Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 ноя 2014, вася

Фундамент на скальном грунте

Метки: как сделать.

Всем привет. У нас задачка в следующем. Имеется скала, точнее, скальный грунт, на котором мы собираемся строить. Очень нужно мнение спецов – стоит строить или не стоит, как именно это лучше сделать. Возможно, есть какие-то нюансы, на которых стоит заострить внимание. Может, какие-то особенности строительства, кладки, растворов – буду рад любой информации по данному вопросу.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    28 ноя 2014, мастер

    Я не знаю, почему вы, товарищ, против ростверка, но в данном случае, предложенным вами, ростверк крайне необходим. Но есть не один, а целых два варианта фундамента. Это может быть буронабивая свая с железобетонным ростверком или же из блоков ФБС, но уже с кирпичным ростверком. Крайне советую все же докопаться до самой скалы, а не строить на ее верхушке. Чем глубже в скальную породу повышенной прочности вы посадите сваи, тем устойчивее будет конструкция. Я вот не знаю, на сколько это правильно, но есть такие специалисты, которые считают, что скала сама по себе может являться фундаментом. Если плиты достаточно большие и цельные, то их даже используют в качестве пола. Получается такой плитный фундамент, как разновидность незаглубленного. Но это в том случае, когда обломочные породы уходят вглубь до полуметра. Если более, то тут только сваи.

  • ya_vse_znayu
    28 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Здесь кое-что будет зависеть от того, природная это скала или нет, однородна она или нет. Если скала однородна, то устойчивость будет вполне хорошая, можно будет даже дом строить. Еще нужно проводить исследования на сейсмические толчки – есть они или нет. Опять же, вопрос водоотведения решайте на порах чертежей, а не в тот момент, когда фундамент заложен, а вы вдруг спохватились. И вот, кстати, насчет фундамента. Я бы присоветовал не копать под фундамент, а как бы насаживать дом на скалу. То есть, не ленточный, а свайный фундамент. Ростверк бы не советовал, но у меня почему-то к нему личная неприязнь.