Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 сен 2011, садовод-любитель

Шиферная крыша

Необходим ремонт шиферной крыши над летней кухней. Нужно заменить один разбитый лист и каким-то образом обеспечить гидроизоляцию, т.к. подозреваю, что рубероид со временем истлел (крыше лет тридцать, не меньше). С чего начать? Нужно ли демонтировать весь шифер с крыши и как вообще его крепить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Чтобы шиферная крыша не протекала, можно воспользоваться одним из самых новых средств. Например, гидроизоляционная мастика Гипердесмо. Не раствор на основе ПВА делать, а купить мастику и заделать щели и трещины. Наносить можно как пистолетом, так и шпателем, а потом часов через пять наложить стеклоткань. Покрыть герметиком и больше не волноваться за шифер. По крайней мере, не в этом месте.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Шиферная крыша, покрытая какой бы то ни было краской, не течет только первые год-два, а дальше все равно встанет вопрос о замене листа или, что еще хуже, полном перекрытии крыши. К тому же, во избежание дальнейших проблем вам придется хотя бы раз в год убирать с крыши прошлогодние листья и прочую грязь. А это значит, что ходить по крыше придется. Вот тут ваша краска и не выдержит, лопнет. Все равно менять лист как минимум.

  • 8 сен 2011, glyuk Ответ на комментарий Карлуша

    В деревнях люди по бедности своей придумывают много способов ремонта шиферной крыши и чаще всего её просто красят масляной краской или покрывают олифой. Мелкие трещины и выбоины заделывают материей, пропитанной все теми же олифой и краской. И ничего, крыша не течет.

  • 8 сен 2011, Карлуша

    Мы в деревне тоже ремонтировали шиферную кровлю. Только там не требовалась замена шифера и не надо было укладывать рубероид. Сделали, можно сказать, профилактику и увеличили срок службы шиферной крыши.
    Короче, сначала мы очистили шифер от загрязнений, потом отмыли её из керхера, дали просохнуть (благо лето жаркое стояло). После этого прогрунтовали крышу раствором клея ПВА (1:3 — ПВА:вода) и опять оставили её до полного высыхания.
    После этого приготовили раствор: 3 части распущенного асбеста, 1 часть цемента марки не менее 300 — перемешиваем, подливаем раствор клея ПВА, которым грунтовали шиферную кровлю, все вымешиваем. После этого раствор годен не более трех часов. Таким образом, ремонт шиферной крыши напоминает покраску, где на первом месте значатся поврежденные участки, причем накладывать клеевой раствор следует раза два, чтобы слой был около двух миллиметров.

  • 8 сен 2011, Кот Матроскин

    Ремонт шиферной крыши с заменой шиферных листов выполняется следующим образом:
    - снимаете старый разбитый лист, но очень осторожно, поскольку шифер, да еще старый, становится хрупким и вы можете повредить соседние листы
    - далее надо рассчитать какой лист будете укладывать, т.е. возможно придется обрезать лишние волны
    - затем советую просверлить отверстия для шиферных гвоздей
    - после этого можно поднимать шифер на крышу.
    Что касается гидроизоляции, то здесь все гораздо сложнее — если рубероида нет как такового, то придется демонтировать весь шифер, проверять целостность обрешетки и заново укладывать гидроизоляционный материал. Подумайте сами — нужен ли вам ТАКОЙ ремонт шиферной крыши?

  • Дорогие форумчане, помогите разобраться в теме «пароизоляция кровли». Насколько я понимаю, для

  • Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимался мягкой кровлей. Что-то так получилось, что иного

  • Здравствуйте. Из-за небольших проблем с поставками с Финляндии, пришлось ждать доставку около

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как состыковывать листы профнастила на коньке кровли (проблема в

  • Стал портиться волновой шифер на кровле дачного дома, думаю, что пора его заменить. Хочу сделать

  • Мне давно хотелось небольшой домик в стиле теремка. Когда начали его строить, то стало понятно – теремком его сделает именно крыша. А как правильно сделать крышу такого типа? Мой рассказ о том, как это было реализовано нами.

  • Дорогие форумчане! По всей видимости у друзей на даче назрела необходимость в замене кровли. Можно

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Вопрос выбора кровельных материалов – далеко не риторический. Это крыша, и как не парадоксально это звучит, но это лицо дома. Вообще удивительно, насколько хорошая крыша может преобразить посредственное строение и наоборот. Отсюда важность понимания – чем крыть крышу

  • Тёща просит сейчас закупить гибкую черепицу для крыши дачного дома, настаивает на том, чтобы монтаж