Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Делаем крыльцо не скользким
11 фев 2013, svetlak1983

Делаем крыльцо не скользким

Метки: крыльцо, зима.

Любое крыльцо, будь то частный дом или общественное здание, может покрываться льдом зимой и приобретать скользкую поверхность в другое время года, если не правильно выбрать материал для его изготовления и не предпринять противоскользящие меры.

Крыльцо из гранита

Гранит – натуральный природный камень, который часть применяют для облицовки ступеней крыльца. Лицевая часть гранитных плиток, как правило, тщательно отшлифована, что в результате делает его очень и очень скользким. Если вы столкнулись с такой проблемой, но нет возможности полностью переделывать облицовку ступеней, можно прибегнуть к помощи специалистов, которые удалят гладкую поверхность и гранит приобретет более шероховатую и менее скользящую текстуру. Удаление производится методом тепловой обработки или механическим способом специальными инструментами. После снятия слоя полировки гранит приобретает серый оттенок, отчего ухудшается его декоративный внешний вид. Для того чтобы крыльцо дома выглядело эффектно, полировку не удаляют полностью, а выполняют определенный орнамент или узкие полосы. Как вариант можно облицевать ступень специальными гранитными плитками, которые имеют небольшую рельефную полосу. Рельеф снижает скольжение, но при попадании в небольшие пазы снега и льда эффект становится равным нулю. По такому способу с помощью инструментов делают в плитках распилы, в которые устанавливают резиновые прокладки, а резина, как известно, даже при намокании не скользит. Забить снегом такую систему также проблематично. На рынке представлен большой выбор противоскользящей плитки из керамогранита, который имеет схожие с гранитом характеристики. Керамогранит легче поддается обработке и нанесению различных составов, это и позволяет создавать декоративные облицовочные материалы с особой поверхностью. Например, плитка с нанесенным на нее в виде полос абразивным материалом, который имеет шершавую поверхность и не скользит при любых погодных условиях.

Применение противоскользящих порожков

Еще один вариант для того, чтобы крыльцо было менее скользким, помимо того, что можно сделать козырек над крыльцом – это специальные противоскользящие порожки, которые надежно закрепляются на плитке до ее укладки или после, это зависит от типа применяемого порогового элемента. Конструкция таких порожков элементарна, как и их монтаж. В металлический профиль, который является основанием порога, вставлен элемент из резины или морозоустойчивого пластика. Для прочной укладки порожков рекомендуется использовать специальный вид, который монтируется при укладке плитки и имеет металлический закладной элемент. Такой порожек надежно держится и прослужит достаточно долго. Минусом таких противоскользящих элементов можно назвать сложность их замены при поломке. Порожки, крепящиеся после монтажа плитки, подлежат замене, но срок их службы гораздо меньше.

Скотч для скользкого крыльца

Если у вас уже скользкое крыльцо, но вы не знаете каким образом это исправить с минимальными затратами финансов и времени, то попробуйте новинку: противоскользящий скотч, который представляет собой самоклеящуюся пленку со специальной структурой. Приклеить пленку к ступеням можно самостоятельно. Стоит материал недорого и его монтаж на скользкую лестницу займет минимум времени, но есть одно «но» на следующий сезон нужно будет повторять процедуру приклеивания пленки, так как она быстро отклеивается, особенно при частой эксплуатации крыльца.

Деревянное крыльцо

Крыльцо частного дома, особенно бревенчатого часто делают из дерева, такое крыльцо прекрасно сочетается с домом и привлекает внимание. К сожалению, даже деревянное крыльцо становится скользким при попадании на него снега и способы, применяемые для гранита и облицовочных материалов здесь не уместны. Во–первых, обязательно нужно сделать козырек над крыльцом для защиты от осадков. Если не будет попадать снег и дождь, то риск поскользнуться значительно снижается. Во-вторых, если закрыть крыльцо дома сверху нет возможности, то воспользуйтесь полосками тонкой морозоустойчивой резины, которую прибейте к краям ступеней небольшими гвоздиками. Этот нехитрый способ поможет справиться со скользким крыльцом.

Противоскользящие полоски – видео

  • 3 Комментарии
  • 15 мар 2017, Анна

    Я заказывал крыльцо из гранита на , мне сделали специальные пропилы в гранитных ступенях. Это не нарушает эстетическую сторону и оченнь практично во время дождя.

  • вася
    31 июл 2015, вася

    С такими противоскользящими полосками сталкивался. Они бывают разных цветов и прозрачные, и действительно при помощи них можно сделать крыльцо не скользким. Их клеят не только на ступеньки и на крыльцо, но и на подножки автомобилей. Знаю, что такие ленты хорошо переносят перепады температур, осадки, еще они устойчивы к химическому воздействию, разрывам и износу. Обычно такая самоклеющаяся лента состоит из пленки, на которую с одной стороны нанесены абразивные зерна, а с другой – клеевой состав на основе каучука.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2015, ya_vse_znayu

    С такими противоскользящими полосками сталкивался. Они бывают разных цветов и прозрачные, и действительно при помощи них можно сделать крыльцо не скользким. Их клеят не только на ступеньки и на крыльцо, но и на подножки автомобилей. Знаю, что такие ленты хорошо переносят перепады температур, осадки, еще они устойчивы к химическому воздействию, разрывам и износу. Обычно такая самоклеющаяся лента состоит из пленки, на которую с одной стороны нанесены абразивные зерна, а с другой – клеевой состав на основе каучука.

Вопросы