Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как выбрать ковер для дома
3 сен 2011, irina

Как выбрать ковер для дома

Ковры напольные в доме необходимы не только для того, чтобы создавать в нем неповторимый уют, комфорт и красоту, но и служить прекрасным материалом, поглощающим звук, а, значит, снижающий уровень шума в помещении. При этом персидские ковры, ковры турецкие и более простые их аналоги отлично сохраняют тепло в комнате и способствуют улучшению микроклимата в доме. Кроме того, по ковру приятно ходить и на нем нельзя поскользнуться.

Выбор ковра, исходя из материала

Разговор о том, как выбрать ковер для дома, хочется начать с короткого обзора факторов, которые составляют ценность ковра как изделия. Итак, выбирая любые ковры напольные, нужно обращать внимание на следующие факторы: состав сырья, рельефность и плотность ворса, уровень дизайна и наличие дополнительных обработок.

Основными материалами, которые сегодня используют для производства ковров, являются сырье искусственного и натурального происхождения. К натуральному сырью относятся растительные и животные материалы. В качестве натурального растительного сырья в данном случае чаще всего используют хлопок, лен и джут. Из материалов животного происхождения обычно создают ковры шерстяные и шелковые ковры.

Также ковры и дорожки часто производят из материалов искусственного происхождения. Наиболее распространены ковры напольные, изготовленные из полипропилена (РР), полиамида (РА) или нейлона, полиакрила (РАС) и полиэстра (PES).

К неоспоримым достоинствам ковров из искусственных материалов относятся их приемлемая стоимость, практичность, долговечность и особые эксплуатационные характеристики. Поэтому такие изделия стремительно завоевывают все большую и большую часть рынка. Среди немногих недостатков ковров напольных следует назвать только их высокую пожароопасность: материал начинает плавиться при температуре 165 градусов.

Традиционным волокном для производства ковров является овечья шерсть. Обычно шерсть производится в тех странах, качество сырья которых не вызывает сомнений. Особенно своим высоким качеством славятся настоящие персидские ковры и ковры турецкие. Ковры шерстяные прочны и приятно упругие, они имеют эластичный ворс и отличаются низкой теплопроводностью и высокими противопожарными показателями.

К недостаткам ковров шерстяных и шелковых ковров относится их высокая стоимость, низкая пятностойкость, накапливание статического заряда и подверженность воздействию плесени и моли. Также ковры шерстяные, в отличие от синтетических ковров, хуже поддаются окраске, и поэтому, как правило, изделия из шерсти создаются спокойных тонов и натуральных оттенков.

Сегодня такие недостатки натуральных ковров технологи научились частично компенсировать. Так, в настоящее время ковры шерстяные пропитывают специальными грязеотталкивающими, антистатическими и противомольными составами. Также в последние годы принято комбинировать шерстяную пряжу и синтетические волокна. Это позволило значительно повысить износостойкость ковров и увеличить их декоративные свойства.

Выбор ковра, исходя из назначения

Для объективного выбора ковра нужно сразу определиться с тем, для чего данное изделие вам нужно, и какие требования к выбираем коврам и дорожкам вы предъявляете. Так, стоит определиться, насколько интенсивно будет использоваться ковер напольный у вас дома.

Например, для спальной комнаты больше подходят ковры шерстяные: они теплые и уютные, но, к сожалению, быстро пачкаются и нуждаются в особо деликатном обращении. Для детской комнаты и гостиной больше подойдут качественные синтетические ковры: они легко очищаются и обладают необходимым комфортом. Кроме того, сегодня продаются специальные детские ковры, которые отличаются высоким уровнем экологичности и имеют повышенные показатели практичности.

Для прихожей, коридоров, лестниц, вестибюлей, а также для кухни лучше подойдут недорогие синтетические ковровые покрытие, имеющие срок годности 2-3 года. Такие пространства в доме отличаются большой проходимостью. Поэтому, будет удобно, если ковры и дорожки в таких местах будут постоянно обновляться, ведь так они смогут постоянно иметь опрятный внешний вид. Также в данных местах не рекомендуется размещать ковры напольные, декор которых выполнен в пастельных тонах.

Следует учесть, что в помещениях с повышенной проходимостью более подходящим вариантом будет являться гладко-петлевые ковры приглушенных цветов или смешанных расцветок. Для ванной комнаты и туалета, как для помещений отличающихся повышенной влажностью, предпочтительнее ковры напольные из синтетических материалов. Причем это относится не только к ворсу, но также и к материалу основы.

В отношении цветовой гаммы и высоты ворса хочется выделить, что для спальни правильнее будет выбрать ковер с очень пушистым ворсом, который декорирован в нежных, пастельных тонах. Для гостиной больше подойдет яркий бордовый или красный ковер с ворсом средней длины, а для рабочего кабинета стоит выбрать ковер с коротким ворсом, выполненный в зеленых оттенках.

Обратите внимание, что ковер напольный светлого цвета зрительно будет увеличивать площадь помещения, а, если комната не перегружена мебелью, то ковер интенсивных и глубоких тонов сделает помещение еще теплее и уютнее. В целом же выбор рисунка ковра должен определяться стилем интерьера и сочетаться с обивкой мебели, шторами, и, например, покрывалом на кровати.

При этом светлый однотонный ковер потребует от домочадцев большой аккуратности, а ковер с рисунком, наоборот, позволит скрыть небольшие пятна. Синтетические ковры легче пылесосить, в то время, как на однотонных коврах малейшая соринка будет казаться кучей мусора.

Обратите на наши советы внимание, и тогда, скорее всего, вы выберите именно те ковры в свой дом, который будут служить его достойным украшением долгие годы.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 11 дек 2015, Денис

    Самое главное в выборе ковра - качество и дизайн. Иногда коврам тяжело совместить эти качества в себе сразу) . Лично мне больше по душе ворсисты ковры, они самые уютные как по мне

  • yawa
    5 сен 2011, yawa

    Протестировать качество шелкового ковра можно раскаленной иголкой с изнанки ковра. Если щелк натуральный, то он свернется в шарик, и запах будет идти как от горелого волоса. Если подделка, обычно это вискоза, то запах будет как у подожженной бумаги, и пепел будет не сворачиваться, а рассыпчатым.

  • svetlak1983
    5 сен 2011, svetlak1983

    Меня всегда заботил вопрос, как выбрать размер ковра и вот недавно в журнале прочитал советы. Маленькие коврики должны быть яркой окраски. Коврики от двух метров расстилают в зоне отдыха ну или в зале. Ковры размерами более 2.5 метров сильно притягивают к себе внимание, и чтобы выделить в интерьере комнаты мягкую мебель, а не покрытие пола, то нужно выбирать такой ковер только однотонных оттенков.

  • ya_vse_znayu
    5 сен 2011, ya_vse_znayu

    Стоит сказать о синтетических коврах, так как в статье не указанно. Синтетические изделия для пола лучше всего брать изготовленные из капрона или полипропилена. В качестве клеящих веществ, в таких коврах используют экологический латекс или каолин. Но, иногда в целях экономии, вместо концентрированного латекса производитель делает смесь из латекса и обычного мела. Нужно заметить, что эластичность такого клеевого покрытия намного снижается, да и ворс плохо держится. Так, чтобы определить состав клея и не взять некачественный ковер, нужно при покупке немного согнуть край, если в клее есть мел, то он осыпится в виде крошки.

  • Если Вы хотите, чтобы в Вашей спальной комнате витал дух спокойствия и безмятежности, то обратите свое внимание на такой модный сегодня стиль как кантри. Благодаря тому, что его удивительная гармония любит «рабочий беспорядок», он самым лучшим образом подойдет для любителей понежиться утром в постели, а потом и принять здесь же легкий завтрак с чашечкой чудесного кофе. О том же, какие принципы необходимо соблюдать при создании спальной в стиле кантри, мы поговорим в этой статье.

  • За последние годы ковролин стал для нас привычным напольным покрытием, его часто можно встретить в офисах, однако, в квартирах он не очень распространен. А зря, поскольку именно это красивое и теплое покрытие может радовать ваш глаз каждый день и делать дом уютным.

  • В последнее время встроенные шкафы-купе приобретают все большую популярность среди россиян. И это никого не удивляет, поскольку многим до сих пор приходится высчитывать полезное пространство в своих маленьких по площади квартирках.

  • Каждый из нас, еще, будучи маленьким ребенком, знал, что такое лампы. Прошли годы детства, юности и отрочества и за это время лампы росли и преображались вместе с нами. Так, сегодня на рынке представлено столь широкий ассортимент различных ламп, что далеко не каждый потребитель сумеет подобать максимально эффективную и рациональную лампу для своих осветительных приборов. Дабы облегчить вам этот выбор сегодня мы и поговорим о лампах, рассмотрим типы ламп, обсудим характеристики ламп, а также подумаем о том, какую лампу для какого прибора и в соответствии с какими нуждами стоит применять.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • Английский стиль сформировался под влиянием двух стилей – это классицизм, основой которого стали образцы древнегреческих и древнеримских интерьеров, и викторианский стиль, в котором просматриваются заимствования из самых разных культур и стилей.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • Какой выбрать диван, если нужен раскладной диван. Какие механизмы трансформации диванов бывают. Чем каждый механизм лучше или хуже, и для какого использования подойдет. Какие бывают наполнения дивана. Что полезнее для здоровой спины, а что просто мягче.

  • Узоры, как и различные формы и расцвети элементов декора, способны существенно изменить зрительное восприятие помещения и наполнить его особым настроением. Узоры для оформления помогают создавать интерьеры различных стилей и направлений. Например, элементы декора с яркой клеткой навеивают сельские мотивы, а пестрые роскошные завитки помогают создать интерьер в викторианском стиле.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

Вопросы

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, а можно ли сделать такой аквариум, который будет в интерьере

    вася 9 лет назад
  • Супруга просить повесить ей в спальне большое зеркало в пол стены, но я к этому не очень

    вася 11 лет назад
  • Приобрел квартиру, окна спальни которой выходят в сторону восхода солнца, и по утрам просыпаюсь

    прораб 11 лет назад
  • Строю загородный дом, в последнее время все чаще слышу о применении дизельных генераторов как

    ремонтник 11 лет назад
  • Я приобрел квартиру в новостройке и хочу сделать в ней ремонт, который полностью соответствует

    вася 11 лет назад