Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 май 2013, мастер

Лестница. Спил и подпорка балок

Метки: как сделать.

Нужно переделать проект и выполнить грамотный спил и подпорку балок перекрытия. Сечение балки 150*200. Хотелось бы избежать «лишних» колонн на первом этаже, однако, если это необходимо, то подскажите, какой именно материал лучше использовать для закрепления конструкции. Стены дома должны быть возведены из полистиролбетонных блоков, поэтому присутствует опасение, что конструкция, хоть и будет укреплена по всем нормам, может просто не выдержать нагрузки. Какие варианты посоветуете?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    2 май 2013, вася

    Как вариант, вы можете сделать внутри стен что-то на подобии армопояса. Полистиролбетонные блоки настолько же легки в обработке, как и дерево, так что вам не составит труда проделать в них отверстия под опоры или воздвигнуть сначала каркас, а потом уже обложить его подпиленными блоками. В качестве основной несущей конструкции можно использовать упомянутые выше швеллера или арматурную сетку, залитые бетоном. Сделав две симметричные, укрепленные стены, вы можете прокинуть между ними один или несколько (зависит от расстояния и планируемой нагрузки на пол) швеллеров, а уже поверх них укладывать балки перекрытия под обрез.

  • ya_vse_znayu
    2 май 2013, ya_vse_znayu

    Для того чтобы в вашем случае, да и в большинстве проектов, где хозяева не хотят видеть дополнительных подпор, подойдет вариант с использованием швеллерных конструкций в качестве дополнительного элемента распределения тяжести по всему строению. В зависимости от проекта количество и расположение швеллеров будет разным, одно дело опереть часть конструкции на стену, находящуюся на первом этаже, совсем другое - пробовать установить такую конструкцию в голом потолке посреди комнаты. В любом из вариантов вам придется изрядно укрепить основание стен дополнительным слоем бетона и вмуровать швеллера в стены. Я бы советовал, обратиться в проектную контору, дабы получить более детальную консультацию.