Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Смесители для мойки и душа: выбираем лучшее
5 авг 2011, irina

Смесители для мойки и душа: выбираем лучшее

Чтобы мы не делали на кухне или в ванной комнате, все это обязательно так или иначе будет связано с водой. Поэтому, выбирая смесители, необходимо помнить о следующих моментах.

Выбор назначения смесителя

В самом начале выбора смесителя необходимо определиться, для какой части жилья вы собираетесь купить данное устройство: от этого будут зависеть требуемые вам функциональные характеристики товара. Ведь, например, смеситель для мойки, находящейся в кухни, будет эксплуатироваться в несколько раз интенсивнее, чем, скажем, смеситель для ванной и душа или смеситель с гигиеническим душем.

Поэтому, обратите внимание, что все современные смесители можно разделить в зависимости от их предназначения на пять групп:

  1. Смесители для ванны.
  2. Смесители для умывальника.
  3. Смесители для кухонной раковины.
  4. Смесители для биде.
  5. Смесители для душа.

При этом, естественно, существуют модели, которые имеют сразу несколько предназначений. Так, например, очень часто можно встретить смеситель для раковины с душем или смесители для ванной с душем. Такие модели очень функциональны и позволяют экономить дополнительное пространство.

Также часто установка смесителя мойки подразумевает монтаж данных устройств на стену или на поверхность раковины или ванной. Практика показывает, что многие жители нашей страны используют смеситель для мойки настенный, который, кстати, очень удобен. Кроме того, можно приобрести и встроенный настенный смеситель: в данном случае устройство будет находиться почти полностью в стене, а снаружи будет располагаться только декоративная панель с рычагами и кнопками.

Учет основных критериев выбора смесителя

Главным требованием при выборе смесителя для мойки или для ванной является его качество и надежность. Для того, чтобы у вас не сорвало кран и не была залила водой вся квартира, не стоить покупать смеситель с рук у случайных людей: такие покупки лучше совершать в специализированных магазинах.

Кроме того, советуем также отдать предпочтение при выборе надежным фирмам-изготовителям. Так, например, очень хорошо на российском рынке себя зарекомендовали смесители для душа grohe, manzzaro или hansgrohe. Также можно выбрать и продукцию отечественных производителей: некоторые смесители для душа (Россия) вполне заслуживают уважения.

Вторым важным критерием выбора достойного смесителя для мойки будет являться простота и удобство его эксплуатации: вам должно быть легко и приятно им пользоваться. Третьим среди основных критериев выбора смесителя нужно назвать соответствие внешнего вида устройства общему интерьеру ванной комнаты или кухни. Тем более, что современная фантазия дизайнеров в этом плане не имеет границ.

Например, если на вашей кухне находится раковина из гранита, то можно остановиться на выборе установки смесителя мойки с шикарным покрытием «под гранит»: такое сочетание сделает ваш дом более оригинальным и эффектным.

Выбираем конструкцию смесителя

Самый первый момент, который необходимо решить при выборе конструкции смесителя для раковины с душем, заключается в определении того, как для вас удобнее регулировать напор и температуру воды: при помощи одного вентиля или двух рычагов. Двухвентильные смесители относятся к наиболее традиционным моделям и поэтому, если вы любитель привычного стиля, то лучше выбрать смеситель для мойки или смеситель для ванной с душем с двумя поворотными ручками.

Нужно заметить, что двухрычаговая система позволяет более точно регулировать температуру воды, а при установке счетчика воды в квартире и существенно экономить ваши средства. Среди преимуществ одновентильных смесителей можно назвать большее удобство в эксплуатации: регулировку температуры и напора воды легко производить при необходимости даже локтем – ведь руки на кухне могут быть часто запачканы.

Кроме того, такие смесители легко ремонтируются и не прихотливы в использовании. При этом и современные дизайнеры готовы предоставить вам огромные коллекции одновентильных смесителей, способные подчеркнуть неповторимый интерьер ванной комнаты или кухни.

Также стоит обратить внимание на форму излива или, проще говоря, носика смесителя для мойки. Кроме традиционного, прямого излива носик может иметь дугообразную форму, что очень удобно при наборе воды в высокие емкости (чайники, кастрюли, кувшины). Очень практично, если ваш смеситель для мойки будет иметь вытяжную душевую лейку с длинным гибким шлангом внутри корпуса.

При помощи такого небольшого выдвижного душа можно легко помыть поверхность мойки, крупную посуду или большой объем овощей и фруктов. Также данное устройство позволяет наполнять водой большие емкости (например, вазы, ведра или тазы), не ставя их непосредственно в мойку.

Стоит обратить внимание и на то, что сегодня существуют функциональные смесители, имеющие переключатель подачи воды на стиральную машину или посудомоечную машину. Также можно выбрать высокие смесители, созданные с гибким изливом и душевой лейкой, позволяющей переключать режимы подачи воды и создавать массажную струю, мягкий поток и так далее.

Кроме того, сегодня существуют сенсорные модели, которые созданы без рычагов, а подают воду в тот момент, когда вы подносите к ним руки: срабатывает чувствительный элемент, находящийся на носике крана.

Хочется еще несколько слов сказать о материалах, из которых сегодня изготовляются смесители. Самые лучшие показатели в этом плане держит латунь: из нее изготовляется корпус смесителя. Наружные части арматуры для защиты от коррозии никелируются, а затем покрываются хромом или цветной эмалью.

Считается, что хром при создании смесителей наиболее приемлем: на его поверхности не могут обитать и размножаться никакие микроорганизмы. Также очень активно при создании смесителей используется пластик: он отлично подходит для рукояток смесителей, душевых леек и для многих декоративных деталей смесителей.

Выберите с учетом наших советов достойные смесители в ваш дом.

  • 4 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 26 авг 2011, Cvirk

    2 мастер: Восточная страна восточной стране рознь, конечно. Я так понимаю, что подразумевается китайская продукция. Вообще согласен, в последнее время и из Китая к нам поступает хорошая продукция. Но все равно, лучше отдать предпочтение итальянским, а лучше немецким смесителям

  • yawa
    10 авг 2011, yawa

    Хочу добавить, что смесители могут служить в качестве прибора, который существенно экономит воду, а все благодаря своей сеточке. Наверное, многие замечали, что струя из крана всегда такая "пышная" объемная и мягкая, на самом деле это все специально продуманно разработчиками сантехнических приборов в целях экономного использования водных ресурсов. Сеточка как бы распыляя воду делает струю шире, а значит мы не испытываем недостатка напора при слабом давлении, такой эффект достигается не только в смесителях, но и в душевых гусаках.

  • бугор
    10 авг 2011, бугор Ответ на комментарий мастер

    Уважаемый, то что вы пользуетесь только Китайской сантехникой, еще не о чем не говорит что она дейтвительно прослужит долго, очень часто сантехника выходит из строя, и когда смеситель установлен встроенным способом, то поломки нежелательны, ведь придется для замены такого прибора снимать плитку, проводить нежелательную долбежку стены, да и вообще, как по мне лучше перестраховаться!

  • мастер
    10 авг 2011, мастер

    Исходя из мысли автора, то можно подумать что покупать нужно только супер дорогие смесители, и они только смогут выдержать интенсивные нагрузки в эксплуатации! Заявляю, все намного проще, я всегда покупаю только сантехприборы и соответственно смесители от производителей из "Восточных" стран, все безукоризненно работает!

  • Только сделали ремонт в ванной, все выглядит очень привлекательно, но … На стене висит полотенцесушитель, который портит всю картину своим допотопным видом.

  • Kaldewei – это немецкая компания с почти вековой историей, которая специализируется на производстве только одного продукта. Стальные ванны Kaldewei назвали брендом века в этом году. Поразительно, что компания сумела сохранить свою независимость, производя, по сути одни только стальные ванны.

  • Jacob Delafon – это известный производитель сантехники из Франции. В России эта компания работает с 1994 года и предлагает весь ассортимент своей продукции. Сейчас нас будут интересовать ванны Jacob Delafon, а их компания выпускает двух видов: чугунные и акриловые. А говорить мы будем о преимуществах и недостатках чугунных ванн от Jacob Delafon.

  • онечно, всем без исключения известен такой прибор как полотенцесушитель. Все полотенцесушители подразделяются на электрические, водяные и комбинированные.

  • Прежде, чем идти покупать душевую кабину, нужно сначала понять, для чего именно она вам нужна.

  • Производители отделочных материалов и сантехники ежегодно выпускают на рынок сотни, тысячи новых моделей плитки, панелей, ванн, унитазов, мебели для ванной комнаты, так что хочется постоянно обновлять и совершенствовать интерьер. Кто не любит нежиться в шикарной ванне, наполненной теплой водой с пеной и при этом находиться в окружении современного интерьера. Хороший ремонт с применением дорогостоящих материалов требует и роскошной сантехники, которую каждый представляет по-своему. Так что же такое роскошная сантехника?

  • На рынке сантехники появилась любопытная новинка – разноцветные смесители. Это ломает стандарт о том, что смесители в ванную и кухню обязательно должны быть однотонными и обязательно сиять привычным металлическим блеском.

  • Roca – это очень известный производитель ванн и иных сантехнических изделий. Мир узнал о Roca в 1917 году. С тех пор – это международный концерн, в который входит около 70 заводов по всему миру, и который продает свою продукцию под 60 торговыми марками (Roca – только одна из них). С 2004 года открыто представительно Roca в России.
    Что касается самих ванн, то Roca – это единственный на сегодняшний день производитель в мире, кто одновременно выпускает стальные, чугунные и акриловые ванны.

Вопросы