Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 май 2015, ремонтник

Крыльцо как сделать?

Метки: крыльцо.

Господа специалисты, очень нужен совет и руководство к действию, как сделать крылечко своими руками? Приступочек уже порядком поднадоел, хочется чего-то основательного. Крыльца дому не хватает. А вот из чего и как делать, я не знаю, и еще – а фундамент нужен будет, и какой?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    22 май 2015, прораб

    Семейный бюджет и жена со сковородкой вполне способны остановить. За какие-то несчастные полквадрата можно выложить кругленькую сумму. А если учитывать, что раньше и «приступочком» обходились, то тут может встать вопрос цены. Если есть ненужное дерево, то можно полностью деревянным делать. Сверху придется, конечно, лакировать или красить, но смотреться хуже не будет. Но, правда, использовать придется массив. Можно сварить каркас, забетонировать фундамент под крыльцо и залить в несколько этапов всю конструкцию. Делаете опалубку и т.д. – все аналогично обычному ленточному фундаменту. Каркас будет выполнять роль армирующей сетки. Чтобы вам было понятнее, то каркас делается следующим образом. Берете пруты, свариваете первую ступеньку, привариваете поперечины, потом, начиная с боков, привариваете вторую ступеньку и стенки всего крыльца. И так до нужной высоты. То есть, вы получаете точное крыльцо, сваренное из прутьев. Потом эту форму и заливайте.

  • мастер
    22 май 2015, мастер

    В наше время крыльцо это не только удобство, но еще и «фасад» дома. Первое, на что обращают внимание гости, это но крыльцо. И неважно, деревянное оно будет или из гранита. Самый простой вариант – это выложить боковые стороны, вместо ступенек положить доски, а уже доски обшивать так, как вам больше нравится. Но для такой конструкции необходим монолитный фундамент. И он обязательно должен примыкать к дому. Я не знаю, как другие, но лично я считаю, что в любом случае фундамент должен быть сплошной. Большая и постоянная нагрузка на ступеньки должна распределяться. Как вариант, можно армировать основание крылечка, а уж чем вы его потом обошьете – особой роли не играет. Можете вообще полностью из блоков выложить – кто вас остановит.