Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2011, ya_vse_znayu

Как чистить горизонтальные жалюзи?

Вот уже несколько дней ищу способ, как чистить жалюзи. Слой пыли достаточно большой, мне так кажется, что пыль на них электризуется. Влажной тряпкой и жидкость для стекол не помогают просто разводы грязи получаются. Да и к тому же, за три года использования жалюзи пожелтели и стали липкими. Может есть какой универсальный способ для чистки жирного и пыльного налета с жалюзей?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 17 авг 2012, Вячеслав

    А я тупо снял свои горизонтальные алюминиевые, отнёс их в ванну, замочил в стиральном порошке и через полчасика промыл струёй воды. Правда пришлось немного и щёткой поработать.

  • бугор
    14 сен 2011, бугор

    Если горизонтальные жалюзи алюминиевые, то можно смело чистить любыми средствами, но только без применения в составе кислот. Лучше всего протирать тряпкой смоченной в воде с добавлением шампуня. Происходить этот процесс должен аккуратно, так, чтобы вода не попала на металлические элементы карниза, которые не обработаны лаком или краской. Я чистил жалюзи пылесосом, главное не допускать сильного загрязнения и тогда чистка будет в удовольствие.

  • мастер
    14 сен 2011, мастер

    Ну, для начала нужно разобраться, из какого материала состоят ваши жалюзи, а уже после задаваться вопросом - как чистить жалюзи. Если это пластик, то такой материал можно мыть любыми чистящими средствами. Допустимо использование щетки, но только если на жалюзях нет напыленного рисунка. Жалюзи с алюминиевыми полосками чистятся водой со слабым мыльным раствором, после чего каждая деталь протирается чистым и сухим махровым полотенцем. Чистка жалюзи из деревянных деталей производится только слегка влажной или вовсе сухой тряпкой. Иначе при обильном смачивании в структуру древесины или бамбука может попасть влага, которая приведет к искажению ламелей жалюзи. Сам же процесс чистки происходит по определенной схеме. Закрываются ламели, на них распрыскивается чистящее средство, но только не много. Протирается насухо, жалюзи открываются и остаются в таком положении до полного высыхания. При сухом способе чистки, применяются щелевые насадки для пылесоса. Они с легкостью проникают в щели жалюзи и сметают пылевой налет, не распространяя его по другим поверхностям.

  • yawa
    14 сен 2011, yawa

    Горизонтальные жалюзи не будут требовать особой чистки, если их периодически проходить мыльной тряпкой, но предварительно нужно пропылесосить специальной насадкой с щеткой. Воду можно использовать холодную, а если жалюзи очень сильно загрязнены, то их необходимо снять и положить в ванну. Но только карниз с механическими элементами управления нужно оставить на поверхности. Далее мыльной водой тщательно споласкивается каждая полоска, а после нужно дать им просохнуть на открытом воздухе.