Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 дек 2010, Карлуша

Как починить старые деревянные двери?

Что-то случилось с дверями: у одной — дверное полотно стало задевать за дверную коробку и даже иногда цепляет за порог, другая как-то покосилась и мне кажется, что её повело. Покупать сейчас новые нет материальной возможности, а как починить старые не знаю. Может есть идеи?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 19 дек 2010, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Maximus, ваша правда... что-то я перегнул палку. Кстати, студент, петли-то тоже по-разному регулируются:
    - петли со вставной шайбой для регулировки — то есть чтобы отрегулировать такую шайбу надо сначала снять дверное полотно, а затем натянуть на осевой стержень шайбу
    - петли, регулировка которых осуществляется при помощи специальной шайбы — для их регулировки нет необходимости снимать полотно, а шайбу можно вставить в пазы.
    Так что попробуй сначала сделать именно так.

  • 19 дек 2010, maximus

    Матроскин, что же так парня пугаете, может быть причина неисправности дверей заключается в ослабших петлях... Дел-то — взять и отрегулировать петли, с этим и школьник справится.

  • 19 дек 2010, Кот Матроскин

    Карлуш, боюсь, что с первой дверью тебе ничего уже не сделать. Если дверное полотно покоробилось, то его очень сложно исправить. Однако есть парочка советов:
    - можно попробовать забить клинья в коробку, но здесь придётся методом «тыка» определять нужные места;
    - второй вариант еще сложнее — придётся стянуть дверное полотно струбцинами, дать двери так постоять; это может помочь, если дверь перекосило из-за повышенной влажности, в противном случае готовься её заменить.
    В любом случае, студент, «не стоит овчинка выделки», намучаешься только, исправляя двери и в итоге придется покупать новые.