Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 ноя 2011, Эдуард

Подскажите, что делать, если течет крыша?

Люди, вопрос такой — течет шиферная крыша, дом старый, перекрытия деревянные, что делать? Я залезал на чердак и не обнаружил явных признаков течи, но мне показалось, что в одном месте под шифером отсутствует слой гидроизоляционного материала. Как быть в этой ситуации?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    9 апр 2015, мастер

    От конденсата не течет крыша. От конденсата образуются мокрые пятна, а если учитывать, что вы совсем недавно крышу сделали, значит, ее не смогла бы проесть плесень и ржа, образовавшаяся при скоплении конденсата. Плюс ко всему, я считаю, что в вашем случае, даже без утеплителя достаточно хорошо предусмотрена [http://www.stroy.ru/cottage/build-other/publications_803.html]защита от влаги. Я тоже склоняюсь к протечке самого профнастила.

  • вася
    9 апр 2015, вася

    Все зависит от того, с какой интенсивностью течет крыша. Если там ручьи в ведро накрапывают, то конденсат тут ни при чем. Возможно, где-то была нарушена технология покрытия. Достаточно маленькой щели, чтобы в нее намело снега. Вот по весне он может начать таять и стекать. Утеплить крышу, конечно, можно, но стоит более тщательно осмотреть всю поверхность.

  • 23 фев 2012, dimon-34rus

    Здравствуйте у меня такая ситуация . дайте совет . летом покрыл гараж проф настилом С21 ,цельными листами 6м , уклон кровли 30см на 6м , под листами в плотную лежит гидро паро изоляция ,зимой при оттепели потекла , гараж отапливаеться ,клыша не утеплина , может кондецат ? Если утеплить , чтото изменится?

  • 22 ноя 2011, автор

    От себя добавлю — если реально гидроизоляционный материал под шифером не наблюдается, то это не есть хорошо и кроме протечек крыши в ближайшем будущем вы столкнетесь с подгниванием стропильной системы. Так что первым делом настаивайте в ЖЭКе, чтобы они не дыры латали, а занялись капитальным ремонтом крыши с обязательной заменой не только кровельного материала, но и гидроизоляции.

  • 22 ноя 2011, Кот Матроскин

    Да ладно вам опять бурчать, человеку нужна реальная помощь в виде советов, что делать, если течет крыша, а не переадресация на прогнившую систему ЖКХ.
    Эдуард, сами понимаете, тема ваша не нова и уже поднималась, а посему даю ссылку на несколько рекомендаций, как устранить течь кровли.
    Не думаю, что рубероид под шифером напрочь отсутствует, скорее всего он потрепан временем. В этом случае придется обязательно положить любой гидроизолирующий кровельный материал.
    Далее, с шифером, особенно старым, нередко приключается такая штука — он трескается. Возможно эта участь постигла шифер и на вашей крыше. Тогда в качестве экстренной помощи можно воспользоваться специальными средствами, предназначенными для ремонта шиферной кровли — Гипердесмо, Гипердесмо-Д. Это вам и гидроизоляция, и мастика для заделывания трещин на шифере, и краска, и грунтовка одновременно. Все перечисленные средства выполняют одну единственную цель — эффективно гидроизолируют сколы, трещины и прочие повреждения шифера.
    Уф, вот я и выдал опус о том, что сделать, если течет шиферная кровля.

  • 21 ноя 2011, grekk

    Уважаемый Эдуард, если течет крыша, то вам прямая дорога в ЖЭК с письменным заявлением. Тем более, что есть предпосылки для капитального ремонта крыши. Удивительно другое — если под шифером нет (и видимо не было) рубероида, то бишь гидроизоляции, то неужели крыша протекла первый раз? Или все же крыша течет по причине износа самого шифера или повреждения его целостности? Короче, на все вопросы должны дать ответы кровельщики, а заниматься самодеятельностью в данном случае даже противозаконно, т.к. крыша — это уже не ваша территория.

  • Несколько лет назад мы купили небольшой дачный домик, внутри он вполне нормальный, хоть там и

  • Надо помочь родне перекрыть крышу дома. Помогите хотя бы с приблизительными расчетами. Надо с нуля

  • Здравствуйте. Из-за небольших проблем с поставками с Финляндии, пришлось ждать доставку около

  • Каждая весна для жильцов нашего дома — это целое испытание, а виной тому протечка кровли.

  • Хочу вам немного рассказать о том, как можно быстро и относительно просто сделать крышу своими руками для любого здания. Я не говорю, что это легко и не говорю что у всех получиться с первого раза. Но я утверждаю, что сделать крышу самостоятельно сможет любой, если будет работать внимательно и аккуратно.

  • Собираюсь на зиму настелить гидроизоляционный материал на крышу гаража, выбрал рулонный линокром.

  • Открываю данную тему, чтобы обсудить покрытие рубероид, и поделиться советами по его

  • Строительство крыши важный этап во время создания любого строения. Крыша является завершающим этапом. После неё уже делается только внутренняя, реже внешняя отделка. Крыша защищает дом и его обитателей от небесной стихии. Еще крыша является важным архитектурным элементом, которая определяет эстетическую привлекательность дома. Как построить крышу, чтобы она была красивой и функциональной.

  • Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимался мягкой кровлей. Что-то так получилось, что иного

  • Мне давно хотелось небольшой домик в стиле теремка. Когда начали его строить, то стало понятно – теремком его сделает именно крыша. А как правильно сделать крышу такого типа? Мой рассказ о том, как это было реализовано нами.