Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2012, мастер

Советы по возведению фундамента

Всем привет. Хочу начать строительство одноэтажного дома, с чердачным помещением, состоящего на 50% из блоков и 50% из кирпича. Размер дома 20х20. Крыша будет из металлопрофиля. Почва – чернозем, через 1,5метра в глубину, начинается глина, подпочвенных вод не имеется. Хотелось бы узнать все о нюансах возведения фундамента. Буду очень признателен за все ваши советы. Заранее спасибо.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 сен 2012, yawa

    Завидую вашему терпению, постройка такого немаленького дома своими силами, требует большой затраты сил. Могу только пожелать удачи и посоветовать, как гидроизолировать ваш фундамент. Защитить свой фундамент от сточных вод вы можете путем заливки из бетона опалубки (60-80см) и уклоном 5 – 10% или с помощью прокладки по периметру фундамента небольших плит, если вам посчастливится найти примерно такого же размера. Я использовал плиты, которые служили раньше перекрытием подземного водопровода, они как раз 70см в ширину, 1,5 метра в длину и толщиной 20см. Еще раз желаю удачи в столь не легком деле!

  • бугор
    5 сен 2012, бугор

    Могу сказать одно, что на такие большие размеры, мешать раствор в ручную, будет очень тяжело, рекомендую для начала купить электроприводную бетономешалку, очень удобная штука, поможет сэкономить уйму времени и сил.

  • ya_vse_znayu
    5 сен 2012, ya_vse_znayu

    Если фундамент решили заливать собственноручно, то для этого понадобится цемент, песок средней фракции (ПГС) и вода. Чтобы рассчитать количество требуемой бетонной смеси, нужно умножить длину периметра траншеи для фундамента, на ее ширину и глубину. В среднем бетонная смесь готовится из отношения 4 ведра песка на 1 ведро цемента. Грубо говоря, воду нужно добавлять до того пока раствор не станет похожим по консистенции на манную кашу. Добавлять постепенно. Рекомендуемая марка цемента - шлакопортландцемент марки 400 (ШПЦ 400).