Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 фев 2011, miroir

Вопрос в преддверии весны — что делать с протечкой кровли?

Каждая весна для жильцов нашего дома — это целое испытание, а виной тому протечка кровли. Подскажите что нам делать? Перекрыть крышу не представляется возможным, так как 12 лет назад её уже ремонтировали, правда без соблюдения технологии. Попросту не везде проложили рубероид под шифер. А теперь, как только начинается оттепель, залезаем на чердак и подставляем ведра и тазы в местах протечек. Может быть можно как-то своими силами предотвратить протечку кровли, например, рубероид изнутри приколотить? Просто уже устали от весенне-летнего потопа.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Все эти советы, по поводу вызова комиссии, написания жалоб действуют далеко не везде. Скорее всего, у вас ситуация «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть протечка кровли может быть устранена только самими жильцами. За 12 лет можно было собрать уже деньги с жильцов на ремонт кровли, какие бедные бы не были. В результате все равно вам придется все переделывать, так чего тянуть? Еще сколько лет бегать с тазиками?

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    А, ерунда какая, подумаешь – протечка кровли! Ставили 12 лет тазики и дальше ставьте, почему это вам вдруг надоело? Интересно, физкультурой заниматься не надо. А если серьезно, то как можно 12 лет терпеть такое безобразие? В первый же год нужно было принимать меры. Скорее всего, и потолки у вас все в пятнах протечек – ведь не всегда можно уследить, когда начнется дождь, и где в этот раз будет протекать крыша, а то еще и ветер бывает, задувает потоки дождя в щели…

  • 22 фев 2011, danya

    Прискорбно, но вынужден вас огорчить — протечка кровли в данном случае не может быть устранена локально, а что делать могу подсказать. Есть два полярных варианта:
    - первый — как только начинается капель с потолка фотографируйте всё, вызывайте из мастера, заставляйте составить акт в трёх экземплярах и пишите жалобу в администрацию вашего округа, плюс к этому подавайте исковое заявление в суд
    - вариант второй, самоуничижительный — собирайте деньги со всех жителей подъезда (тому, кто будет отказываться сдавать скажите, что они больше денег потратят на ремонт квартиры, т.к. вы более не будете бегать с тазиками) и нанимайте подрядную организацию на переделку халтуры.
    С точностью до 90% могу вас уверить, что первый способ позволит на долгое время позабыть что такое протечка кровли и вам не придется больше думать, что делать, чтобы не утонуть.

  • 22 фев 2011, miroir Ответ на комментарий comp

    Comp, а вы думаете мы не писали жалобы и не требовали решения нашей проблемы? Все пороги оббили, примелькались уже, а воз и ныне там. Дело дошло до того, что сосед за свой счет полностью заменил тот участок кровли, который над его квартирой, но у остальных таких денег нет.

  • 22 фев 2011, Марфа Ответ на комментарий comp

    О чем вы говорите? Чтобы чего-то добиться от нынешних управляющих компаний надо иметь уйму свободного времени, денег, а еще лучше — мохнатую лапу в администрации города. Только так можно решить проблему с протечкой кровли, а простым смертным приходится самим придумывать что делать в подобной ситуации.

  • 22 фев 2011, comp

    Неважно, что ремонт крыши был сделан 12 лет назад, главное, что нарушена технология устройства шифера (то есть нет гидроизоляционного материала), хотя я думал, что им уже никто крыши не кроет. Мне кажется, что вам нечего бегать с тазами, надо вызвать комиссию, пусть они составят акт о состоянии крыши, внимательно прочитайте его, проверьте как именно описана протечка кровли, подпишите и пусть управляющая компания решает, что делать с вашей кровлей. Скорее всего, тогда, 12 лет назад кому-то не хватало рубероида на дачу, вот за ваш счет и нажились.

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Интересуют такие вопросы. Заканчиваю постройку гаража (размер 9х9), только вот с крышей как то до

  • Тёща просит сейчас закупить гибкую черепицу для крыши дачного дома, настаивает на том, чтобы монтаж

  • Задумался об использовании листовой кровли с фальцевым соединением. Вообще мне всегда нравились

  • Строим дачный дом: стены-бревно, перекрытие по деревянным балкам, крыша ломанная. Вопрос следующий

  • Люди, вопрос такой — течет шиферная крыша, дом старый, перекрытия деревянные, что делать? Я залезал

  • Здравствуйте. Дом на даче стал протекать вовремя дождей, решили сменить рубероид на шифер. У меня

  • Строители выставили стропила крыши, и теперь говорят, что нужно монтировать гидробарьер на крышу

  • Необходим ремонт шиферной крыши над летней кухней. Нужно заменить один разбитый лист и каким-то

  • Дорогие форумчане! По всей видимости у друзей на даче назрела необходимость в замене кровли. Можно