Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Безопасность строительных материалов
21 фев 2012, Калибри

Безопасность строительных материалов

Еще несколько лет назад россияне почти без разбора покупали то, что им предлагал рынок, но сегодня пришло время для принятия взвешенных решений и разумного прагматизма. Тем более, что большая часть наших соотечественников уже смогла обжечься на покупке некачественных товаров, которые, на самом деле, оказываются подделкой.

В данной статье мы поделимся с вами информацией, которая поможет вам избежать сомнительной лотереи при выборе и покупке различных видов строительных материалов.

Опасность контрафактных видов строительных материалов

Наша действительность такова, что в России с каждым годом на рынке появляется все больше подделанных товаров, включая и строительные материалы. Статистика Общества защиты прав потребителей говорит о том, что больше всего контрафактной продукции в нашу страну поступает с Китая, Турции, Польши и Молдовы. Естественно, о высоком, обещанном качестве строительных материалов и о долгом сроке их службе в таком случае говорить не приходится.

Мало того, многие виды строительных материалов, изготовленные ненадлежащим образом, откровенно опасны. Так, такое применение строительных материалов способно вызвать целый спектр серьезных заболеваний: от насморка до онкологии.

Например, самыми опасными в этой группе сегодня являются контрафактные напольные покрытия – линолеум, ламинат, ковролин. В них содержатся фенолформальдегидные смолы, вызывающие рак. В прошлом году Общество защиты прав потребителей провели экспертизу: закупили в разных магазинах и проверили 10 образцов ламината. Оказалось, что ни один из них не прошел тест соответствия требуемым санитарным нормам: фенолформальдегид в них содержался от 10 до 20 раз больше нормы.

А поддельная сантехническая арматура часто имеет в сплаве для шаровых кранов избыток цинка, что приводит к их крайне малому сроку использования. Также ни о какой безопасности строительных материалов нельзя говорить и при повышенном содержании свинца, которое часто тоже встречается в поддельных товарах строительного назначения: это крайне опасно для жизни людей, пользующихся такой продукцией.

Что больше всего подделывают из строительных материалов?

По мнению представителей Центрального таможенного управления, сегодня сложно назвать такие виды строительных материалов, которые не подделывают. В настоящее время на рынке контрафактной продукцией может оказаться практически все: строительные смеси, водопроводные трубы, сантехника и так далее. Однако при этом специалисты отмечают, что, если брать, общий список самых подделываемых товаров, то на первом месте будут находиться продукты питания, на втором – брендовая одежда, а на третьем – именно сантехника.

При этом было замечено, что злоумышленники часто охотно подделывают как импортные, так и отечественные виды строительных материалов. Часто преступники занимаются производством подделок под известные строительные бренды: они копируют их упаковку, логотип, цветовые решения и шрифты.

Как отличить качественные материалы от подделки?

Если вас интересует применение строительных материалов, отличающихся высоким качеством, то необходимо научиться хотя бы примерно определять - настоящий перед вами товар находится или вам хотят продать его подделку. Главный совет будет заключаться в следующем: изучите, например, с помощью Интернета, как должен выглядеть оригинал той продукции, которую вы собираетесь купить.

Как правило, производители различных видов строительных материалов заинтересованы в том, чтобы вы купили именно их продукцию, а не малокачественный товар, который только похож на созданный ими натуральный аналог. Поэтому, например, на своих интернет-сайтах они размещают информацию о разных способах защиты, которые были разработаны их маркетинговой службой.

Например, компания, производящая строительные смеси «Ротбанд», сообщает, что главное отличие их оригинальной продукции заключается в том, что на мешках со строительными смесями проставляется не просто дата их производства, но еще и время – с точностью до секунды. Таким образом, даже в пределах одной партии не может быть мешков с одинаковым временем выпуска товара: разница должна составлять 2-3 секунды.

Кроме того, на упаковках данных строительных смесей присутствует специальная голограмма, которая при нагревании (или даже если потереть подольше пальцем) способна меняет свой цвет. А в качестве мешков компания применяет специальную перфорированную бумагу.

Второй совет будет заключаться в том, что безопасность строительных материалов напрямую зависит от того, какое название вы видите на упаковке товара. Ведь часто доверчивые покупатели сами не замечают, что название, которое стоит на продукции, одной или двумя буквами отличается от своего оригинала, и приобретают низкопробную подделку.

Также нужно внимательно смотреть и на указание страны производителя. Так, часто на якобы итальянской сантехнике могут быть написаны, вместо требуемой, четкой надписи Made In Italy, любые подходящие варианты: Made Italy или просто Italy. Кроме того, более правильно для потребителей будет покупать товар у официальных дилеров, которых рекомендует сам производитель.

Согласитесь, что владение такой подробной информацией способно в большей степени гарантировать достаточно высокую степень покупки качественной продукции.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, Вася

    Ну, знаете, мы же не осуждаем сейчас строительство высоток. Мы говорим о частном строительстве. В таком случае относительный допуск материала можно позволить. Но выбирать все равно лучше сертифицированную продукцию. Понятно, что периферия всегда отстает в плане модернизации, но там тоже есть достаточно много хорошего. Там как раз больше частников, занимающихся лимитированным выпуском строительного материала. Причем, очень качественного.

  • 1 авг 2016, Svetlak1983

    Если вот так все читать и ничему не доверять, то строить можно будет только из того, что производишь сам или из того, что производится только в твоем городе. В таком случае, периферия бы уже давно загнулась. Им и строить не из чего будет, поскольку, производства, как таково, не имеется. И все новинки, самые новые строительные материалы, никогда не дойдут до областей.

  • бугор
    24 фев 2012, бугор

    Буквально вчера смотрел передачу о стройматериалах. Конечно, я немного представлял, что все так запущено, но не настолько глобально. Я же вот когда покупаю краску или сухую смесь даже не смотрю на состав и что написано на банке. Хотя там могут быть очень вредные вещества, пагубно влияющие на здоровье человека. В этом году покупали в зал линолеум, выбирали самый лучший и толстый. А ведь и не знали тогда, что подобного типа есть бытовой, коммерческий и промышленный тип. Вот два последних вообще не рекомендуется стелить в жилых помещениях. А краска, в их составе что находится. Самые безопасные на водной основе, те, что с растворителями очень плохо влияют на организм. Про обои это вообще отдельная тема разговора. Но самое что больше всего удивило, так это количество подделок, которые нам продают на рынке. Показывали одинаковые мешки сухих смесей, так мешки полностью идентичны, а содержимое кардинально отличается.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2012, ya_vse_znayu

    Как-то в последнее время я стал покупать все стройматериалы только в супермаркетах. Здесь и выбор широкий и удобно все расположено. Главное, что тут пришел, взял что нужно, оплатил, и тебе все привезли домой, не нужно думать о вариантах доставки. На рынках таких услуг не окажут, да еще и могут продать или перемерзший товар или пропавший, практически не годный к ремонту.

  • Специализированные рынки и магазины до отказа забиты самыми разными строительными материалами, в том числе и для того, чтобы сделать неотразимым ваше напольное покрытие.

  • В течение последних нескольких лет – фибра, стала самым распространенным материалом для армировки бетонированных элементов в строительстве. По той причине, что материалы на основе цемента достаточно хрупкие, при подготовке основания для бетонирования укладывают армирующую сетку, которая придает жесткость и прочность. До последнего времени для армировки использовались в основном металлическое, стержневое армирование, но теперь стали применять фиброволокно.

  • Факт, что в ванной комнате нужны влагостойкие потолки, не вызывает сомнений. Как же правильно выбрать потолок для столь специфического помещения?

  • Сегодня большая часть того, что принято называть ковровым покрытием, является ковролином - в его всевозможном разнообразии. Поэтому поведется речь о нем. Каким он бывает, как его делают, какой ковролин выбрать для разных комнат, какие варианты укладки его на пол существуют. Структура покрытия, длина ворса, расцветки и возможности дизайна с покрытием из ковролина – обо всем этом можно прочитать здесь.

  • При нынешнем многообразии разных видов стройматериалов сложно сделать правильный их выбор. В данной статье поговорим о том, как выбрать безопасные для здоровья строительные материалы.

  • Прежде чем начать ремонт, необходимо в первую очередь позаботится о материале, для внутренних перегородок, облицовки стен и покрытия полов. Но здесь нужно быть внимательным, так он должен быть: надежным, прочным и соответствовать всем требуемым нормам. В этом случае необходимо делать акцент на влагостойкости, тепло-, звукоизоляции, а также устойчивости к перепадам температур. Всеми этими качествами обладают не так давно появившиеся на рынке - гипсо-стружечные плиты (ГСП).

  • С давних пор в строительстве широко используется битум, который представляющий собой смесь углеводородов и их производных.

  • Количество лаков в строительных магазинах и на рынках очень велико и бывает сложно сразу определиться с видом лака, который нужен именно вам. Впервые лак, а точнее материал, обладающий схожими характеристиками, получили много десятилетий назад в Индии из насекомых, выделяющих прозрачную вязкую жидкость.

  • Как правильно выбрать стройматериалы: двери, обои, плинтусы и др. на строительном складе, чтобы их не пришлось возвращать. Кто поможет выбрать стройматериалы?

  • Строительные сэндвич панели обладают такими эксплуатационными свойствами, как высокая технологичность производства, оперативность монтажа, разнообразие модификаций, широкий диапазон размеров, что позволяет реализовывать разные архитектурные и конструктивные решения. Они широко востребованы на рынке и находят применение в различных строительных проектах.

Вопросы