Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 ноя 2011, Слава

Как сделать стяжку пола в подвале?

Теща просит сделать стяжку пола в подвале. Дом старый, фундамент кажется каменный, вполне себе сухой, пол — песчано-глиняная смесь. Теща мечтает организовать в подвале семейный "запасник" продуктов и заготовок и хочет пол или из плитки, или бетонный. Я так понимаю, надо сначала его гидроизолировать, а затем сделать пирог песок-щебень-стяжка. Или ошибаюсь?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Я надеюсь, вы не забыли о том, что стяжка пола в подвале подразумевает еще и специальные канавки – тепловой или расширительный зазор. Он должен идти по периметру залитой площади вокруг опор. Делаются канавки алмазным диском только после полного высыхания можно делать канавки шириной в 10мм на расстоянии пяти метров друг от друга. Не прорезать целиком пол, а именно делать канавки. Избежите появления трещин в стяжке.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Мы вынуждены были прямо в середине зимы обратиться к замечательному развлечению – стяжка пола в подвале. Замечательному, потому что мимо нее нельзя было пройти, а развлечение было у всех, кроме меня. Я понятия не имею, как это делается, но тут пришлось. Песчаная подушка, полиэтилен, гидроизоляция, армирование, заливка бетоном. Вот пол заливал толщиной в 50 мм, но для большей надежности все же армировал – мало ли что приспичит устроить.

  • 19 ноя 2011, maximus

    Вот рецептик, как сделать стяжку в подвале с теплым водяным полом (излагаю кратко, подсмотрел в интернете):
    - на утрамбованный грунт настилаете 100-мм пенопласт с прорезанными квадратными отверстиями 100х100 мм через каждые полтора метра (после заливки бетона плита будет опираться на грунт)
    - по пенопласту устраиваете армирующую сетку, к которой крепите водяной теплый пол
    - прокладываете по периметру демпферную ленту
    - заливаете пол подвала цементно-песчаной стяжкой толщиной 150 мм
    - укладываете финишное напольное покрытия (лучше плитку).
    Всё! Мне кажется вполне жизнеспособный вариант и главное — такую стяжку пола в подвале можно сделать своими руками.

  • 19 ноя 2011, автор Ответ на комментарий Слава

    Так при устройстве любой стяжки (и в подвале не исключение) рантовая лента предназначена для компенсации различных деформационных подвижек бетона.
    Забыл еще — лежать ваша стяжка будет на грунте и её толщина должна быть никак не менее 150 мм.

  • 19 ноя 2011, Слава Ответ на комментарий автор

    Благодарю за разъяснения как сделать стяжку в подвале, но мне несколько не понятно для чего делать "рантовую ленту" по периметру?

  • 19 ноя 2011, автор Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, надеюсь, что вы просто забыли — когда делаете стяжку в подвале или в любом другом месте обязательно надо предусмотреть укладку рантовой ленты по периметру на полную глубину заливки цементно-песчаной стяжки. В подвале можно сделать её из пенополиэтиленовой ленты толщиной около 8 мм.
    Кстати, я бы щебень не стал замешивать, а посоветовал бы приготовить раствор в соотношении 1 : 3 (цемент : песок). Армирование можно выполнить из оцинкованной проволоки с квадратом от 50 до 100 мм, лучше её сварить.

  • 19 ноя 2011, Кот Матроскин

    Слава, по большому счету сделать стяжку в подвале можно упрощенным способом с использованием глины (я так понял, глина уже в самом подвале есть):
    - сама глина будет выполнять роль гидроизоляции, т.е. вам надо выполнить так называемый глиняный замок, для чего потребуется утрамбовать глину слоем 20-30 см
    - по ней можно подсыпать песок-щебень, а уже в завершении устройства стяжки в подвале залить бетонный раствор.
    Если глины, как таковой мало, то сначала:
    - выполните песчаную подушку с последующей проливкой водой и трамбовкой
    - затем настелите полиэтиленовую пленку поплотнее с нахлестом на стены сантиметров 30, пленку укладывайте так же внахлест и лучше проклейте стыки скотчем
    - и залейте основание бетоном по армированной сетке.
    Это самый распространенный способ устройства стяжки в подвале.