Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Установка натяжного потолка своими руками
26 фев 2013, yawa

Установка натяжного потолка своими руками

Основным элементом натяжного потолка является непосредственно полотно, представляющее собой пленку или ткань, пропитанную специальными средствами. Большинство производителей выпускают полотна шириной 1.5, поэтому для монтажа приходится спаивать две и более полосы в зависимости от ширины помещения. Ведущие компании Швейцарии одни из не многих, кто предлагает на рынок натяжной потолок шириной более 4 метров, такие потолки не нуждаются в стыковке и являются бесшовными. Натяжные потолки обладают массой преимуществ перед другими видами отделки: длительный срок службы, эстетичный внешний вид, экологическая чистота, влагостойкость, отсутствие неприятных запахов, не выгорает на солнце, способность выдерживать колоссальные нагрузки, что обеспечивает сохранность жилья при попадании влаги их квартиры сверху и т.д.

Что потребуется для монтажа натяжного потолка

Также для монтажа натяжных потолков потребуется ПВХ профиль, отличающийся по способам крепления полотна. Крепление по типу может быть кулачковым или гарпунным. При гарпунном способе монтажники вымеряют площадь помещения и вырезают полотно по размеру меньше площади комнаты на 7 процентов. Подготовленное по размеру полотно отделывают по краю специальным бортиком, сделанным из поливинилхлорида, который и будет выступать в роли гарпуна. Во время монтажа, бортик-гарпун вставляется в крепежный профиль и полотно максимально натягивается. Чтобы натяжной потолок прочно держался в профиле, гарпун изготавливается в виде крючка. Если монтажа остались излишки полотна, то они тщательно срезаются.

Багет, применяемый для гарпунного способа, не приемлем при кулачковом монтаже, в этом случае нужен специальный профиль, при продевании через который полотна происходит размыкание так называемых кулачков и их блокирование с невозможностью обратного хода. Если потолок в помещении низкий, то кулачковый способ более предпочтителен, так как потери по высоте минимальны, можно смонтировать натяжной потолок на расстоянии 8 мм от основного.

Установка натяжных потолков

Установка или монтаж натяжных потолков производится в следующей последовательности: сначала пор периметру стены помещения на определенном расстоянии от имеющегося потолка крепится багет с применением особого клея. Когда багет выровнен по уровню и замкнут в кольцо его дополнительно крепят на саморезы, дюбели или другие крепежные детали в зависимости от материала изготовления стены. Максимальное расстояние, допустимое между крепления составляет 10 см, только в этом случае потолок сможет выдержать нагрузку до 100 кг на 1 кв/метр.

Стоит отметить, что до момента установки потолка необходимо подготовить помещение, удалив мебель и посторонние предметы. Если нет возможности убрать мебель, то ее передвигают в центр комнаты и закрывают пленкой. Когда профиль закреплен на стене начинается работа по дальнейшей подготовке помещения, для чего с помощью тепловых пушек увеличивают температуру в помещении и делают ее равной 40 градусам. Сам потолок, а точнее полотно необходимо нагреть до 60 градусов, чтобы придать ему эластичность и способность к растяжению. Это необходимо для качественного натяжения полотна без разрывов и дефектов. Когда все подготовлено, можно приступать непосредственно к установке натяжных потолков: сначала крепится в профиле один из углов полотна, затем угол, расположенный перпендикулярно первому, таким образом, крепятся и два оставшихся угла.

Когда все углы прочно закреплены в профиле можно приступать к остальным незакрепленным участкам, которые вставляются в профиль при помощи специальных инструментов, например, шпателя. Если после вышеперечисленных действий на потолке образовались складки, то их можно исправить путем нагрева строительным феном или тепловой пушкой. Пленка постепенно остывает и уменьшается, что приводит к максимальному ее натяжению и выравниванию натяжного потолка. Когда вместо ПВХ пленки применяется специальная ткань, то при монтаже ее не нагревают, а остальные процессы при установке аналогичны.

Монтаж светильников в натяжные потолки

Очень часто при установке натяжных потолков приходится устанавливать встроенные точечные светильники, которые требуют профессионализма и соответствующей квалификации. Если неправильно установить светильники или использовать лампы не нормативной мощности, то потолок будет сильно провисать, нагреваясь от ламп, поэтому лампы должны иметь мощность не более 35 Вт. Для установки ламп полотно потолка приходится резать, для образования круглых отверстий. Для придания прочности образованным округлым краям, их оклеивают специальной лентой или кольцом. Если не предпринять меры по усилению вырезанного отверстия, то может произойти разрыв.

Видео монтажа светильников потолки

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • бугор
    31 июл 2015, бугор

    Если у вас опыта строительства или самостоятельного ремонта нет, то, конечно, установить натяжной потолок своими руками – нереально. Если вы что-то да умеете, вам все равно нужен будет еще один человек - помощник, когда вы после монтажных работ начнете натягивать само полотно. А при затоплении, скорее всего не «дырочку прокалывают», а отстегивают одно из креплений, которое ближе всего к возникшему провису с водой, и сливают воду. И еще необходимо учесть, что натяжные потолки не обладают звукоизоляционными свойствами, поэтому я бы рекомендовал в пространстве между потолком и полотном (оно в любом случае всегда есть) проложить звукоизолирующие материалы.

  • вася
    31 июл 2015, вася

    Я не представляю, как можно самостоятельно, без опыта, установить натяжной потолок. И тут упущен момент про то, как спаивать полосы полотен, если нет денег на натяжной потолок швейцарского производства. Вообще глянцевые натяжные потолки офигенно смотрятся: визуально увеличивают комнату, придают комнате какой-то лоск или торжественность что ли. Но основным важным свойствам, на мой взгляд, является тот момент, что натяжные потолки, идеальный вариант спасти ремонт в случае такого ЧП, как затопления соседями сверху! Вода просто собирается в полотне и провисает. А потом нужно проколоть дырочку, спустить воду, и при помощи тех же тепловых пушек вернуть прежнее состояние полотну.

  • 29 апр 2013, dmakarenko

    Мне кажется сомнительное удовольствие - стоимость требуемого оборудования (тепловые пушки и т. д.) намного выше стоимости профессионального монтажа потолка.

  • Рано или поздно, каждый из нас сталкивается с такой темой, как ремонт своей квартиры. Поручить его профессионалам или делать самому? Если крайние варианты не устраивают, всегда существует разумный компромисс. Но, кроме того, хочется найти такой компромисс, где большая его часть делается самостоятельно, не затрачивая средств на оплату работы подрядчикам.

  • Полное или частичное отражение на потолке – заветная мечта каждого. Ни для кого не секрет, что изысканность и элегантность интерьера достигается разными способами, но самый распространенный – установка зеркального потолка.

  • Многие люди, любящие кошек, часто думают о том, как побаловать свою любимицу и создать для нее уютное «собственное» жилье. Для того, чтобы такие мечты смогли воплотиться в жизнь, была написана данная статья: она позволит вам узнать, как сделать домик для кошки своими руками.

  • Я долго наблюдал за развитием событий вокруг сооружения различных модификаций ворот.

  • Сложно придумать более дорогое и нервное мероприятие, чем ремонт. Выполняем ли мы его в купленной новостройке или ремонтируем жилье, купленное на вторичном рынке – это стресс, огромные денежные затраты и кучи мусора. Даже самый небольшой косметический ремонт обойдется в 5-7 тыс. руб. за кв.м., а если в планах серьезный ремонт, то затраты увеличатся во много раз.

Вопросы