Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 фев 2011, comp

Установка ограждений

Метки: как сделать.

Ситуация сложилась следующая — лестничный пролет в доме бетонный, на мансарде строители не совсем правильно положили бетонную площадку. Получилось так, что она держится на двух опорах по верхней стороне и по торцу, а другой торец приварен к последнему пролету. Сначала я хотел установить ограждение на площадке в пол кирпича, а теперь задумался — нагрузка получается на плиту не хилая, а она сама весит предостаточно. Есть два варианта: укрепить площадку снизу балкой, но это очень накладно или продумать в корне иное устройство ограждения. Жду советов.

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Понятно, что наличие перил на лестнице в квартире – жизненная необходимость, но они должны чем-то поддерживаться. Так, установка ограждений – это неизбежность. В вашем случае лучше балясин из древесины ничего не придумать нельзя. Вес у них невысок, так что нагрузка на конструкцию будет минимальная, а красоту балясин никто не отменял. Их можно украсить резьбой, сделать точеными, витыми и т.д. А кирпичное ограждение мало того, что тяжелое, так и вид слишком массивный.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Стекло тоже тяжелый материал, ведь не будете же делать ограждение из тонких листов, к тому же все это трудоемко и дорого, хотя и надо согласиться, довольно привлекательно эстетически. Но насчет безопасности самым оптимальным вариантом является установка ограждений из деревянных стоек или металлических прутков, кованых элементов. Тут рекомендуется исходить из соображения единой гармонии в интерьере.

  • 18 фев 2011, danya

    Еще интересный вариант устройства ограждений на лестницу — сочетание перил из нержавейки со стеклом. Для этого используют стекло толщиной 8-12 мм различной длины, не превышающей 1,5 метров. Стекло можно закреплять в стойки различными способами: методом сверления (но это трудоёмко и дорого), с использованием зажимов-стеклодержателей (и красиво, и прочно, и недорого).

  • 18 фев 2011, maximus

    Рекомендую установить лестничные ограждения из металлоконструкций. Согласен с Ivan, нет смысла утяжелять конструкцию перегородкой (а иначе её не назовешь) из кирпича. Это же и некрасиво получится, монструозно как-то.

  • 17 фев 2011, Ivan

    Да, ситуация, мягко говоря, неприятная. Правда сдается мне, что проблема несколько надуманная. Смотрите, вам надо установить ограждение с какой целью? С целью обезопасить себя и домашних от падения на лестничный пролет. Следовательно, вполне подойдет установка ограждения типа перил, то есть вы же в любом случае будете устанавливать перила, а это ограждение станет логическим завершением.