Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 сен 2011, подмастерье

Люди, помогите советом, скажите как поднять дом???

Дом у нас за лето просел, не знаем как его поднять. Говорят надо как-то поддомкратить, но ведь не каждый день этим занимаемся, научите, как все сделать по-уму? И что нужно потом подложить, чтобы он через год опять не утонул.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Я тоже немножко помогу советом, как поднять дом. Мы не совсем дом поднимали, но тоже деревянный сруб. Взяли два гидравлических домкрата, которые вообще стоят на машинах грузоподъемностью 10тонн. Вбили по две рейки на каждом углу. Отметили, выровняли по уровню одновременно подняли на половину нужной высоты, потом еще на четверть, подложили подкладки, потом опять подняли. И так до тех пор, пока не подняли до нужного уровня.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    У нас в деревне домушка деревянная. В одно лето было наводнение – река из берегов вышла, затопила поселок. Когда вода сошла, мы с отцом поехали осматривать ущерб. Дом не то, чтобы сел – его повело немного в сторону. Пришлось думать, как поднять дом и что-то делать с фундаментом. Единственное, что я вам скажу – одним домкратом вы не поднимете – их нужно два. Дом поднимается с одной стороны и не больше, чем на 80см.

  • 30 сен 2011, автор

    А с чего вы вообще взяли, что надо поднимать дом? Может он просел из-за подгнившего нижнего венца. В этом случае вам надо его заменить и успокоиться :)
    А уж коли дом тонет из-за низины, то подъем дома можно назвать мартышкиным трудом. Сначала реально воду отведите, по-простому ваше болото надо осушить, а посему сделайте дренажную систему участка.

  • 30 сен 2011, maximus

    Небольшое замечание — при подъеме дома при помощи домкратов советую до конца выдвинуть шток.

  • 30 сен 2011, Кот Матроскин

    Знаете, поднять дом домкратами можно, но делать это следует очень осторожно. Не ведитесь на советы "бывалых" и не поднимайте дом четырьмя домкратами, т.к. дом может просто-напросто скачкообразно сместиться в какую-нибудь сторону.
    Для подъема лучше взять два 10-тонных гидравлических домкрата (у камазистов поспрошайте). Поднимать дом надо осторожно, не более, чем на 10-15 см за раз. Еще вам понадобится уровень и забитые по углам дома восемь реек. На них сделайте отметки уровня подъема дома. Далее подготовьте площадки-основания для домкратов (это может быть доска, толстый деревянный щит и т.д.) На верхнюю опорную площадку домкрата надо положить широкую металлическую пластину, чтобы не повредить нижний венец.
    Вот после этих манипуляций начните осторожно поднимать деревянный дом, причем можно работать сразу вдвоем, одновременно двумя домкратами. Рекомендуемая высота подъема дома — 80 см.
    Да, не забудьте заготовить подкладки на места домкратов.
    И, конечно, ни при каком раскладе не лезьте под дом, это категорически запрещено!

  • 29 сен 2011, maximus

    Так вот домкратами и можно поднять дом, если, конечно, он деревянный :)
    Поддомкратите и делайте бетонные столбы-основания. Но есть один очень важный нюанс — дом тонет по определенной причине и именно её надо решить в первую очередь, а то может статься, что все старания будут напрасны. Может быть вам надо сделать дренаж на участке? Отведете воду и проблема решится сама собой. Останется только поднять дом и более никуда он не уплывет)))