Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Радикальные методы защиты дома от паводка
9 мар 2012, Калибри

Радикальные методы защиты дома от паводка

Первые мероприятия подготовки к паводку

Защита от паводка может начинаться уже на стадии приготовления бетона для заливки фундамента: в него нужно добавить специальные добавки-модификаторы. Они повысят общую водоустойчивость бетонных конструкций и помогут защитить цокольный этаж или подвал от потопа. Далее необходимо определиться с видами материалов, применяемых для гидроизоляции бетона. Так, в одних случаях будет необходимо использовать гидроизоляцию обмазочную, а в других лучше остановиться на проникающей гидроизоляции.

Но, при любом выборе, обрабатываемую поверхность сначала нужно тщательно подготовить, что включает в себя очистку от грязи, старой краски, жиров, а также заделке неровности. Кроме этого, нередко приходится штробить швы, созданные между элементами конструкций. Хочется сказать, что пренебрежительное отношение к подготовительной стадии защиты дома от паводка может привести к тому, что вся последующая гидроизоляция бетона будет неэффективной, и деньги будут затрачены впустую.

Противокапиллярная проникающая гидроизоляция

Давайте будем исходить из того, что бетонное основание загородного дома установлено гарантированно неподвижно, а микротрещины, в которые может попасть вода, имеют сравнительно небольшой размер - не более 0,3 мм. В таком случае можно применить такой современный способ защиты от воды и влаги как противокапиллярная проникающая гидроизоляция.

Известно, что определенную опасность вызывает то, что влага проникает в мелкие трещины и поры бетона, и, замерзая, разрушает бетонную конструкцию. Для предотвращения такого разрушения детали фундамента разумно покрыть составом из пенетратов. Данные вещества будут взаимодействовать с влагой и известью, содержащимися в верхнем слое бетона, и образовывать нерастворимые химические соединения. В результате поры бетона прочно законопатятся и создадут надежный барьер на пути влаги и воды.

При такой защите от паводка даже постоянный контакт с водой фундаменту будет не страшен, так как подобная защита считается уровнем повышенной надежности. Противокапиллярная проникающая гидроизоляция может использоваться как с внешней, так и с внутренней стороны бетонной конструкции. При этом наносить данный состав можно как на сухие, так и на влажные поверхности.

Важно и то, что после такой обработке повышается прочность бетона, его морозостойкость , а также происходит увеличение его долговечности. Однако при подвижках фундамента, например, из-за морозного пучения, на бетонных конструкциях могут снова возникнуть небольшие трещины, нарушающие целостность проникающей гидроизоляции. Поэтому данный способ эффективен только при соблюдении условия гарантированной неподвижности основы здания.

Традиционный способ гидроизоляции бетона

Традиционный способ гидроизоляции бетона заключается в полном исключении соприкосновения бетонных поверхностей с водой и влагой. Для реализации такой цели бетонные конструкции обмазывают, окрашивают специальными красками и обклеивают. В строительстве данные способы принято называть противонапорной гидроизоляцией бетона.

Для обмазки, как правило, специалисты применяют битумные мастики, имеющие горячий или холодный вид. Сначала поверхности очищают, при необходимости выравнивают цементным раствором, а затем, после высыхания, на бетонную поверхность дважды наносят мастику.

Если в грунте присутствует большое количество влаги, то наружные стены вначале рекомендуется оштукатурить цементно-известковым раствором, а потом покрыть в два слоя горячей мастикой. При этом мастика обладает таким достоинством как эластичность, что позволяет даже при подвижных фундаментах, обработанных таким способом, сохранять гидроизоляцию в сохраненном виде.

Для гидроизоляции обмазочной не редко применяют также цементные дисперсии. Они выпускаются в виде готовой пасты, которая весьма удобна в работе, или как сухая смесь. С целью гидроизоляции бетона можно проводить и поверхностную оклейку специальными рулонными материалами. Для этого тоже необходима тщательная подготовка конструкций: их нужно очистить, выровнять, прогрунтовать и тому подобное.

Стоит обратить внимание, что в данном случае наклеивать полотнища стык в стык не рекомендуется: они должны перекрывать друг друга на 10–15 см. Также учтите, что окрашивание бетонных поверхностей является наименее надежным способом защиты от паводка, так как тонкий слой краски не может стать эффективной защитой от воды. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что гидроизоляция обмазочная, также как и оклейка, не всегда гарантируют 100% результат.

Гидрофобизация бетонных поверхностей

В определенной степени эффективен и метод гидрофобизации бетонных поверхностей. Он заключается в покрытии конструкций специальными водоотталкивающими составами. Их нужно наносить кистью или валиком, как при работе с простой краской. Результат работы становится виден примерно через сутки, когда капли влаги начинают просто скатываться с обработанной поверхности, а не проникать туда, как раньше.

Тем не менее гидрофобизация бетона тоже не гарантирует высокой устойчивости к внешним воздействиям: при определенных условиях слой начинает терять свои защитные свойства. Таким образом, видно, что универсального и абсолютно надежного способа гидроизоляции подвалов и фундаментов не существует. Самый лучший результат возникает только при правильной комбинации сразу нескольких способов защиты дома от паводка.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, прораб

    Ну, я думаю, вам стоит заняться гидроизоляцией фундамента и всего подпола уже после того, как все просохнет. Вы не сможете сделать все хорошо, когда в подполе стоит вода. Грибок – меньшее из бед, которые могут появиться при устройстве гидроизоляции на мокрые стены. По поводу того, что выбрать, советовать не стану – сейчас каждый под себя выбирает материалы.

  • 1 авг 2016, бугор

    А если дом уже был построен, но паводком затопило подпол? Что можно сделать в таком случае? экстренные меры по вычерпыванию воды – это, конечно, хорошо, но хотелось бы придумать уже что-то, чтобы ежегодно или раз в пару лет вода не затапливала. Не знаешь, как будет и особо не готовишься, а в итоге в скором порядке начинаешь выносить все банки и овощи. Уже надоело.

  • 24 авг 2013, Ярослав Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Какой смысл делать систему водоотвода на большое расстояние от дома в низину? Обычно река и находится в низине! А если река поднимется, то ваша труба окажется на дне реки..

  • svetlak1983
    9 мар 2012, svetlak1983

    А у нас дома не столько паводок мешает спокойно жить, а грунтовые воды. Постоянно вымывает грунт под фундаментом, уже и не знаю, как закрепить грунт, чтобы не плыл, дом каждый год трещит, ничего не спасает. Пока предложили вариант - устройство дренажа для грунтовых вод, но это очень дорогостояща схема с применением тяжелой техники, а также сложных расчетов.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2012, ya_vse_znayu

    Лучшее решение спастись от паводка, это сделать хорошую и главное грамотную отмостку. Она должна быть выполнена из водонепроницаемых материалов или как минимум - бетонной с гидроизоляционной подушкой. Нужно продумать уклон и водоотвод полосой к цоколю дома. Но она спасет только от мелких атмосферных осадков, а если часто случаются паводки, то нужно продумать систему водоотвода на большое расстояние от дома в низину. В одном случае, мы подготавливали систему водоотвода на 150 метров от дома. Дом стоял у речки, вокруг него мы сконструировали дренажную систему с заглублением в грунт на 2 метра. Прокопали траншею длиной 150 метров в низину и там сделали сток дренажа. Хозяин доволен и не думает, как спасаться во время очередного весеннего паводка. Правда за такой конструкцией периодически следить нужно и чистить, чтобы работала как надо.

  • По мнению синоптиков, нынешняя весна опять обеспечит многих частных домовладельцев проблемами от затопления дома и подвала. Ведь в этом году природа накопила за зиму влаги столько, что хватит на затопление многих подвалов и цокольных этажей. Как этого избежать? Об этом будет рассказано в данной статье.

  • Установка опалубки берет свой отсчет с определения точек опоры будущего здания. В случае если некоторые элементы здания находятся в подвальной части или же на первом этаже, то определение необходимых точек и высот происходит при помощи шнуровой оснастки. В случае если работа ведется с верхними этажами, то там процесс происходит на примере уже существующих конструкций. Используя эти точки, можно существенно ускорить процесс определения стен.

Вопросы