Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2010, Старый мастер

Строительство крыши своими руками

Для начала, давайте определимся с типом здания, на котором и будет происходить строительство крыши своими руками. Проще всего мне об этом будет рассказать на примере обычного 2-х этажного домика. Пусть у него будет предусмотрена крыша сложной конфигурации, которая состоит из множества плоскостей. Строительство крыши своими руками всегда начинается с возведения каркаса (иногда его называют обрешеткой, но мне больше нравится слово каркас). Недооценивать этот этап не стоит. Каркас необходимо возвести максимально точно, потому что именно он будет определять геометрию крыши. Если какие-то элементы «уйдут в стороны», то у вас «поедет» и вся крыша. Поэтому самое главное правило здесь – это работать точно, неторопливо и только по надежному и проверенному уровню. Как построить крышу, если речь идет о каркасе? Сначала возводите центральные балки, которые определяют геометрию периметра крыши. Затем закрепляете эти балки при помощи поперечных элементов каркаса. После того как каркас закончен, можно приступать к укладке кровельного материала. По поводу того, как правильно покрыть крышу – я уже писал, поэтому сейчас повторю кратко самое основное. После того, как вы возвели каркас, в первую очередь необходимо сделать его гидроизоляцию. Я рекомендую использовать для этих целей ячеистый полиэтилен. Крышу жилого здания лучше всего сразу утеплять. Кладите Rockwool или другой утеплитель прямо поверх гидроизоляции. Затем на слое утеплителя вы создаете еще один каркас, на который будите укладывать кровельный материал. Укладка такого материала всегда начинается с самых низких точек на крыше. В местах угловых стыков и в местах стыков материла не забудьте сделать дополнительную гидроизоляцию. Не нарушайте технологию укладки материала – это позволит вам избежать совершенно не нужных проблем. Соблюдая эти нехитрые советы, строительство крыши своими руками будет для вас процессом приятным. Я специально ничего не стал писать про сложную систему плоскостей, потому что вся эта сложность задается на этапе создания каркаса. Если вы справились с ней там, то больше ничего сложного вам не предстоит. Удачи.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Да, нормальная статья, это просто у кого-то настроение плохое в честь дождичка. Я считаю, что если начать все описывать подетально, то это получится целая книга под названием «строительство крыши своими руками», а не краткая статья, как было задумано. Я вот только тоже предпочитаю способ утепления крыши с укладкой утеплителя изнутри крыши, так сказать, с чердачного помещения, но это дело вкуса – вот Старому мастеру больше нравится другой способ, он его и описал. А вот потолок из деревянных балок делать не советую – вряд ли вы сделаете его красиво, тут нужно особое мастерство и опыт, а так может получиться топорно.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ЮННАТ

    Как это, простите, статья ни о чем? Очень даже толково и популярно описано строительство крыши своими руками. Конечно, можно было бы подробнее, шаг за шагом описать возведение каркаса, а также укладку кровельного материала с описанием монтажа коньков, ендов и проч. А так мне тоже понравилось – все понятно и доступно описано, нормальным человеческим языком, без заумных выражений и терминов.

  • 29 янв 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий ЮННАТ

    А вы поругайте - может вам легче станет... Только по полочкам разберите статью - что не нравится, что не так написано, а то пустословие получается(

  • 29 янв 2011, ЮННАТ

    везде один и тот же комментарий, сами себя хвалите..., статья ниочем

  • Ремонтный словарь
    2 сен 2010, Ремонтный словарь

    Мне очень понравился ваш материал. Только я бы делал утепление крыши традиционным способом, когда утеплитель кладут изнури под слой гидроизоляции, а затем делают отделку потолка. Правда, в вашем случае, можно оставить красивый потолок из деревянных балок. Есть над чем подумать.