Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Создание интерьера в зависимости от типа характера хозяев
30 мар 2012, Калибри

Создание интерьера в зависимости от типа характера хозяев

Любое моделирование интерьера должно исходить из психологических особенностей человека, который будет в данной остановке проживать. Поэтому давайте рассмотрим, что советуют психологи в отношении взаимосвязи создания интерьера с учетом личного темперамента человека.

Оформление интерьера для холерика

Холерики – это энергичные, взрывные, несколько взбалмошные и неспокойные люди. Поэтому создание интерьера для них является задачей не из легких: ведь холерик очень переменчив – сегодня ему нравится одно, завтра другое. При этом холерик тяготеет к постоянной смене впечатлений.

Психологи советуют для оформления интерьера холерика использовать больше стиль эклектика, для которого характерно мобильность обстановки, позволяющей быстро трансформировать комнату. В таком случае подбор интерьера для стремительного холерика должен быть основан на минимализме в мебели и планировке. Приветствуются использование в дизайне смелых, экстравагантных решений и наличие большого свободного пространства.

Также для холерика важно подобрать цветовой колорит, который будет основан на контрастах. При этом хорошо использовать всевозможные световые эффекты. Кроме этого, создание интерьера для холерика подразумевает организацию зоны отдыха в прохладной цветовой гамме с мягким рассеянным светом. Здесь можно поставить кресло для чтения, телевизор или компьютерный стол.

Моделирование интерьера для флегматика

Флегматики представляют собой сосредоточенных, уравновешенных, пассивных, отстраненных людей. И, так как темперамент флегматика основан на спокойствии, размеренности и стабильности, то и в моделирование интерьера должны преобладать простота и надежность. Данный тип личности не будут радовать ни изысканность, ни оригинальность стиля. В интерьере такие люди предпочитают видеть вечную классику и здравый смысл, независящий от капризов моды.

Создание интерьера в духе флегматика должно проходить под девизом «красота, функциональность и удобство». Такие люди ценят в оформлении жилья экологичность, прочность и долговечность. Интерьер их дома должен выглядеть респектабельно, солидно и благородно. При оформлении интерьера для флегматика нужно найти место для книг, картин и антикварных вещей.

Вы не ошибетесь, если выберите для них теплую и приглушенную цветовую гамму, а в качестве отделки предпочтете натуральное дерево, керамику, ковку и камень. Так как флегматики очень любят порядок и целесообразность, то в их комнате обязательно должны быть шкафы-купе, гардеробная, кладовка и тому подобное.

Подбор интерьера для меланхолика

Меланхолики относятся к пессимистичным, мнительным, ранимым, в то же время чутким и отзывчивым натурам. Это люди впечатлительные, склонные к частым раздумьям и переживаниям. Меланхолики любят помечтать, погрузиться в воспоминания и пофантазировать. Поэтому главный принцип подбора интерьера для меланхолика это показать ему защищенность дома от внешнего мира.

Любимым стилем меланхоликов является романтизм: он дает людям с таким темпераментом чувство уюта и отвечают их сентиментальным настроениям. При создании интерьера для меланхолика в комнате должны присутствовать много мягкой мебели с округлыми формами, светильники с имитаций живого света, мягкие, ниспадающие шторы, пушистое ковровое покрытие и желательно камин.

Оформление интерьера комнаты меланхолика должно подразумевать наличие большого количества открытых полок: на них такие люди любят расставлять подарки, сувениры, фотографии – чтобы они были «под рукой» и «на виду». В целом же они приветствуют неброскую однотонную палитру стен, встроенную мебель, а все цветовые акценты предпочитают видеть на аксессуарах.

При моделировании интерьера для меланхолика лучше отдавать предпочтение полутонам, белому цвету и любым оттенкам серого. Освещение в таком доме должно быть мягким и рассеянным, с плавным перетеканием света в тень и, возможно, с подсветкой ниш. Стоит обратить внимание, что в интерьере меланхолика не должно быть пустот и открытых пространств. Наоборот, нужно сделать акцент на создание отдельных уютных уголков и зон.

Создание интерьера для сангвиника

Сангвиники – это люди «золотой середины», способные быть одновременно эмоциональными и рассудительными, открытыми к общению, а также склонными к «самокопанию». Такие люди имеют жизнерадостный характер, уравновешенный и не впадающий в крайности. Сангвиники живут на полноту чувств, они оптимистичны и мудры. Они любят общение, и люди к ним тянутся.

Поэтому при создании интерьера для сангвиника нужно наполнить дом ощущением энергии и радости. В доме должно быть много света и воздуха, а также царить простор и открытость. Лучше отдать предпочтение нестандартной планировке, где будут снесены пара стен, и будет создано общее пространство для общения.

При моделировании интерьера нужно сделать акцент на цвета природной свежести – зеленый, голубой, желтый. При этом цвета должны быть насыщенными, но не сильно яркими. Чтобы зрительно расширить пространство, в таком доме должно быть много зеркал и стекол. Для гостеприимных сангвиников также важны, как большой обеденный стол, так и мягкий уголок с журнальным столиком. А еще им нужно большое свободное пространство для танцев, игр и веселья.

  • 7 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, бугор

    Есть общие детали, но для каждого типа характера нужны свои детали и цвета. Так для каждого темперамента советуют минимализм и спокойные оттенки стен. А уже деталями интерьера, яркими или наоборот спокойными, и подчёркивать каждый характер. Более яркие и мобильные элементы для холерика и сангвиника, они больше других любят перестановки и им часто надоедает старое. А меланхоликам и флегматикам, не стоит применять разнообразие ярких цветов, всё в сдержанных тонах, мягких и холодных. Всё должно выглядеть безопасно и уютно.

  • yawa
    19 июл 2016, yawa

    Холерики очень активны и им всё быстро надоедает, поэтому нужно делать холодные, спокойные тона, а придавать яркость уже яркой мебелью, главное не переборщить. Так как меланхолики боязливы, им подойдёт мебель с округлыми углами, ну и не яркие элементы интерьера. Флегматики- неопределённые, боящиеся перемен. Боятся избавиться от старого, но перемен хотят. Флегматикам можно “оживить” старую мебель некими новыми элементами, яркими и свежими для восприятия. Сангвинику - нужны постоянные изменения, частые перекрашивания стен, новая мебель и маленькие элементы интерьера.

  • 22 янв 2015, Tommie Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Thanks for stintarg the ball rolling with this insight.

  • 28 сен 2012, Юля

    Про меланхолика в точку попали! Спасибо большое!

  • мастер
    4 апр 2012, мастер

    Для меня вот что главное, если в доме есть ребенок холерик, то обстановку его комнаты нужно обновлять в два раза чаще чем другие интерьеры. Здесь лучше всего использовать пестрые и яркие пятна, максимально безопасную мебель.

  • svetlak1983
    4 апр 2012, svetlak1983

    Вот как считает наш штатный дизайнер – обращая внимание на психотип личности, интерьер нужно подбирать так, чтобы он был, как можно меньше загроможден большими предметами мебели. Как для холериков, так и для флегматиков подойдут стили в современном минимализме. По вкусу сангвиников придутся высокотехнологичные интерьеры, так как у них есть безудержное влечение к нетиповым решениям в создании собственного пространства.

  • ya_vse_znayu
    4 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я так считаю, что независимо от типа помещения, цветовая гамма каждого должна соответствовать всем психологическим типам людей. Так, синий будет лучший для холерика, но в то же время этот цвет можно сочетать с оранжевым или красным, которые так нравятся сангвинику. Эти нетрадиционные сочетания цветов, к большому сожалению, не всегда понимает флегматик, вероятно для него это покажется достаточно смелым решением. Но, многие дизайнеры советуют, для достижения общего консенсуса нужно использовать смесь синих и бирюзовых оттенков. Такой колорит цветов одновременно успокоит холерика и активизирует жизнедеятельность сангвиника, а для меланхолика это отличные цвета защищенности.

  • Плетеная мебель является древнейшим изобретением человечества, однако и сегодня такая мебель не утратила своей актуальности. О том, какими преимуществами обладает мебель из лозы, и как правильно ее выбрать, будет рассказано в данной статье.

  • Сегодня эргономике в дизайне интерьера придается большое значение, и это не случайно, ведь данная наука занимается изучением различных предметов, находящихся в непосредственном контакте с человеком и влияющих на процесс его жизнедеятельности. При этом основной задачей эргономики является создания такой формы и оптимального расположения предметов, которые были бы максимально удобны человеку и позволяли бы ему жить в комфорте.

  • Все более популярным в современном дизайне интерьера становится многофункциональное использование площади дома или квартиры. Для этого часто используются различные разграничители, благодаря которым происходит разделение комнаты на зоны.

  • Если вы хотите сделать интерьер своего дома стильным и функциональным одновременно, если вы хотите удивить окружающих необычной мебелью и при этом по максимуму использовать полезную площадь, то тогда ваш выбор должен быть – радиусные шкафы-купе. Ну, а что это такое, мы расскажем в данной статье.

  • Обивка кожей мебели существовала во все времена и у всех народов. Однако сегодня применение кожи в интерьере вышло далеко за привычные пределы: в настоящее время украшение кожей жилья превратилось в целую философию и особую культуру декорирования.

  • Контрастный интерьер является модным направлением в дизайне. На этом фоне резкой, сложной, но очень привлекательной является тема интерьера, выполненного в черно-белом цвете. Такое сочетание красок является противоположным, поэтому выглядит максимально эффектно и стильно.

Вопросы