Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 окт 2010, Eugenia

Ремонт дома своими руками

Ознакомившись с темой форумчанина Vantuz "Ремонт комнаты своими руками", я решила создать топик, в котором можно будет обсуждать разные типы ремонта дома своими руками. По себе знаю, что на осуществления всех задуманных фантазий денег вечно не хватает … именно поэтому в самом начале следует найти правильное направление, то есть выбрать подходящий к случаю тип ремонта.

По наличию тех или иных строительных работ, а также по совокупной стоимости планируемого мероприятия ремонт дома своими руками можно условно разделить на косметический, капитальный и евроремонт.

Первый тип — это самый простой и экономичный вариант, который включает в себя настил напольного покрытия, оклейку обоев, обновление оконных рам, и шпаклёвку и окраску потолка. О замене мебели, сантехники, и электропроводки речь не идёт, ведь данный ремонт дома своими руками производится для придания комнатам более привлекательного внешнего вида. Не зря его часто используют перед тем, как продавать или начать сдавать жильё в аренду.

Второй тип — это более продвинутый вариант косметического ремонта. Он предназначен для повышения удобства и создания ощущения комфортности в помещении. Именно поэтому его часто называют *ремонтом для себя*. Когда выбирают подобный вид ремонта дома своими руками, то к выше описанным работам, как правило, прибавляются ещё и замена труб/смесителей, установка новой сантехники, выключателей, розеток, оконных рам и т.д. Если есть желание, а средства позволяют, то сюда впишутся также работы по перепланировке, замене и/или переносе дверей.

Третий тип — мечта любого :-) Если у вас есть деньги на высококачественный ремонт дома своими руками, значит вы можете ни в чём не ограничиваться, в том числе и в выборе материалов. Поэтому советую порадовать себя отличными качественными обоями, облицовкой пола и стен приглянувшейся плиткой, отделкой гипроком, установкой подвесных потолков и продвинутых стеклопакетов.

Ну вот я и выполнила свою миссию. Мне остаётся лишь пожелать, чтобы вне зависимости от вашего выбора и количества накопленных средств, ремонт дома своими руками удался на все 100 процентов. Удачи

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Капитальный ремонт дома своими руками, или евроремонт, требует колоссального трудолюбия, творческого похода к дизайнерским решениям помещений, дорогостоящих стройматериалов, высокий уровень отделочных работ. Кроме того нужны знания технологий, навыки в работе. Сложнее всего, когда приходится делать ремонт в то время, когда все члены семьи тут же проживают, приходится перетаскивать шкафы и диваны с места на место или накрывать их пленкой.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Я хочу сказать, что сейчас применяются такие стройматериалы и технологии, что можно не только капитальный ремонт дома своими руками, но и косметический ремонт сделать качественно. Сегодня в большинстве случаев как будет выглядеть квартира или дом после ремонта зависит от того какую сумму вы готовы потратить на ремонт и от фантазии владельцев. Последнее время появилось такое понятие как «евроремонт», по сути это тот же капитальный элитный ремонт, когда соблюдаются международные стандарты качества.

  • katerineremina
    22 июн 2011, katerineremina

    Признаюсь, ремонт дома своими руками – дело крайне сложное. А я человек занятой и вообще не вижу возможности даже приступить к такому делу. Я доктор, мое дело людей лечить. Считаю, что каждое дело должно выполняться специалистами, а так можно и до вырезания аппендицита своими руками дойдет. Лучше заплачу деньги профессиональной бригаде и буду спокойно ожидать результата. Если говорить о капитальном ремонте, то не решусь на это ни при каких обстоятельствах.

  • pugach33
    22 июн 2011, pugach33

    Я по профессии строитель, поэтому ремонт дома своими руками – это моя стихия. Для меня реализовать намеченные планы – это вопрос моей профпригодности, поэтому поступаю так: намечаю план работы, составляю смету, оцениваю риски – в общем, все как полагается. Тогда и негативных неожиданностей удастся избежать!

  • vlad33371
    22 июн 2011, vlad33371

    Ремонт дома своими руками – это настоящий полет фантазии, естественно в рамках имеющихся средств и технических талантов. Главное в этом деле – это все заранее продумать и закупить материалы, чтобы не вышло как у нас: купили обоев вроде столько, сколько нужно, но оказалось рулона не хватает на спальню. Пошли докупать, а нам в магазине заявляют, что обоев такой расцветки больше нет. Мы месяц ждали, когда их завезут и, ложась в кровать, месяц «любовались» голой стеной.

  • 20 окт 2010, Vantuz

    Eugenia, рад, что мои темы не только читают и комментируют, но что благодаря им появляются новые достойные топики. Лично мне ваши размышления по поводу ремонта дома своими руками понравились тем, что от них веет женской непосредственностью, так держать :-)