Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 дек 2011, saa100

Фундамент для дома

Метки: как сделать.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше сделать под рубленный дом 6*9. Заранее спасибо!

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    11 апр 2015, мастер

    Фундамент для дома нужно выбирать не из расчетов будущего, а с применением его в настоящем. Вы же не будете под каркасный дом делать ленточный. Под сруб, кстати, тоже вполне подойдет свайный фундамент. По мне, так только в случае с блочными или кирпичными стенами нужен ленточный фундамент. Это вопрос баланса – сэкономишь на фундаменте – до будет дороже, если фундамент отберет львиную долю средств, значит дом будет дешевле.

  • ya_vse_znayu
    11 апр 2015, ya_vse_znayu

    Что бы ни говорили, а фундамент для дома – это основа комфортного жилья. Фундамент должен быть прочным и соответствовать строению, но ленточный фундамент, каким бы дорогим он ни был, был и остается самым надежным. Универсальным, так сказать. И потом, если вдруг решите через много лет что-то переделать, дом немного увеличить или обложить его кирпичом, к ленточному фундаменту пристыковать еще один гораздо проще.

  • Skleon
    28 дек 2011, Skleon

    Важно! Использовать ленточный монолитный под сруб дорого, а в некоторых случаях опасно. Если у вас на участке суглинок, то лучше грамотно заложите свайно- ростверковый фундамент.
    1.Получаете надежный фундамент
    2.Экономите средства

  • 3 дек 2011, Кот Матроскин

    Советую почитать статью "Как выбрать фундамент для дома". Сам же порекомендовал бы ленточный монолитный.

  • 3 дек 2011, maximus

    Приветствую. Думаю, что наиболее оптимальным будет ленточный фундамент. Однако советовать что-либо, не зная условий считаю некорректным. Если владеете информацией, то дайте пояснения: какой грунт, какой УГВ (уровень грунтовых вод), делали ли вообще геодезические изыскания? Дело в том, что по последнему пункту обычно дают рекомендации по заложению будущего фундамента.