Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 мар 2011, vopros

Как заливать фундаментную плиту?

Требуется консультация по заливке монолитной фундаментной плиты. Условия таковы: Подмосковье, грунт — суглинок, УГВ — примерно 1-1,5 метра, менее глубины промерзания грунта и другой вид фундамента вроде как невозможен. Цокольный этаж и подвал в проекте отсутствуют, стены будут из пенобетонных блоков, перекрытия — по деревянным балкам, второй этаж — мансардный, размеры дома 10х12 метров. На какую глубину необходимо снимать грунт, как армировать и каким бетоном заливать плиту?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Надежность и должную прочность вашего дома обеспечит заливка фундаментной плиты бетоном марки М400, можно использовать и более высокую марку – именно они с успехом решают задачи, возложенные на фундамент дома. Сетка из арматуры связывается с опалубкой, образовывая ячейки размером примерно 200 мм. Арматуру следует использовать 14-го класса. Основание плиты может иметь так называемые «ребра жесткости», которые придадут конструкции дополнительную устойчивость и прочность.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий gurman

    Дело в том, уважаемый, что заливка фундаментной плиты может быть на различной глубине, поскольку есть как мелкозаглубленный тип, так и глубокозаглубленный тип плитного фундамента. Вряд ли вам нужен плитный фундамент глубокого заложения, котлован под который выкапывают глубиной не менее полутора метров. Для дома вашего типа вполне достаточно вырыть котлован 0,6 метров глубиной, главное – сделайте качественную подушку из песка и щебня под основание плиты.

  • 11 июн 2011, gurman

    Добрый день Господа,Не вижу ни каких проблем в заливки плавающей происходит следующим образом,-Роется котлован глубиной 60см,ширина котлована д.быть больше площади дома на 1м ,по периметру укладывается дренажные трубы и творятся в понижающий овраг,или колодец,потом по периметру засыпаются дренаж скалой,или крупным щебнем,сам котлован засыпается песком 50-60 см,каждые 10см полученную площадку заливается армированная плита 25-35см,после делается ростверг.

  • 27 мар 2011, автор

    Думаю, что в вашем случае можно сделать монолитную фундаментную подушку толщиной не более 250-300 мм. Вообще, здесь всё зависит от площади дома и его конструкции — чем больше площадь, тем меньше толщина подушки. Обязательно объемное армирование и перекрестные ребра жесткости с шагом не менее двух метров.
    Я бы снял грунт на глубину сантиметров 50, сделал бы подсыпку из крупнозернистого песка на 20 см, по ней устроил бы объёмный двухуровневый каркас. Далее всё это хозяйство залил бы бетоном марки М300, таким образом, чтобы толщина бетонной фундаментной подушки получилась около 30 см.
    Это моё видение решения вышей проблемы.

  • 27 мар 2011, grekk Ответ на комментарий vopros

    Вот здесь написано про плавающий фундамент, хоть и мало и здесь вам же отвечали как сделать плавающий фундамент своими руками. Как я смотрю, исходные данные изменились...

  • 27 мар 2011, vopros

    Послушайте, я не идиот и прекрасно знаю, что есть огромное количество решений моей проблемы, в том числе и устройство фундамента иного типа. Но мне необходимо залить именно "плавающую" фундаментную плиту. Если не до конца поняли, то попробую объяснить. Как я уже написал, грунт — суглинок, следовательно пучинистый. УГВ тоже слишком близкий, то есть на стены иного фундамента будут действовать силы на сжимание и по касательной, что может привести к выталкиванию. А со стороны подошвы фундамента может еще действовать сила подъёма. Короче, не сахар! Вот и остается единственно верное, хоть и не самое дешёвое решение — залить плавающую фундаментную подушку по всей площади дома.
    Меня интересует какова должна быть глубина залегания подушки, исходя из предствленных данных.

  • 27 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий бродяга

    Бродяга, человек уже обозначил, что уровень грунтовых вод не позволяет сделать столбчатый фундамент или риск будет очень даже большим. Конечно можно свайный поставить и не лезть из кожи вон, заливая фундаментную плиту, но "хозяин — барин".

  • 27 мар 2011, бродяга

    А не боитесь, что нагрузка на плиту будет слишком большая? Может имеет смысл сделать столбчатый фундамент? К тому же затраты на фундаментную плиту (она называется еще "плавающим" фундаментом) будут весьма ощутимыми.