Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 ноя 2010, remontnik

Как установить доводчик на дверь

Мне требуется сделать установку доводчика на дверь. Вроде бы дело не хитрое. Сам доводчик я уже купил, примерял его. Но что-то меня берут сомнения. Хочу установить его так, чтобы потом не пришлось переделывать. Может у кого-то есть алгоритм, или схема установки доводчика на дверь? Мне кажется, что там есть какая-то тонкость, о которой я не подозреваю.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Петрович
    29 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь


    Вы конечно учудили с установкой доводчика двери. В принципе, это как установка дверного блока – работа не сложная, но сделать её надо очень-очень точно и выверено.
    Механически установка доводчика делается очень легко: он крепится обычными соморезами к дверному полотну и к коробке. Это сможет сделать любой, кто хоть раз в жизни держал отвертку и что-то смог её прикрутить. С точки зрения определения места крепления я рекомендую делать так: закрепите доводчик сначала к дверному полотну, затем закройте дверь и, приложив оставшееся крепление к дверному проему (или раме), вы определите точное место крепление второй части доводчика. Прикрутили, открыли – закрыли, отрегулировали «силу пружины» и в общем-то все, доводчик вы установили.
    Такая схема установки доводчика не годится для секретера, но для межкомнатной двери подходит идеально.

  • Ремонтный словарь
    29 ноя 2010, Ремонтный словарь


    Я тоже думал, что никакой проблемы с установкой доводчика нет. Поэтому решил заменить сломавшийся, у откидной полочки секретера. Это было весело, сейчас расскажу.
    В общем, решил я самостоятельно сделать ремонт мебели. На откидную часть хорошо облокотились и вырвали доводчики «с мясом». Я купил новую полочку из того же материала (как я её искал – это достойно отдельной темы), все сравнил, все померил, наметил точки крепления доводчика – все классно. Осталось только установить.
    Попытка номер один – провалилась. Схема установки доводчика не сработала. Собственно, проблема была в том, что я поставил все в те же самые крепления, и когда секретер закрыл, то доводчик не дал дверце закрыться до конца. В чем причина? Откручиваю доводчик с одной стороны, закрываю дверцу и меряю. Вижу, что установить доводчик двери надо было чуть выше. Переустановка. Закрываю. Опять не то.
    На этот раз, дверца закрылась, но как-то неплотно. Т.е. закрывалась она до конца, но потом чуть отходила и появлялась щель. Надо провести регулировку доводчика двери! Подтянул – не помогло. Затянул так, что еле открыл секретер. Все равно, когда закрывал он чуть-чуть не подходил. Значит, нужен дубль три!
    На этот раз я еще чуть опустил место крепления доводчика в месте крепления в шкафу. Закрутил, закрыл. Чудо – на этот раз у меня все закрылось. Подведем баланс: установка доводчика двери у меня получилась только с третьего раза. Шкаф представляет из себя трофей после войны, потому что дырок в нем было просверлено намного больше чем надо. Установить доводчик двери не получилось с первого раза только потому, что я не мерил и не рассчитывал изгиб и место крепления. Это только на первый взгляд устройство элементарное, на самом деле геометрия его работы вовсе не так проста. Не повторяйте моих ошибок.