяц пока на нашем заводе ЖБИ изготовят марш, под который был произведен расчет. Конечно, не особо дешево) Однако совершенно точно знаю, что иногда стоимость деревянных лестниц доходит до циферок с пятью-шестью ноликами и нет 100%-ной гарантии, что такое удовольствие не заскрипит через год-другой.
    Об отделке железобетонного лестничного марша — я предполагаю отделать специальным лестничным керамогранитом. Подсчитал — удорожание небольшое, а эффект потрясающий. Еще попробую сделать подсветку, но это уже лирика...

  • 28 май 2011, comp Ответ на комментарий glyuk

    Согласен, расчет лестничного марша не всегда возможен, но если очень захотеть...

  • 28 май 2011, Кот Матроскин

    А какой смысл устанавливать дорогостоящие железобетонные лестничные марши? Сколько стоит один такой пролет? Мало того, что такая лестница стоит явно не одну тысячу, так еще её надо краном поднимать при погрузке-разгрузке и при установке (опять удорожание), так еще потом отделывать придется... Неа, лучше установить хорошую деревянную лестницу. К тому же она не будет утяжелять конструкцию и значительно меньше места для установки потребуется.

  • 28 май 2011, glyuk

    Ну, с одной стороны лестничные марши (железобетонные) действительно неплохой вариант обустройства коттеджа, а с другой — явный перебор. Для того, чтобы установить такую лестницу необходимо произвести доскональный расчет лестничного марша, что не всегда возможно: есть такие проекты, где чисто физически не получится "впихнуть" железобетонную лестницу по причине нехватки места под примыкающую площадку.