Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 окт 2010, Шурик

Утепление потолка дома

Потолок в любом доме — это очень важный элемент, который помогает удерживать тепло внутри помещения. Поэтому к данному типу работ нужно отнестись со всей ответственностью. В этой теме я хочу поделиться с вами известным мне способом утепления потолка дома.

Этап первый. Создаём гидроизоляцию. Для этого нам потребуется рулон пергамина. Нарезаем его с помощью ножа полосами (делаем это с таким прицелом, чтобы искомый материал можно было уложить между потолочными балками). В принципе, здесь нет ничего сложного, поэтому думаю, что останавливаться и более подробно расписывать эту стадию утепления потолка дома не стоит.

Этап второй. Нарезаем листы пенопласта таким образом, чтобы они могли вставляться между балками. Советую делать это в натяг, а между листами данного материала оставлять расстояние порядка одного сантиметра. Теперь следует зафиксировать пенопласт, а образовавшиеся зазоры заполнить монтажной пеной. После этого укладываем ещё один слой пергамина (см. первый этап утепления потолка дома).

Этап третий. А вот и пришло время для укладки слоя минеральной ваты. Помните, что этого материала жалеть не стоит, а потому искомый слой не должен быть ниже верхних краёв потолочных балок. На этой стадии утепление потолка дома, в принципе, можно было бы и закончить. НО я настоятельно рекомендую вам произвести ещё и настил из досок. Сделать это нетрудно: берёте доски (по толщине они не должны быть меньше 30 миллиметров) и настилаете их поперёк потолочных балок. Производить укладку советую на расстоянии порядка трёх сантиметров друг от друга. Таково моё личное видение этой темы. Если есть какие-либо весомые дополнения, или вы хотите проконсультироваться по вопросу «Утепление потолка дома», то пишите в ЛС или оставляйте комментарии.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Утеплителей на сегодняшний день масса, каждый выбирает по своему кошельку. Лично мне очень понравилось утепление потолка дома с помощью перлита. Правда, для того чтобы им воспользоваться понадобится специальное оборудование, с помощью которого данный утепляющий материал задувается в пустоты потолочного перекрытия. Конечно, для этого нужно провести серьезные подготовительные работы, чтобы порошкообразный утеплитель не попал в жилые помещения, но все затраты вскоре окупятся уменьшением расходов на отопление дома.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Вместо второго слоя пергамина, я рекомендую сделать утепление потолка дома двумя слоями минеральной ваты. Укладывать их нужно в разбежку, то есть, чтобы плиты первого и второго слоя не совпадали по стыкам, примерно так, как в кирпичной кладке. Доски поверх утеплителя нужно настилать поперек балок с небольшими зазорами. В качестве утеплителя можно брать не только минеральную вату, но и эковату, и другие утеплители.

  • 25 окт 2010, Vantuz

    Шурик, в своей теме «Утепление потолка дома» вы забыли упомянуть о том, что во время этапа гидроизоляции следует сделать напуск по 5 сантиметров на каждую из сторон. А если полосы пергамина нужно стыковать, то делайте это с напуском не менее 10 сантиметров.