Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 фев 2011, садовод-любитель

Здравствуйте! Опишите технологию строительства фундамента

Как правильно заливать фундамент? Мне нужна технология устройства монолитного фундамента.

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    В комментарии maximusa подробно описана технология строительства фундамента, здесь добавить нечего. А вот чтобы рассчитать, сколько понадобиться бетона для заливки в траншею, необходимо знать параметры траншеи, то есть глубину, ширину и общую длину периметра, плюс внутренние ленты. Однако глубина траншеи это еще не все. Необходимо учитывать и надземную часть фундамента, которая равняется приблизительно 50 см. Перемножаем эти показатели и получаем требуемое кол-во кубов бетона.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Я так понимаю, что вас интересует технология строительства фундамента ленточного типа? Да-да, песчаную подушку делать не обязательно, но желательно. Ее устраивают на дне траншеи толщиной 10-15 см, обильно поливают водой и хорошо утрамбовывают. Опалубку можно устанавливать только для устройства цоколя, если земляные работы выполнены качественно и стенки траншеи ровные. Учтите, что заливку бетона лучше производить или при условии полного оттаивания грунта, или с добавлением в бетон специальных добавок.

  • 18 фев 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий comp

    Ок, понял, спасибо.

  • 18 фев 2011, comp Ответ на комментарий садовод-любитель

    Песчаная подушка будет компенсировать сезонное пучение грунта, что значительно снизит нагрузку на самую нижнюю часть фундамента

  • 18 фев 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий comp

    А для чего нужен песок? Я вроде нигде такого не читал, везде описана приблизительно такая же технология устройства фундамента, как рассказал maximus.

  • 18 фев 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Maximus, вы забыли написать, что на дно траншеи надо набросать песок — сделать песчаную подушку. Это очень важно.

  • 18 фев 2011, maximus Ответ на комментарий садовод-любитель

    Первое — не делайте бетон сами, можно сильно просчитаться, а потом придётся за это расплачиваться.
    Второе — чтобы узнать сколько потребуется бетона надо элементарно вспомнить курс начальной школы: умножаем длину траншеи на её ширину и глубину.
    Третье - технология устройства фундамента. Заранее заготовьте специальный глубинный вибратор для трамбовки бетона. Он нужен для устранения пузырьков воздуха из раствора, что предотвратит появление растрескиваний фундамента после высыхания бетона.
    Теперь подготовка траншеи перед заливкой. Сначала советую проложить и прикрепить к внутренним стенкам опалубки пергамин — он не даст влаге из бетона перейти в доски опалубки. Затем на дно траншеи набросайте бой кирпича слоем сантиметров 7, а поверх него уложите решетку из арматуры. Технология устройства фундамента подразумевает укладку арматуры согласно ГОСТу, то есть её сечение должно быть равным 12 мм. Арматуру можно вязать проволокой или варить. Укладывают её на расстоянии 5-7 см от стенок опалубки, на битый кирпич. Вам придется связать объемную решетку из арматуры, чтобы усилить фундамент, таким образом вы получите объемные решетки.
    Вот когда все подготовительные работы будут завершены, можно вызывать бетоновоз и заливать фундамент, одновременно его трамбуя.
    Учтите, что по технологии строительства фундамента ему надо выстояться не менее 3-4 недель.

  • 18 фев 2011, grekk

    Уже писали миллион раз о технологии устройства фундамента, вот одна из тем - Строительство фундамента своими руками.

  • 18 фев 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий maximus

    Да, опалубка заготовлена, остаётся только залить фундамент. Бетон, наверное, будет марки 400, готовить его хотим самостоятельно. Кстати, поправьте меня, если ошибаюсь: для смеси бетона возьмем одну часть мелкого песка (вроде крупные фракции в бетоне не приветствуются), одну часть воды и две части цемента ?
    И еще хочу выяснить необходимую кубатуру бетона, то есть сколько его придется заготовить при технология устройства фундамента ленточного типа.

  • 18 фев 2011, maximus

    Прежде чем узнавать как залить фундамент, скажите-ка нам — а вы какие-нибудь подготовительные работы по заливке уже сделали? Ведь заливка — это завершающий этап его возведения, которому предшествует устройство опалубки и подготовка бетона оптимальной марки, лучше 400.