Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 дек 2015, вася

Как соединить деревянные детали шурупами

Я вот никак не могу понять, в чем дело. Каждый раз, когда я соединяю деревянные детали шурупами, я точно знаю, что пройдет какое-то время, и детали начнет корежить. В итоге соединение прослужит не так долго, как мне бы этого хотелось. Я стал заменять соединение шурупами по возможности другим видом соединений. Но мне до сих пор интересно, что я делаю не так, что у меня вся конструкция моет развалиться.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    11 дек 2015, ya_vse_znayu

    Не все детали и не всегда нужно соединять шурупами и саморезами. Хочется отметить, что, в принципе, порядок проведения работ с шурупами и саморезами одинаков. И в первую очередь проверяйте острие шурупа. А вот потом вам пригодится один нехитрый совет. Сначала вы должны проделать отверстие в детали, равное половине длины шурупа и 2/3 его диаметра. Делать это можно не только с помощью шурупов. Если шуруп малого диаметра, то такое отверстие делают гвоздем. В подготовленное отверстие вставляется шуруп и ввинчивается. Таким образом, вы не расщепляете деревянную доску на мелкие волокна. Именно «волокнистость» материала и является основной проблемой в данном случае. Как вариант, можно и в самом деле воспользоваться гвоздями, если нет возможности клеевого соединения.

  • svetlak1983
    11 дек 2015, svetlak1983

    Возможно, вы для упрощения работы просто вбивали шуруп молотком? Это единственное объяснение, почему соединения деревянных деталей шурупами у вас держится столь некачественно. В случае с шурупом, «сбивание» деталей как бы крепко ни держало, но поверьте, менее прочное, если бы вы скажет, забили гвоздь. Если вы до сих пор не смогли освоить соединение шурупами, значит, вы просто не пробовали, поскольку, такой вариант очень прост. Берется шуруп с потайной головкой, смазывается маслом или вазелином и вкручивается. Вся прелесть таких шурупов в том, что потом его можно дожимать. И дожимать можно еще в процессе завинчивания, а не ремонта через несколько лет.