Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Гипсо-стружечные плиты (ГСП)
16 июн 2014, мастер

Гипсо-стружечные плиты (ГСП)

Гипсо-стружечные плиты являются идеальным материалом для внутренней отделки потолков и стен. Это высокотехнологичный, экологически чистый и пажаробезопасный материал, который по своим качествам существенно превосходит ГВЛ. При изготовлении ГСП не применяется клей и асбест, тем самым они совсем не содержат вредных веществ, которые могли бы повлиять на здоровье человека.

История производства ГСП

Гипсо-стружечная плита – довольно новый материал, но уже завоевавший популярность в Европе. Был разработан он в Германии и в 1982 году предоставлен на конференции. Состоит плита из гипсового связующего материала и древесной стружки. Через два года после презентации, право на производство ГСП приобрела финская компания SasmoX и уже в 1985 году первая партия гипсо-стржечного листа сошла с конвейера.

В России такие плиты начали изготавливать в 2010 году на Пешеланском гипсовом заводе. На сегодняшний день это предприятие является единственным производителем данного строительного материала на территории РФ. А благодаря высококвалифицированному персоналу, а также новейшему немецкому оборудованию гипсо-стружечные листы имеют отличное качество.

В состав ГСП входят: древесный фибр 15%, гипс 83% и влаги 2%. При производстве плит используется полусухой метод, для этого на стальных листах размещается влажная смешанная масса гипсового вяжущего вещества и древесных стружек.

Достоинства ГСП

  • Влагостойкость. Гипсо-стружечные плиты можно применять во влажных помещениях (санузлах, ванных комнатах), а также в частично не отапливаемых зданиях, но не более года.
  • Пожаробезопасность. Так как древесные волокна плит защищены гипсом, а он, как всем известно, не горит.
  • Экологичность материала. Установка ГСП может производиться в любых помещениях, хоть то детский сад, больница и жилая квартира. Благодаря тому, что плиты не содержат клея, они не выделяют вредных веществ и не приносят здоровью никакого вреда.
  • Регулируют влажность в помещении. С помощью ГСП можно создать комфортный микроклимат в любом жилом помещении. Ведь из-за природных способностей гипса, плиты имеют способность впитывать лишнюю влагу в помещении, а при ее недостатке, наоборот отдавать.
  • Хорошая звукоизоляция. Малая звукопроводимость материала, добавляют ему еще больше плюсов при применении в современном строительстве зданий.
  • Высокая прочность. Гипсо-стружечные плиты обладают хорошей износостойкостью и ударопрочностью из-за того, что их структура армирована древесными волокнами. А это в свою очередь придает материалу практичности при эксплуатации и монтаже.
  • Высокая биостойкость. Материал имеет хорошую стойкость от воздействия грызунов, насекомых и грибков.
  • Легкость в отделки. Поверхность ГСП можно красить, оклеивать обоями или покрывать декоративными украшениями.
  • Готовые решения отделки интерьера. Если отделать стеновые и подвесные плиты шпоном разных пород древесины, то вы получите помещение с уникальным внешним видом. Натуральное дерево поможет создать интерьер ресторана, аудитории, кабинета, домашнего офиса, театра или гостиницы, с высоким эстетическим вкусом. Ну а эксклюзивность отделки сохранится на долгие годы и будет очаровывать всех, кто окунется в ее атмосферу.

Применение ГСП в строительстве

Конечно же ГСП применяется в строительстве. Их используют для внутренней облицовки потолков, перегородок, стен, обеспечения противопожарной и звуковой изоляции, а также поверхностей требующих повышенной защиты от ударного воздействия.

ГСП используются в жилых, а также влажных помещениях, медицинских учреждениях, промышленных зданиях, санаториях, детских садах и школах. Данный материал абсолютно безвреден и благодаря этому не имеет никаких ограничений по гигиеническим требованиям. Его применяют для устройства сборных оснований пола под покрытия, а также при наличии к применяемым конструкциям высоких противопожарных требований. По сравнению с ГВЛ, элементы пола, сделанные из ГСП, имеют отличные влагостойкие качества и высокую механическую прочность.

Для каркасного домостроения гипсо-стружечные плиты подходят наиболее идеально. Так как благодаря экологичности и прочности, можно заменить плиту OSB обшитую ГКЛ вместо внутренней поверхности панелей. Их применяют для устройства полов (создания опорных поверхностей или сплошного настила). При использовании ГСП как половое покрытие в легких конструкциях, необходимо плиты сверху закрыть линолеумом или ковровым покрытием. Материал имеет широкий спектр применения, так как из-за жесткости и прочности может применяться даже для изготовления подоконников.

Аналог гипсокартона плита ГСП – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Да, гипсо-стружечные плиты очень прочный материал, плесень на нем вообще не будет образовываться, даже если их использовать в помещении с повышенной влажностью. Но, факт, что они очень тяжелые. Если будете приобретать – заказывайте грузчиков, однозначно. При нарезке ГСП стелите пленку, т.к. пыли будет очень много. Это как стены штромбить или керамическую плитку болгаркой резать… В общем те еще прелести ремонта. Если перегородку делать из ГСП, то шумоизоляция будет гораздо лучше, чем у аналогичной перегородки из гипсокартона - проверено.

  • ремонтник
    26 авг 2015, ремонтник

    Мне знакомо ГСП, я теще полы им выстилал. Если быть честным, то результат превзошел все наши ожидания. Полы стили сам. По деньгам обошлось все очень «под ключ». Особенностей при работе с стружечными плитами нет, т.е. ни какого особого клея или грунтовок мне не понадобилось. Посторонних запахов ГСП не имеет. Существенным недостатком оказалось то что плиты тяжелые, и очень сложно их распилить.

  • Как правильно выбрать стройматериалы: двери, обои, плинтусы и др. на строительном складе, чтобы их не пришлось возвращать. Кто поможет выбрать стройматериалы?

  • Строительные сэндвич панели обладают такими эксплуатационными свойствами, как высокая технологичность производства, оперативность монтажа, разнообразие модификаций, широкий диапазон размеров, что позволяет реализовывать разные архитектурные и конструктивные решения. Они широко востребованы на рынке и находят применение в различных строительных проектах.

  • Сегодня на рынке представлено большое количество российских и импортных строительных материалов. О том, как не ошибиться с выбором и купить по-настоящему безопасные, а не поддельные стройматериалы, будет рассказано в данной статье.

  • С давних пор в строительстве широко используется битум, который представляющий собой смесь углеводородов и их производных.

  • В течение последних нескольких лет – фибра, стала самым распространенным материалом для армировки бетонированных элементов в строительстве. По той причине, что материалы на основе цемента достаточно хрупкие, при подготовке основания для бетонирования укладывают армирующую сетку, которая придает жесткость и прочность. До последнего времени для армировки использовались в основном металлическое, стержневое армирование, но теперь стали применять фиброволокно.

  • При нынешнем многообразии разных видов стройматериалов сложно сделать правильный их выбор. В данной статье поговорим о том, как выбрать безопасные для здоровья строительные материалы.

Вопросы