Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 окт 2014, вася

Есть ли смысл утеплять крыльцо

Метки: крыльцо.

Добрый день, форумчане. Смотрите, какая ситуация. Мать, живущая в деревне, попросила помочь с крыльцом. Мол, она финансирует, я переделываю. Ну, я как бы согласился, а тут оказалось, что она кроме замены крыльца хочет его еще и утеплить. Вот уже несколько раз спрашивал – зачем тебе это надо? Молчит, требует утепления дальше. От нее вразумительного ответа не добился, спрашиваю у вас. Стоит ли вообще утеплять крыльцо или это всего лишь прихоть старого человека?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    31 окт 2014, прораб

    Я так понял, вы хотите полностью разобрать крылечко? А фундамент вы класть будете? Мы ведь говорим не об утеплении половиц, а всей конструкции целиком, я правильно понял? Вы понимаете, что крыльцо имеет незначительную площадь? Предлагаю сделать следующее. Заливаете фундамент на высоту фундамента дома, внутри фундамента засыпаете землей, остатками старого крыльца – всем, что попадется под руку. Далее идете в магазин строительных материалов и ищете ЭППС – экструзионный пенополистирол. Утепляете им фундамент крыльца. Пленка и ЭППС – большего вам не нужно. А бабушка увидит материал, увидит, что вы утепляете – ей большего не нужно, она успокоится, а вы сэкономите на нервах и полном утеплении. Утеплять снаружи или изнутри, решать вам. Весь вопрос в том, из чего будет построено крыльцо. Да и как удобнее, так и делайте. Слишком большое крыльцо тоже не нужно.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Неужели, вы не можете уступить больной (в прямом и переносном смысле) старушке и утеплить крылечко? Она же будет выходить на него. А зимой ей тоже не захочется наступать на холодный пол. Просто мы, живя в больших городах и в своих квартирах не понимаем, насколько важна теплоизоляция и утепление крылечка, тех же сеней, прихожей. Осмелюсь предположить, что с практической точки зрения делать это необходимо по причине взаимосвязи крыльца и прихожей. Чем теплее будет крыльцо, тем меньше будет выстужаться порог в прихожей. Значит, зимой будет однозначно теплее.