Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Стяжка для теплого пола в загородном доме
28 ноя 2012, прораб

Стяжка для теплого пола в загородном доме

Теплый пол по сравнению с обычным имеет много преимуществ, среди которых: возможность обогрева помещения без батарей, которые портят вид интерьера. Дополнительная установка датчиков и таймеров для автоматического включения и выключения системы, комфорт передвижения по теплому полу, а также оптимальный вариант для детской, так как дети часть играют именно на полу – все это современные возможности. Но чтобы теплый пол прослужил долго, необходима качественная стяжка, которая может быть нескольких видов.

  1. Классическая бетонная или цементно-песчаная стяжка распространена особенно широко и используется достаточно часто. Изготавливается такое покрытие из смеси цемента и песка в равных пропорциях с добавлением небольшого количества клея ПВА. Если стяжка монтируется для теплого пола, то желательно сделать маленькие отверстия диаметром 4-5 см. Это необходимо для прочного соединения новой стяжки со старым основанием и быстрого высыхания поверхности. Оптимальной толщиной бетонной стяжки можно считать слой от 3 см до 5, если слой будет толще, то пол будет прогреваться достаточно медленно, а если сделать покрытие менее 3 см, то оно получится недостаточно прочным и качественным. В том случае, если все-таки нужна тонкая стяжка, примерно, 2 см, то в раствор обязательно добавляется специальный пластификатор или применяется смесь для самовыравнивающегося покрытия.
  2. Помимо бетонной стяжки можно использовать и сухую, представляющую собой несколько слоев без применения растворов и бетона. Сухая стяжка монтируется следующим образом: на бетонное основание пола укладывается гидроизоляционный материал, например, полиэтиленовая пленка, поверх которой просыпается слой керамзита и листы ГКЛ.

Основные преимущества и недостатки сухой стяжки

Если вы все же планируете укладывать сухую стяжку, то необходимо обозначить все преимущества и недостатки, ведь иногда лучше все взвесить, и в случае чего прибегнуть к другому типу заливки и выравниванию основания под теплый пол.
  • Сухая стяжка может быть сделана новичком в строительстве без привлечения специалистов, в отличие от бетонной стяжки, монтаж которой требует навыков, знаний и опыта;
  • Сухое основание может быть выполнено во столько этапов, сколько потребуется, цементная же требует обработки сразу большой поверхности в короткий промежуток времени, иначе раствор загустеет и не будет пригоден для работы;
  • После заливки цементно-песчаной стяжки можно продолжить ремонт и ходить по новому основанию не ранее чем через 4 недели, ремонт после сухой стяжки можно продолжить практически сразу;
  • Керамзит, используемый при сухом варианте обустройства пола, хорошо сохраняет тепловую энергию, в отличие от цемента и прекрасно изолирует посторонние звуки;
  • В сыпучем слое можно разместить не только систему теплого пола, но и электрическую проводку и коммуникации;
  • Подходит для отапливаемых и неотапливаемых помещений.

Минусы у сухой стяжки для теплого пола

  • Сухая засыпка неплохая среда для размножения насекомых и грызунов;
  • Если образуется протечка, то вся влага останется внутри пола и может появиться запах плесени, придется пол полностью переделывать;
  • Стяжка из ГКЛ не выдержит дополнительных перегородок в помещении из кирпича или блоков, она продавится и пол будет волнообразным.

Способы монтажа стяжки для теплого пола

Сухая стяжка может быть выполнена с применением листов ГВЛ, который для прочности лучше склеить в два слоя со смещением одного относительно другого на 2-3 см, это нужно для образования замка и более прочного соединения. До начала укладки листов необходимы подготовительные процедуры: провести разметку помещения, определить толщину слоя и отметить горизонталь, уложить кромочную ленту, гидроизоляцию и установить маяки. Затем вся поверхность засыпается керамзитом или песком, на который уже укладываются замок в замок подготовленные листы ГКЛ. Стыки парных листов необходимо проклеить клеем ПВА и закрепить саморезами. В том случае, если поверх листов ГКЛ планируете постелить ковролин или линолеум, то стыки лучше выровнять шпаклевкой, ламинат и паркет можно укладывать на полученное основание без шпаклевки.

Секрет укладки качественной сухой стяжки

Чтобы стяжка получилась качественной необходимо учесть некоторые правила и особенности укладки. Засыпка, используемая при монтаже должна быть совершенно сухой и желательно высушить ее в теплом помещении, например, в квартире, где предполагается монтаж деревянных полов. Размер частиц засыпки должен быть не более 5 мм для более плотной консистенции. Не оставляйте пустое пространство между используемой засыпкой и листами ГКЛ.

  • 4 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 6 дек 2016, бугор

    Интересно, во сколько сейчас обойдется монтаж системы теплого пола? Я всегда хотел избавиться от радиаторов, но думаю это не дешево. Чтобы обеспечить эффективную систему теплый пол, нужно удерживать тепло в помещении. Для этого следует использовать теплоизоляцию стен. В частных домах помимо фасада нужно правильно простроить систему крыши, а также утеплить фундамент. Все взаимосвязано. Если будет тепло уходить через стены или потолок, а через них теряется до 50% тепла, то теплый пол не будет столь эффективен, как батареи и радиаторы.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    Керамзит, в качестве подушки для пола лучше использовать в квартире, но не использовать в частном доме. Как правило в частном доме может исходить сырость от земли. А керамзит легко впитывает любую влагу, после чего становится менее полезным. Поэтому либо в квартире, либо в качестве дополнительной прослойки поверх бетонного слоя, но перед чистовым. Гидроизоляция – обязательное условие для электрической системы теплого пола.

  • yawa
    31 июл 2015, yawa

    Я делал стяжку для теплого пола поэтапно: сначала положил утеплитель на черновую стяжку, обездвижил его скотчем. Потом положил металлическую сетку и прикрепил ее к основанию. Протянул по периметру демпферную ленту. Затем выполнил монтаж составных элементов теплого пола, соединил с системой подачи теплоносителя. Залил окончательную стяжку пола. После высыхания можно будет застелить напольное покрытие и я буду готов к зиме!

  • вася
    31 июл 2015, вася

    Я делал стяжку для теплого пола поэтапно: сначала положил утеплитель на черновую стяжку, обездвижил его скотчем. Потом положил металлическую сетку и прикрепил ее к основанию. Протянул по периметру демпферную ленту. Затем выполнил монтаж составных элементов теплого пола, соединил с системой подачи теплоносителя. Залил окончательную стяжку пола. После высыхания можно будет застелить напольное покрытие и я буду готов к зиме!

  • Кто не делал ремонт – тот не знает какие трудности могут его поджидать, при выравнивании стен, потолков и, конечно же, пола. Кстати, о последнем стоит подговорить очень подробно, ведь сегодня сделать ровную стяжку можно очень быстро, ровно и технологически правильно для последующей эксплуатации.

  • В этой публикации даны ответы на популярные вопросы, связанные с ремонтом пола. Как подготовить основание пола к покрытию? Как выравнивать пол? Как укладывать напольную плитку?

Вопросы

  • И стоит делать стяжку на листовой металл или нет? И как правильно ее делать?

    ремонтник 8 лет назад
  • Что посоветуете?

    ремонтник 8 лет назад
  • Доброго времени суток. Когда покупал себе квартиру, я не думал, что в ней может быть столько

    yawa 10 лет назад
  • Планируем капитальный ремонт в квартире начать. В некоторых комнатах хотелось бы установить теплый

    yawa 10 лет назад
  • Здравствуйте.Ответьте пожалуйста:какова цена 1 кв метра утепленного пола в частном

    Андрей 10 лет назад