Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 фев 2011, Карлуша

Как положить и выровнять деревянный пол?

"Сколотил" я бригаду студентов, работаем и грузчиками, и переездами занимаемся, и по возможности ремонтом. Вот сейчас есть один денежный заказ, упускать его не хотим — надо в частном доме пол сделать, но загвоздка в том, что мы не самые опытные мастера, не знаем как уложить и выровнять деревянный пол. Не сочтите за наглость, но вся надежда на ваши подсказки.

  • 12 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    17 апр 2014, yawa Ответ на комментарий Гость

    Выровнять деревянный пол можно разными способами: с помощью укладки фанеры, с помощью ленточной опоры – это так называемые минилаги из бруса. Есть и способ точечных опор, когда перепады высот небольшие. Но вам, я так понимаю, пол нужно сначала уложить, а потом выравнивать? Как-то вы легкомысленно поступили, не уточнив подробности, какая основа и т.д. да еще такие сжатые сроки. А ведь еще надо материал подготовить, инструменты, защитные средства для досок.

  • ya_vse_znayu
    17 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий dimon

    Кот Матроскин описал довольно подробно способы укладки деревянного пола, тут и добавить нечего. А выровнять деревянный пол можно с помощью шлифовки, если после укладки досок, образовались небольшие выступы. Для этого с помощью рубанка снимают фаски с лицевой стороны каждой доски. После окончания монтажа одним из способов, устраните все дефекты, это могут быть щели в стыковочных швах, отверстия от выпавших сучков или от саморезов. Все это нужно тщательно зашпаклевать, а потом пол обработать лакокрасочными материалами.

  • 23 ноя 2011, Гость

    Как положить лаги под деревянный пол, если есть бетонная стяжка, как утопить лаги в стяжку, и нужно ли под них что-нибудь класть, нужен ли керамзит под пол?

  • 23 ноя 2011, dimon

    Расскажите более подробно: как положить лаги под деревянный пол, если есть бетонная стяжка.

  • 12 сен 2011, Миша

    Деревянный сруб, 7 на 5 лаги сгнили. Хочу менять. Разбираю печку потом перегородки. А вот как класть балки вдоль или поперек, где тогда брать 7 метровые брусья? Печку восстанавливать не планирую, другое отопление будет. Если положить по 5 метров балки, как тогда класть 6 метровые доски?

  • 19 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий viktor

    Доски надо сплотить вместе. Они сейчас уложены на основу и скрипят потому, что перемещаются относительно друг друга. А потом действительно можно будет выровнять деревянный пол, положив на него фанеру.

  • 18 фев 2011, maximus Ответ на комментарий viktor

    Приветствую. Фанера не поможет избавиться от скрипа, она лишь незначительно нивелирует смещение деревянных половиц. По уму надо полностью снять старый деревянный пол и настелить его вновь, сплачивая доски. Не обязательно для этого покупать новый .
    Есть вариант попроще — найдите места скрипа (не все же половицы скрипят) и попробуйте сделать так, как советует i-pe в этом вопросе — Скрипит паркет. Возможно, таким образом получится избавиться от проблемы.

  • 18 фев 2011, viktor Ответ на комментарий Кот Матроскин

    вечер добрый,можно вопрос заезжаю в квартиру,хрущ.,1-й этаж,там полы старые деревянные и :как исправить?у меня только зреет один вариант:беру фанеру 2,5см,стелю,подложка,сверху мож по другому?

  • 15 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, спасибо, обязательно напишу.

  • 15 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Ну, знаешь, вполне может быть, что в доме действительно бетонное основание. Пока ты там ездишь и узнаёшь, а у меня есть свободное время, напишу несколько советов, как положить и выровнять деревянный пол.
    Значит первое — прежде чем приступать к работе, подготовь доску, то бишь обрежь её до нужного размера и разложи в доме. Это необходимо для того, чтобы достичь максимального баланса влажности. Учитывая, что нынче зима и дом отапливается, двух недель для такого выстаивания будет достаточно.
    Второе — положить просто деревянный пол на бетонное основание не получится, надо сделать настил из клеёной фанеры. В этом случае ты не просто положишь деревянный пол, а одновременно сможешь его выровнять.
    Есть два способа, укладки деревянного пола — настил, закрепляемый скобами и гвоздями и настил незакрепленный.
    Фанера будет служить основой для крепления. Гвозди бери специальные, без шляпок, их надо топить в массиве деревянной доски.
    Нередко для того, чтобы положить деревянный пол приходится сочетать различные виды креплений — гвозди и скобы. То есть поначалу доски крепишь скобами, а уже потом гвоздями.
    Оптимальный зазор между досками — не больше одного миллиметра.
    Второй вариант укладки деревянного пола — с применением клея. Что имеем в этом случае? Клей позволяет положить и выровнять деревянный пол на бетонное основание всё на ту же клеёную фанеру. Привлекает этот способ тем, что полы практически не скрепят, да и усадка у них минимальна. Однако есть здесь свои минусы — прежде всего это тщательная подготовка основания пола. Я не советовал бы тебе применять этот способ для укладки, такие полы делают только профессионалы.
    Незакрепленный метод позволяет без особых навыков положить и выровнять деревянный пол, затратив минимум усилий. Основной принцип — все доски крепятся между собой, а не на основание. Очевидное преимущество — пол получается устойчивый к температурным колебаниям, практически не трескается и не пучится.
    Как определишься с основанием пиши, чем могу помогу.

  • 15 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Я чего-то не помню. Завтра туда заеду и гляну, вроде они по телефону сказали, что надо положить и возможно выровнять деревянный пол, а основание плиты бетонные, хотя... какие плиты могут быть в частном деревянном доме?

  • 15 фев 2011, Кот Матроскин

    Студент, на какую основу будете укладывать деревянный пол? Вариантов может быть несколько — на бетонное основание, по лагам (думаю, что это ваш случай) и на плиты. Так что давай, конкретизируй вопрос и начнем отвечать.