Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 дек 2011, Саша

Как поднять дом на фундамент?

Помогите советом: нам надо поднять дом, скорее всего разобрать старый фундамент, поставить новый. Дом бревно, 6 х 9 метров, фундамент визуально в плачевном состоянии, весь крошится. Хотим залить новый. Реально это вообще сделать?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    25 апр 2015, ремонтник

    А вот поднять дом на фундамент, если он выполнен из кирпича или блока можно запросто. У нас был такой опыт. Правда, там стоял вопрос о свайном фундаменте, а не о ленточном. А вот вы стали обсуждать, так и я задумался, а что будет, если мы надумаем свайный укрепить или сделать ленточный, наша красота выдержит или нет? Мало ли, вдруг, пока ы одну сторону поднимаем, на другой трещины пойдут?

  • мастер
    25 апр 2015, мастер

    Поднять дом на фундамент можно. Можно даже частями его сделать, поднимая по очереди один и другой, и третий угол дома. Но вопрос в том, как именно вы ставили деревянный дом. Если у вас нет прочной фиксации сруба изнутри, то вы можете в первый же прием порушить геометрию. Крыше вот ничего не будет, а самим стенам может статься нехорошо. Проблема тут исключительно в сборке на мой взгляд.

  • 17 ноя 2013, Krause Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Reading this makes my deicoisns easier than taking candy from a baby.

  • 27 май 2012, Юрий

    Для начала, и в первую очередь,подведите частями и на нужную глубину. Можно применить технологию ТИСЕ.

  • 24 мар 2012, Литвиненко Ирина

    Кто бы подсказал ,где в Сумах найти мастера поднять грамотно дом.

  • 19 дек 2011, Карлуша

    Поднять деревянный дом на фундамент можно, но (!) сто раз подумайте, сможете ли вы сделать это правильно, не соскочит ли ваш дом в сторону и как вы будете ставить новый фундамент. Просто вот вам случай из жизни:
    - соседи мои решили поднять осевший деревянный дом и заменить попутно фундамент и подгнивший первый венец
    - вычитали много инфы, посоветовались со специалистами, раздобыли 10-тонные домкраты
    - первым делом подставили домкрат, как положено, не под сам угол, а отступя 50-60 см, дабы потом бетонные блоки положить
    - с первым углом — полет нормальный
    - под второй угол домкрат поставили, а дом взял, да и поехал по наклонной!!!
    Оказалось, что надо было подложить балку под углом 45 градусов, а они этого не сделали.
    Короче, закончилось все полным разбором избушки и сооружением нового сруба на новый фундамент.
    Вот так тоже бывает.

  • 19 дек 2011, maximus

    Чтобы поднять дом на новый фундамент придется изрядно повозиться. Здесь и домкраты понадобятся и пару-тройку крепких ребят, да еще придется для начала поставить под углы дома бетонные столбы на площадках, причем обязательно нужно будет предусмотреть будущую связку этих столбов с лентой фундамента. То есть не забудьте об арматуре, которая и будет связкой. К тому же, исходя из параметров дома, рекомендую сделать еще и поперечную перемычку фундамента.

  • 17 дек 2011, Кот Матроскин

    Вот, не поленился и нашел несколько похожий вопрос — Подмастерье спрашивал как поднять дом на фундамент. Я там кратенько рассказал об основных правилах подъема деревянного дома 10-тонными домкратами. Только у вас ситуация малость посложнее и мне кажется, что без помощи специалистов в этом деле не обойтись.