Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сделать капитальный ремонт своими руками
23 авг 2012, svetlak1983

Как сделать капитальный ремонт своими руками

Время становится все более ценным ресурсом в наше время, спешка сопровождает современного городского жителя повсюду. И когда выдаются свободные деньки, когда не нужно бежать на работу или ехать к родителям, а просто отдохнуть вместе с семьей, тратить это время на капитальный ремонт квартиры желания мало. Более того, бытует мнение, что ремонт квартир – сложный и трудоемкий процесс, и лучше поручить его профессионалам. Поэтому, часто владельцы квартир обращаются к сторонним исполнителям, и это вполне оправдано, когда нет времени и достаточно средств.

Но как быть, если заказ ремонта не по карману, или просто не хочется доверять свои драгоценные апартаменты чужим рукам? Ответ прост – смело браться за ремонт своими руками. Если и не полностью выполнять капитальный ремонт, то хотя бы часть работ можно выполнить самостоятельно. Вам не помешает для этих целей приобрести руководство по ремонту или подобную книжку. Есть некоторые этапы, такие как демонтаж старой мебели или удаление старых обоев, которые вполне доступны для выполнения любому человеку. Пройдемся по основным шагам ремонта.

Эскиз и смета на ремонт

Начало любого серьезного ремонта – план или эскиз, отражающий будущую планировку квартиры, расстановку мебели, расположение розеток и выключателей и т.д. В идеальном случае нужен дизайн-проект, но не каждый обладает необходимой квалификацией для этого. При наличии средств, выполнение дизайн-проекта можно поручить дизайнеру-профессионалу. Также, не помешает перед началом ремонта прикинуть сумму, необходимую для того, чтобы приобрести все необходимые отделочные материалы и инструмент, а если вы часть работ поручаете сторонним исполнителям – сколько вы потратите на их услуги.

Подготовка помещения к ремонту

Прежде чем обновлять свое жилище, нужно избавиться от всего старого и ненужного. Демонтировать старую мебель, сантехнику, полы, очистить стены и потолки от обоев или плитки, сломать ненужные перегородки – этот вид работ можно сделать самостоятельно довольно быстро. Главное, не торопиться и соблюдать аккуратность.

Ремонт и замена электропроводки

Проштробить стены под электропроводку тоже можно выполнить самостоятельно, а вот дальнейшие работы по укладке и соединению проводов лучше поручить квалифицированному электрику во избежание аварий. Хотя, своими руками иногда все делается надежнее, чем с привлечением электриков-дилетантов.

Выравнивание полов и стен

Чаще всего, для работы с напольными покрытиями требуется выравнивание полов. Если это бетонный дом, то используют выравнивающую стяжку. Если необходим монтаж теплых полов, он производится на этом этапе. Стены выравнивают с помощью гипсовых сухих смесей. Далее стены грунтуются.

Отделка стен и потолка

Популярная процедура по отделке стен – оклеивание их обоями – знакома, наверное, каждому с детства. При наличии некоторой усидчивости и хорошего глазомера, можно браться за эту работу самостоятельно, желательно пригласив одного-двух помощников. Отделка стены керамической плиткой – более сложная процедура и часто требует участие специалиста-плиточника. С потолком все несколько сложнее, чем со стенами. В принципе, тут можно обойтись обоями или потолочной плиткой. Однако в последнее время популярны натяжные потолки, которые обычно устанавливают специализированные фирмы, торгующие такими потолками.

Укладка напольного покрытия

Привычный линолеум уже уходит в прошлое, уступая место ламинату и паркету. Укладка такого покрытия довольно сложна, требует большого терпения и внимательности. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалисту-отделочнику. Плохо уложенный ламинат будет ломаться, создавать нежелательные прогибы в полу и быстро износится.

Установка сантехники и света

В самом конце, когда готовы полы, стены, потолки, когда все в порядке с электропроводкой, можно переходить к монтажу новой сантехники и осветительных приборов. Тут все зависит от вашей квалификации и опыта работы с сантехникой и электроосвещением. Часто здесь тоже требуется помощь специалистов.

Ремонт своей квартиры своими руками в принципе не так уж сложен, если вы имеете навыки работы с электричеством и сантехникой, хороший глазомер, обладаете ресурсом терпения и внимательностью. Можете сразу не затевать капитальный ремонт, а начать с чего-то менее масштабного. Ремонт кухни, например, будет хорошей пробой своих сил. Не стесняйтесь использовать руководство по ремонту, сейчас легко найти нечто подобное в сети Интернет или в ближайшем книжном магазине. И помните, что какой-то этап работ вы всегда можете поручить профессионалам, если вдруг у вас что-то не получаете или просто нет уверенности, что справитесь.

  • 5 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, бугор

    Это еще не сложно. Что вы тогда скажите о капитальном ремонте своими руками с использованием солнечных батарей, как источника энергии, или о монтаже системы умного дома? Я соглашусь, для тех, кто ни разу не сталкивался – это сложно, но если ты уже не одну собаку съел в этом деле, то все это пустяки. Бывает даже сложнее сделать наливной пол или ровные стены. Во всем нужен опыт, навыки и силы, тогда будет просто.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Как по мне, самая сложная задача в капитальном ремонте – это прокладка коммуникаций. Электропроводку провести, сделать правильную разводку, проложить, правильно подключить и рассчитать все это, чтобы функционально было, чтобы учесть все источники потребления. И пожалуй, непросто проложить систему отопления, будь это традиционные трубы и радиаторы или система теплого пола. Все остальное проще, но требует физических и временных затрат.

  • yawa
    24 авг 2012, yawa

    Когда стоит задача капитального ремонта квартиры, то здесь сразу вырисовывается картина полной замены всех инженерных коммуникаций. Конечно, не забываем о ремонте отделки стен и потолков.

  • ya_vse_znayu
    24 авг 2012, ya_vse_znayu

    А вот у нас дом вроде, как и к ЖЭКу относится, но все ремонтные работы делались за наш счет. Единственное, что мы сами не потянули, так это капитальный ремонт лифтовых и подъезда, но вроде как за этот процесс взялись государственные службы. С одним только не решенным вопросом столкнулись так это по замене водопровода, как оказалось это отдельная служба, и они наотрез отказались все менять.

  • прораб
    24 авг 2012, прораб

    В моем понимании, капитальный ремонт и это глобальное переоборудование и переделка всего, к примеру, ванны, двери, окна, сантехника, вплоть до электропроводки. Так что кто задумался сделать перепланировку, то это тоже своего рода капитальный ремонт. Но, плюс, конечно, есть, такого ремонта хватает, как правило, на 15-20 лет, но это при условии, что его будет постепенно косметически облагораживать и поддерживать. Вот сталкиваясь с евроремонтом, это по сути тот же кап. ремонт, только все сделано по высоким параметрам качества. В отличи от стандартного ремонта, здесь дополнительно устанавливаются коммуникации для джакузи или каминные дымоходы.

  • Сложно придумать более дорогое и нервное мероприятие, чем ремонт. Выполняем ли мы его в купленной новостройке или ремонтируем жилье, купленное на вторичном рынке – это стресс, огромные денежные затраты и кучи мусора. Даже самый небольшой косметический ремонт обойдется в 5-7 тыс. руб. за кв.м., а если в планах серьезный ремонт, то затраты увеличатся во много раз.

  • Многие люди, любящие кошек, часто думают о том, как побаловать свою любимицу и создать для нее уютное «собственное» жилье. Для того, чтобы такие мечты смогли воплотиться в жизнь, была написана данная статья: она позволит вам узнать, как сделать домик для кошки своими руками.

  • Натяжные потолки приобретают все большую популярность. В первую очередь это связано с легкостью монтажа и отсутствием пыли и мусора. Несмотря на это, установить такой потолок самостоятельно, не имея соответствующего опыта, будет проблематично, так как в работе имеются нюансы и особенности. Так что же необходимо для установки натяжного потолка, и каковы особенности его монтажа?

  • Я долго наблюдал за развитием событий вокруг сооружения различных модификаций ворот.

Вопросы