Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Изготовление тайников в деревянном полу
20 фев 2012, irina

Изготовление тайников в деревянном полу

В принципе, создать тайник своими руками можно в любом месте дома. Для этого прекрасно подойдет, например, потолок, конструкции окна, различные трубы и так далее. В данное же статье мы хотели бы обратить ваше внимание на то, как сделать тайник в доме, используя для этого деревянный пол.

Принципы создания тайника под полом

Для создания незаметного тайника своими руками под полом необходимо провести очень тщательную работу. В настоящее время существует много разных мнений о том, как лучше сделать тайник под полом в доме. Однако большая часть специалистов говорит о том, что тайники на полу в доме лучше устраивать не в середине комнаты, а по ее краям.

Связано это с тем, что ваше желание что-то спрятать от посторонних глаз будет раскрыто, если крышка тайников в доме вас выдаст. Ведь чаще всего пол в таком месте будет прогибаться, или с помощью эхо шагов будет понятно, что под ногами у человека находится пустота. Это и определяет оптимальное место создания тайника, ведь, как известно, люди чаще всего ходят по середине комнаты, а не по ее краям.

Хорошим решением того, как сделать тайник в доме малозаметным, будет являться следующее: можно на него поставить что-нибудь из мебели. Например, секретер или комод, поставленные традиционно вдоль стен, закроют крышку тайника в доме, а также надежно прижмут ковер к полу.

В таком случае, если обыск проводится злоумышленниками быстро и с минимальным шумом, то это поможет спасти ваши ценности. Хотя, если тайники в доме ищет настоящий профессионал, то его вряд ли собьют с толку подобные ухищрения.

При этом и сама природа пола может помочь вам спрятать тайник в доме. Например, понятно, что ковровое покрытие может служить только поверхностной маскировкой. Более практичным вариантом будет являться пол из виниловой плитки или паркета, которые имеют рисунки швов, позволяющие добиться отличной маскировки очертаний люка тайника в полу.

Также занимаясь проблемой того, как сделать тайник в доме, учтите, что пол в квартире часто может одновременно являться потолком нижнего этажа. Конечно, удобно, если вы живете в своем доме, но если под вами находится чей-то потолок, то это должно ограничить размеры вашего тайника и вес изделий, которые вы хотите там спрятать.

Например, в такой небольшой тайник можно положить диски, документы, деньги, а вот наследство от бабушки в размере нескольких тысяч золотых монет лучше прятать в другом месте: а то потолок жильцов нижнего этажа может слегла прогнуться, если совсем не обрушиться.

Технология создания тайника в деревянном полу

Так как сделать тайник в доме это не всегда очень просто, то нужно сразу настроиться на кропотливую работу и вооружиться следующими материалами.

Итак, для создания тайников в полу вам понадобятся: краска, столярный клей, 20-миллиметровая фанера, шурупы, дисковая пила, гвозди, электролобзик, компрессор, гвоздезабиватель, шуруповерт, рулетка, плоскошлифовальная ручная машина, уровень, валик, пробочное сверло, щетка, угольник и лоток для краски.

Тайник своими руками в деревянном полу можно сделать согласно следующей схеме работы: 1. Перед началом работы выберите на полу для тайника самое подходяще место. Возьмите дисковую пилу. На стандартную высоту настила (обычно 20 мм) установите глубину ее врезания. 2. Затем нужно выпилить небольшое отверстие: оно должно быть таким, чтобы вы поняли, что находится под настилом в вашем доме. При этом необходимо стараться не нарушать целостности лаг. 3. Сдвиньте в бок или удалите изоляционный материал, находящийся под настилом, и удостоверьтесь, что под полом не находятся линии коммуникации. 4. Определите через полученное отверстие в полу расположение лаг. По размерам и линиям выпилите отверстие для тайника. Постарайтесь, чтобы его месторасположение было строго между лагами. Отверстие нужно создавать с исключительно прямыми углами. 5. Замерьте полученный тайник и определите размеры для будущего ящика-сокровищехранителя. Стенки тайника следует изготовить из фанеры, а соединить их клеем и гвоздями. Для лучшей фиксации ящика, пусть он будет немного меньше созданного отверстия. Покрасьте ящик. 6. Установите хранилище в отверстие и укрепите его при необходимости клиньями. Нужно убедиться, что верхняя крышка ящика полностью совпадает с плоскостью пола. Зафиксируйте ящик, используя длинные шурупы. 7. Прикрепите к ящику крышку, предварительно просверлив в ней отверстие, диаметром, примерно с палец. Для выполнения этой операции нужно использовать пробочное сверло.

Тайник готов. Вам осталось только хорошо его замаскировать и по необходимости пользоваться.

  • 6 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, Svetlak1983

    Полы для многих больная тема. Просто люди продумывают подобное как раз при капитальном ремонте. Когда идет смена полов. Вот тогда и делают тайники. Их и раньше делали, и сейчас многие задумались над тем, стоит ли «хранить деньги в сберегательных кассах». Порой, дома выгоднее даже. Главное – найти место, куда можно положить так, чтобы грабители не добрались. Идеальным вариантом было бы по какой-либо мебелью. Под кроватью или комодом.

  • 1 авг 2016, ремонтник

    А сейф поставить не проще, чем делать тайник в полу? У нас, например, на полу лежит достаточно хороший линолеум. Качественный и дорогой. И чтобы сделать тайник в полу, я должен заменить его на другое покрытие? И зачем мне это нужно? Я бы сделал тайник в шкафу или еще где-то, лишь бы не трогать полы вообще.

  • wrekstroy
    24 фев 2012, wrekstroy

    Иметь потайник дома в полу нужная вещь

  • бугор
    21 фев 2012, бугор

    У меня знакомый, когда в 90-у года деньги боялись в банк нести, дома держал определенно крупную сумму. Уезжая куда-либо, он их прятал в мешок с картошкой в гараже. Вот так и сохранил, а вообще его грабили пару раз, но из квартиры кроме вещей ничего так и не вынесли, не нашли.

  • yawa
    21 фев 2012, yawa

    Пришла мне в голову идея как сделать в полу тайник. Хочу залить в сарае бетонный пол, а в дальней части в фундаменте сделать нишу. На бетонную плиту положить доски, а сверху тяжелый верстак. Верстак с одной стороны можно прицепить на потайной замок незаметный снаружи. А на ножках верстака небольшие колесики сделать. Ну и так можно отвести внимание грабителя от места, где находится тайник, ведь ему не особо захочется возиться с тяжелым верстаком.

  • ya_vse_znayu
    21 фев 2012, ya_vse_znayu

    У нас два раза грабили квартиру. Первый раз деньги не нашли в одежде на вешалке в коридоре, второй раз они были спрятаны в коллекции пачек из-под сигарет. Я работал в фирме по вскрытию замков и могу гарантированно заявить, если вор пришел, зная о сейфе, то он обязательно с ним уйдет, ну или откроет и заберет содержимое. Практически 90% всех замков только от честных людей, а специалистами вскрыть можно. Так что прятать нужно на видное, но очень неудобное место. У меня на даче был массивный сервант, в дверь его просто так не вынести, а мы сделали второе дно и спрятали там кое-какие документы.

  • Кто не делал ремонт – тот не знает какие трудности могут его поджидать, при выравнивании стен, потолков и, конечно же, пола. Кстати, о последнем стоит подговорить очень подробно, ведь сегодня сделать ровную стяжку можно очень быстро, ровно и технологически правильно для последующей эксплуатации.

  • В настоящее время систем, которые попадают под определение плавающий пол, достаточно много. Сегодня практически каждый производитель готов предложить свою модель плавающий пол – технология. Такое разнообразие связно с тем, что само понятие обладает широкой емкостью, а также обусловлено большим количеством материалов, которые можно использоваться для создания плавающего пола.

  • Современное жилищное строительство, особенно в частном секторе, сегодня отличается очень высокими темпами возведения домов. На рынке строительной индустрии наиболее востребованными оказываются те строительные компании, которые могут построить жилой дом или коттедж в течение нескольких недель, поскольку именно так называемый быстрый дом, сегодня стал пользоваться наибольшим спросом у заказчиков. И это не удивительно.

  • Как известно, ни одно здание не обходиться без пола. Если же для изготовления пола использовалось дерево (что встречается, надо сказать, достаточно часто), то рано или владельцы такого помещения столкнутся с проблемой устранения повреждений и скрипов в полу.

  • В этой публикации даны ответы на популярные вопросы, связанные с ремонтом пола. Как подготовить основание пола к покрытию? Как выравнивать пол? Как укладывать напольную плитку?

  • В любом помещении, пол ежедневно подвергается большим нагрузкам. Возможностей его обустройства существует столько, что голова порой идет кругом. Поговорим о наливных полах, которые из-за своей особенности укладывания, имеют большую популярность среди потребителей.

  • Всем хочется, чтобы любимые вещи служили нам вечно, однако все материальные элементы рано или поздно выходят из строя. Особенно жалко, когда это происходит с дорогостоящими вещами: например, с таким, как лучший и любимый паркет, создающий в доме удивительно красивую и комфортную обстановку. Но, не стоит торопиться выбрасывать старый паркет: оказывается, сегодня обновить паркет можно просто и недорого.

  • Часто многие люди вынуждены переезжать на съемные квартиры. Причем, некоторых из них это может по настоящему угнетать. Ведь не понятно, сколько времени придется здесь прожить, да и сам вид чужого жилья может навеивать мрачные мысли. При этом хозяева изначально накладывают условия, что в съемной квартире нельзя красить стены, менять мебель и прибивать любимые картины к стене. Но не стоит отчаиваться: даже съемное жилье без серьезных вмешательств можно облагородить и сделать его интерьер родным и близким.

  • Увы, но любой материал рано или поздно приходит в негодность и, если это еще возможно, то подлежит ремонту. Поэтому в данной статье я бы хотел рассказать, какие проблемы с паркетом встречаются чаще всего и как я научился их решать.

Вопросы