Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 май 2011, Владимир

Дорожки из шлака цемент

Есть шлак (отходы миникотельной). Посоветуйте, как из этого сделать дорожки.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Тут есть несколько моментов. А дорожка из шлака цемент должна быть немного округлой, чтобы вода с дорожки сливалась, а не стояла ровненько. И дорожку тоже нужно увлажнять, чтобы она не потрескалась. Чем крепче будет у вас арматура, и вообще армирующий элемент, тем надежнее будет сама дорожка – она не потрескается, не будет скалываться и так далее. Да и особо тщательный уход за такой дорожкой не понадобится. Поверхность дорожки можно сверху еще укрепить. Делаете водно – цементный раствор и втираете его в поверхность дорожки. И, кстати сказать, по краю таких дорожек можно даже цветочки сажать. Им расти это не помешает.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    Дорожки из шлака цемент - вполне бюджетный вариант. Нужен шлак, цемент, прут для армирования, доски для опалубки. Делаем опалубку, и устраиваем внутри армирующий элемент. Арматура, какую бы вы ни взяли,- армосетка, проволока, прутки или даже рабица – должна быть уложена сантиметра на три ниже уровня опалубки. Делаете шлакобетон и заливаем в опалубку. Недельку постоит и будет отличная дорожка.

  • 31 май 2011, Кот Матроскин

    Есть один нюанс при устройстве садовых дорожек из шлака — после всего того, что перечислил Maximus надо покрыть основание дорожки разведенной жирной глиной, она свяжет окончательно мелкофрационный шлак. Причем, не дожидаясь застывания глины, можно сверху насыпать опять же мелкий шлак или щебень. Такие дорожки живут десятилетиями, практически не теряя внешнего вида.

  • 31 май 2011, maximus

    Для того, чтобы сделать дорожку из шлака надо во-первых, разметить будущую дорожку, во-вторых, произвести выемку грунта на глубину около 15 см, затем дно этой траншеи необходимо утрамбовать, подсыпать более крупный шлак, можно вперемежку с боем кирпича и щебнем (это будет основной слой — не менее 10 см). После этого надо насыпать шлак более мелкий толщиной не менее 4 см, утрамбовать, проливая водой.