Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, Кот

Как утеплить деревянный пол

В нашем старом доме от деревянного пола постоянно дуло, не спасали даже двухслойные шерстяные носки. И вот я, наконец, решился на утепление деревянного пола своими руками. Как мне сказали профессионалы-строители – так как мой старый пол довольно прост и тонок, то и не удивительно, что тепло через него уходит очень быстро.

Схема утепления деревянного пола стала для меня проста как дважды два после общения с несколькими опытными строителями. Сначала кладем теплоизоляцию, потом пароизоляцию, а потом уже кладем непосредственно настил. Вопрос с пароизоляцией меня немного смутил, не хотелось делать лишнюю работу. На что получил четкий ответ, что без пароизоляции нельзя – во-первых, тогда влага может испортить не только сам утеплитель, а также буде способствовать быстрому выходу из строя самого деревянного настила.

Итак, в подробностях рассказываю, как утеплить деревянный пол своими руками. Сначала я снял старый настил, после этого снизу под полом помещения я прикрепил вспомогательную доску – это так называемый черновой пол. Толщину ее я выбрал немалую - 25 мм, сверху на вспомогательную доску я положил утеплитель. Я выбрал в качестве утеплителя обыкновенный пенопласт. Говорят, чем толще слой теплоизоляции, тем теплее в доме. Поэтому пенопласта я не пожалел.

Далее все стыки я обработал монтажной пеной. Сверху утеплителя я постелил пароизолятор. Пароизолятор прикрепил к лагам пола с помощью деревянных брусьев, а все стыки хорошенько проклеил фольгированным скотчем, чтобы обеспечить действительно хорошую пароизоляцию. Ну, и сверху всей этой конструкции я положил уже основной деревянный пол своими руками.

В качестве пароизолятора я выбрал не обыкновенный полиэтилен, а специальный материал - пенофол. Это фольгированный вспененный полиэтилен. По виду он гибкий и тонкий. А по характеристикам, как мне сказали профессионалы, пенофол не только не пропускает влагу, но еще и задерживает тепло в доме, а еще он достаточно хорошо изолирует звуки. Стелил я его по правилам - фольгой внутрь помещения.

В качестве утеплителя можно применять различные материалы: это и минеральная вата, и стекловата, и фибролит, и также очень рекомендуемый сегодня ведущими строительными компаниями – пенополистирол. Скажу честно, у каждого из этих материалов есть свои плюсы и свои недостатки. Почему я применил именно пенопласт? Просто у меня он был бесплатный. Я его не покупал. Возможно, со временем мне и придется пожалеть о сэкономленных ресурсах на утеплителе, но пока в моем доме стало намного теплее и комфортнее.

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    31 окт 2011, бугор Ответ на комментарий Рон

    Для вашего варианта есть специальный материал, можно подробнее ознакомиться. Если сказать вкратце, то материал называется «Эковата». Это отличный способ утеплить ваши полы, достаточно насверлить отверстия и задуть под пол это вещество. Тепло обеспечено!

  • svetlak1983
    31 окт 2011, svetlak1983 Ответ на комментарий Коромото

    Все же я перечислю и плюсы пенопласта. Этот материал отлично справляется с теплоизоляцией, тепло долго и качественно держится, что позволяет экономить на обогреве помещения. В пенопласте можно отличить и особые звукоизоляционные свойства, конечно, от шумных соседей не оградит, но приглушить сможет. Кстати, при горении, пенопласт выделяет те же вещества что и дерево, но он является и самозатухающим. Пенопласт не гниет, не дает усадку и способен прослужить много лет.

  • мастер
    31 окт 2011, мастер Ответ на комментарий Зульфат

    У нас также со временем образовались трещины в полах между досками. Пришлось снимать все полностью. Только на полах была еще наклеена подложка, пришлось и ее срывать, а затем настилали новую. Трещины заметили, что подложка стала лопаться в тех местах, где доска начала ходить. Ну и конечно с пола потянуло прохладой, ощутимо особенно зимой.

  • 2 мар 2011, Рон

    Господа!Нужен совет. В загородном доме нужно утеплить полы (планирую провести - деревянные доски. Как утеплить, НЕ УБИРАЯ доски? Возможно ли это?

  • 22 фев 2011, anakonda Ответ на комментарий Коромото

    + 1, у моего ребенка из-за утепления пенопластом стен изнутри квартиры развился хронический бронхит с астматической компонентой. Так что никому не посоветую утеплять ни деревянный пол, ни кирпичные стены пенопластом, он действительно токсичен :(

  • 22 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Коромото

    Вот здесь тоже интересовались, как утеплить деревянный пол.

  • 22 фев 2011, vopros Ответ на комментарий Зульфат

    А еще пенопласт — это лакомый кусочек для грызунов, как выяснилось. Совершенно согласен и про его токсичность. Одно не понимаю — во всем мире уже отказываются от утепления полов, стен, в общем домов пенопластом, а у нас его массово внедряют. К чему бы это?
    Если поискать информацию в инете, то можно подобрать несколько приемлемых вариантов, которые позволят решить проблему как утеплить деревянный пол.

  • 22 фев 2011, Коромото

    Пенопласт (и, вопреки многочисленным заверениям заинтересованных сторон,любая, даже самая современная его модификация) может оказаться бомбой замедленного действия. Кроме того, что при возможном пожаре запросто погибнуть от отравления, пенопласт постоянно выделяет очень токсичные испарения. Изолировать его на сей счет нереально, так как в любой стяжке существуют микротрещины. Их будет достаточно, чтобы со временем все живущие в доме получили по букету заболеваний.

  • 29 янв 2011, Зульфат

    Я вот всё не знаю с чего начать. Полы в квартире дер. местами провалились. Это мне сначало весь пол расшить надо, да?

  • 14 сен 2010, Кот

    Уважаемый Бердник! Вы бы предложили свой собственный вариант. А то Вы все время только что и делаете, что критикуете. И я не думаю, что мышки так быстро доберутся до него - это раз. И его у там достаточно большой слой - это два.

  • 14 сен 2010, Бердник

    А вы не думали о том, что вашего пенопласта мышкам хватит на один сезон? Я бы что-то попрочнее выбрал для утепления пола в загородном доме.