Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 мар 2014, svetlak1983

Трещины в фундаменте после зимы

Доброго времени суток. Три года назад построил себе дом. Этим занималась строительная компания. Дом не сильно большой, на два этажа и то второй этаж это мансарда. Прошла зима, и я заметил, что по фундаменту пошли трещины. Меня это на данный момент очень насторожило, не будет ли, в итоге рушится здание. Трещины горизонтальные, причем не широкие 2 – 3 мм, немного за ними понаблюдал, вроде как они не увеличиваются. Подскажите насколько это страшно, от чего это могло получиться?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    28 мар 2014, мастер

    Я сталкивался с подобным случаем и если вы говорите, что рост трещин прекратился, это уже хорошо. Скорее всего, произошла усадка грунта, именно в этом случае появляются горизонтальные трещины с раскрытием до 3 мм. Так что на данном этапе сильно пережевать не стоит, а вот ремонтом заняться нужно обязательно. Для этого при помощи штробореза или болгарки немного увеличьте ширину трещины и углубите ее до 20мм. После чего заполните все это специальной смесью, лучше использовать Ceresit, и заштукатурьте поверхность.

  • ya_vse_znayu
    28 мар 2014, ya_vse_znayu

    Зачастую фундамент растрескивается по вине монтажников, которые проводили строительные работы. Они могли не правильно подготовить почву или сэкономили на строительных материалах, либо же неграмотно провели геологическое исследование грунта. Также после зимы основание может рассыпаться или растрескиваться из-за неправильного приготовления бетонной смеси, то есть не соблюдения пропорций. Либо было превышено количество песка, либо цемент очень низкого качества. Но даже если все было соблюдено как надо и строители в этом не виновны, то причиной появления трещин могла стать усадка грунта. Еще одной причиной для разрушения фундамента может стать вода. Со временем бетон начинает впитывать жидкость, а она при замерзании расширяет его поры, а это в итоге приводит к крошению. В этом случае необходимо делать дренажную систему, иначе вода разрушит его полностью. Конечно, причины для волнения есть, и чтобы их устранить обратитесь к специалистам.