Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 апр 2011, vopros

Проконсультируйте по монтажу и креплению стропил

Строим дачный дом: стены-бревно, перекрытие по деревянным балкам, крыша ломанная. Вопрос следующий — каким должно быть крепление стропил, надо ли усиливать конструкцию, ну и вообще — какие есть варианты установки и монтажа стропил при обозначенных исходных данных?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Одно можно сказать, что изучение стропильных систем – это обширная тема, так как видов систем масса, в них соответственно разный монтаж и крепление стропил. Для повышения прочности или упрощения конструкции одни элементы стропильной системы могут заменяться другими. В двух словах все это не расскажешь, тут надо изучить целый ряд вопросов.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Если внешние стены деревянного дома являются единственными несущими, то может использоваться монтаж и крепление стропил висячей конструкции. Если же в доме есть другие несущие стены, то рекомендуется использовать наслонную конструкцию стропил. Сюда входят накосные стропила, стойки, подкосы, ригели, шпренгели, лежни, прогоны. Благодаря увеличенной длине накосных стропил, они могут выдерживать большую нагрузку. Стойки и подкосы срезают большие пролеты и одновременно дают нагрузку на лежень, а лежень упирается на внутреннюю несущую стену.

  • 8 апр 2011, Кот Матроскин

    Насколько я помню, монтаж и крепление стропил на сруб нельзя делать с упором на стены, обычно стропила кладут на стену. Однако при наличии пятой стены могут возникнуть сложности. Вроде казалось бы вот он, упор для стропил — просто крепи их и делай сразу на чистовую... Ан нет, пятая стена (рассматривается вариант капитальной стены) может дать большую усадку, нежели боковые и кровля махом превратится в дуршлаг. Выход из этой ситуации более чем простой — потребуется установка стропил в боковые стены (в заготовленные гнезда), но жесткого крепления стропил пока делать не надо. Через год, когда дом сядет, можно заняться дальнейшим монтажом стропил.

  • 8 апр 2011, автор

    Сколько времени срубу? Он уже выстоялся, усадку дал? Какова конструкция крыши и какой угол наклона? Вообще информации мало, если не сказать НОЛЬ!
    Установка стропил на свежий сруб не рекомендуется, так же как и на брусовый дом, а то потом всё выгнет при усадке, сами не рады будете. Уж коли делать все правильно, то вам надо ориентироваться на плавающее крепление стропил. Ксати, из какого материала стропила-то будут?

  • 7 апр 2011, grekk

    Не настаиваю, но вдруг пригодится — я еще осенью выложил свои размышления по данной теме на суд форумчан, так что посмотрите, там про монтаж и установку стропил тоже написано.

  • А я затеял строительство мансарды своими руками... Оказывается, «не так страшен чёрт, как его малюют». Работа прямо кипит, руки покоя не знают и все мысли сейчас исключительно о том, что моя давнишняя мечта вот-вот сбудется.

  • Профнастил - материал классный, он мне всегда очень нравился. А тут друг о помощи попросил. Он делает монтаж кровли из профнастила и просил меня помочь ему крышу сделать.. Я согласился, а что из этого вышло - читайте дальше.

  • Несколько лет назад мы купили небольшой дачный домик, внутри он вполне нормальный, хоть там и

  • Дедушка — сосед по даче, надумал покрыть крышу дома своими руками. Есть вопросы.

  • Открываю данную тему, чтобы обсудить покрытие рубероид, и поделиться советами по его

  • Здравствуйте. Дом на даче стал протекать вовремя дождей, решили сменить рубероид на шифер. У меня

  • Хочу вам немного рассказать о том, как можно быстро и относительно просто сделать крышу своими руками для любого здания. Я не говорю, что это легко и не говорю что у всех получиться с первого раза. Но я утверждаю, что сделать крышу самостоятельно сможет любой, если будет работать внимательно и аккуратно.

  • Надо помочь родне перекрыть крышу дома. Помогите хотя бы с приблизительными расчетами. Надо с нуля

  • Так, кто строил, тот поймёт — мы очень долго не могли выбрать тип кровельного материала и когда наконец-то определились, то пришлось приниматься за изучение технологии укладки мягкой кровли (да, да, мы выбрали мягкую кровлю).

  • Подскажите, пожалуйста, как сделать крышу дома своими руками.