Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, Леон

Деревянный пол своими руками

Сначала расскажу, почему я выбрал именно этот вид пола. Деревянный пол, на мой взгляд, в частном загородном доме – самый лучший вариант. Такой пол отличается не только экологичностью и доступностью. Если его правильно установить, он может прослужить долго достаточно. Также дерево отличают хорошие теплоизоляционные характеристики, оно способно поглощать звуки, правильно обработанное дерево влагоустойчиво. Еще деревянный пол отличается своим уникальным свойством создавать уют и комфортный и полезный микроклимат для человека в доме.

Самое большое условия хорошей укладки пола и главное условие долговечности – это правильно просушенный строительный материал. Доски для деревянного пола выбирают, как правило, толщиной 40 мм, а шириной примерно 10 см.

Я укладывал свой деревянный пол на бетонный пол, некоторые предпочитают класть на ДСП. Прежде чем стелить деревянный пол своими руками, я выровнял свой предыдущий настил. А также хорошенько высушил его, с помощью бетона с песком. Далее я поставил столбики из кирпича, на которые постелил лаги. Под лаги я постелил несколько слоев толи.

После всех проделанных мною маневров я приступил к настилке непосредственно деревянного пола своими руками. Следует помнить, что пол должен стелиться так, чтобы все гребни досок были направлены только в одну строну. Для большей прочности доски я прикреплял к лагам гвоздями.

После настила деревянного пола, я не стал спешить с плинтусами, а дал полу хорошенько высохнуть и принять свой окончательный вид. Через дня три-четыре я постелил плинтуса между полом и стеной. Проверить степень усадки пола можно одним очень характерным способом – осторожно пройтись по нему. Если пол начнет скрипеть – это значит, что он достаточно ссохся.

Пришло время для покрытия пола лаком. Скажу сразу, что лакировать или красить пол необходимо в обязательном порядке. Это не просто дань эстетике, а критерий качественного и долгого служения вашего пола. Красить пол нужно малярной кистью вдоль волокон древа, Чтобы равномерно прокрасить пол, нужно наложить минимум три слоя краски.

Мне нравится ходить по деревянному полу босиком, некоторые предпочитают его чем-то покрывать и даже стелить линолеум на деревянный пол. Скажу честно – это дело вкуса и личных предпочтений. Я такую красоту прятать не решаюсь, возможно, потому что она мне еще не успела просто надоесть.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    После того как деревянный пол своими руками в доме настелен, его можно утеплить линолеумом на специальной основе с теплоизолирующим слоем. Как экспресс-вариант чтобы уменьшить теплопотери пол можно покрыть ковролином или толстым ковром. В будущем стоит подумать об установке системы теплого пола, которая улучшит микроклимат дома в общем, и позволит даже в самые крепкие морозы ходить по полу босиком.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu

    Хочу заметить, что деревянный пол своими руками в частном доме следует делать предварительно подвергнув все деревянные детали антисептической обработки. Это касается деревянных лаг (если они используются), а также и самой шпунтованной доски. Чтобы конструкции придать дополнительную жесткость и цельность, вместо использования гвоздей, лаги между собой соединять способом «ласточкин хвост», так конструкция не будет соприкасаться со стенами дома и одновременно иметь прочную связку.

  • 17 сен 2010, Артем

    Чтобы дерево дольше служило, его пропитывают специальными смесями.

  • 14 сен 2010, Qadro

    Деревянный пол - это классика. Только ухаживать за ним нужно постоянно, чтобы он прослужил долго.

  • Маленький экскурс по типам ремонта дома своими руками.

  • Меня интересует ваше мнение относительно технологии укладки пола, которую мне порекомендовали для отделки подвального помещения.

  • Недавно положили в детской комнате пробковый пол, и заметил, что в комнате стал периодически

  • Здравствуйте. Интересует вопрос об обустройстве подвесных потолков из гипсокартона, задача вот

  • Про утепление лоджии я вам рассказал, теперь на очереди — утепление потолка дома

  • Много лет занимаюсь сваркой. В основном делаю различные изделия для хозяйственных нужд. От

  • Бывает такое, когда во время обеда на человека вдруг сваливается кусок краски с потолка, или небольшой кусочек бетона падает прямо в тарелку с супом. Если это произошло, то это не означает, что вам нужно браться за воспитание детей. Возможно, пришла пора подумать про ремонт потолка.

  • Несколько дней назад мне устанавливали кондиционер, ну и конечно пользовались своей стремянкой.

  • Есть идея как сделать пол в гараже, посмотрите «опытным глазом», может что-то не так...

  • "Сколотил" я бригаду студентов, работаем и грузчиками, и переездами занимаемся, и по возможности