Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 май 2011, fox

Есть вопросы по монтажу винтовых свай своими руками

Почти год назад я интересовался возможностью установки винтовых свай своими руками. В ближайшее время от теории надо переходить к практике и ой как не хочется накосячить. Дайте советы, как правильно всё сделать. исходники: дом в 1,5 этажа, основной строительный материал — брус.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Нет, а что вы хотите? Столько народу на объекте, а они еще и спецтехнику пригнали. Это в самом деле трата техредств. Особенно, когда такой элементарный процесс, как монтаж винтовых свай можно произвести практически вручную. Ну, пусть не в одиночку, а вдвоем. Для этого нужен всего лишь ручной завинчивающий ключ. Ну, или соорудить его самостоятельно из имеющихся под рукой средств. Для контроля можно попросить кого-то подержать сваю. И пошли ходить рабочие по кругу. Правда, это долго. В среднем получается 20 сантиметров за круг. Это приблизительно 5-10, максимум 15 минут на сваю.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    Интересно, удался ли у товарища монтаж винтовых свай? Я как-то присутствовал на одном объекте, который подразумевал как раз такой метод. Я вам скажу, это очень интересно. Особенно, когда это делается не руками, а машиной, а вокруг столько советчиков, что прям не знаешь, кого слушать. Одни кричат, мы быстрее руками сделаем, другие орут, что за это плачено, и надо работать быстрее.

  • 1 июн 2011, maximus Ответ на комментарий fox

    Отвечаю на вопрос - для установки винтовых свай своими руками необходимо следующее:
    - уровень на магните, длинный не нужен, вполне подойдет 30 см (его крепите на сваю и контролируете вертикальность завинчивания сваи)
    - гидроуровень не менее 15 метров потребуется для контроля горизонтальности свай
    - разумеется лопата, которой будете разравнивать поверхность в местах ввинчивания свай
    - рулетка метров на 15-30
    - абсолютно ровные колышки или арматурные прутья для разметки свайного поля
    - шпагат не менее 100-150 метров, который надо будет натянуть на выставленные прутки
    - лом и две трубы, которые будут выполнять роль рычагов и станут основными приспособлениями монтажа винтовых свай
    - в обязательном порядке запаситесь буром, он станет отправной точкой в работе — буром будете делать направляющие лунки меньшего, чем сваи диаметра
    - ну и по мелочи — ножницы или нож для того, чтобы отрезать шпагат, пачка перчаток, болгарка (для возможного подрезания свай) и генератор (если нет электричества) и пару крепких приятелей (а им кваску холодненького, ну или пива...).
    В общем и целом картина по подготовке к установке винтовых свай выглядит так.

  • 1 июн 2011, grekk Ответ на комментарий fox

    Читайте статью по установке и монтажу винтовых свай своими руками, там хоть и немного информации, но что-то да пригодится.

  • 1 июн 2011, fox Ответ на комментарий maximus

    А какой инструмент для установки винтовых свай своими руками требуется? С диаметром и длиной я уже определился, а грунт у нас, кажется, без особых проблем. Мужикам на соседнем участке наёмная бригада уже установила винтовые сваи и никаких проблем во время завинчивания не наблюдалось (т.е. камней и корней на пути свай не встречалось).

  • 1 июн 2011, maximus

    Судя по тому, что я читал в интернете про винтовые сваи, отзывы о них самые положительные и монтаж возможен практически повсеместно. Естественно, установка винтовых свай предполагает их изначально правильный выбор. Что имеется ввиду:
    - необходимо определиться с диаметром винтовых свай, исходя из типа строения; наиболее распространены сваи 89 и 108 мм, поскольку именно на них и можно ставить в первом случае легкие каркасно-щитовые дома, а во втором случае — все виды строительных конструкций за исключением каменных
    - сваи диаметром 108 мм рассчитаны на нагрузку 3500 кг
    - кроме диаметра, надо выбрать сваи подходящей длины, ориентируясь на глубину промерзания грунта и прибавив еще около 50 см.
    Таким образом наиболее востребованными по длине сваями в Центральном регионе являются сваи длиной 2-2,5 метра.
    Также надо правильно подсчитать количество свай, которые будете устанавливать на участке и лишь после вышеобозначенного можно приступать к их монтажу.

  • 1 июн 2011, vopros

    А вы хотите винтовые сваи своими руками устанавливать? Я думал, что подобные манипуляции выполняются исключительно механизированным способом и только после предварительного изучения грунта.