Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Немного о раскладных дверях типа гармошки и книжки
17 июн 2016, бугор

Немного о раскладных дверях типа гармошки и книжки

Виды и устройство складных дверей

В отличие от распашных и раздвижных дверей, складные имеют несколько полотен, гибридный механизм открытия и возможность сэкономить пространство. Гибридный механизм - это те же петли, что и у распашных дверей, но при этом они передвигаются по направляющим.

Данный механизм может быть укомплектован разными петлями одновременно. Так, для крепления к дверной коробке можно использовать крепление «бабочка», а между собой панели двери могут крепиться при помощи шарнирных соединений. Главное преимущество – возможность скрытого монтажа.  При выборе петли главным фактором все же будет вес отдельно взятой панели.

На каждой панели устанавливаются ролики, которые передвигаются в рельсе, или направляющем профиле. Именно за счет этого и складываются двери. В зависимости от того, как складывается дверь, ролики могут быть размещены по-разному. Если дверь должна складываться посередине проема, то и ролики будут расположены в середине панели. Если же панели должны складываться с одной стороны, то и ролики будут размещаться на краю.

Материалы для изготовления таких дверей берутся такие же, как и для изготовления привычных нам дверей – то же дерево, пластик, МДФ, алюминий, стекло.

Можно выделить два вида складных дверей – это «гармошка» и «книжка». У «книжки» две створки имеют пару подвижных частей. У «гармошки» же имеется просто полотно из нескольких подвижных панелей.

Плюс и минусы

Главным плюсом, несомненно является возможность сэкономить пространство за счет компактности моделей. Даже «книжка» по сравнению с обычной распашной дверью собирается и занимает гораздо меньше пространства. Если дверь собирается пополам, ей требуется в четыре раза меньше свободного пространства, чем обычной двери.

«Гармошка» же практически не занимает полезного пространства. Используемые для изготовления таких дверей перегородки шириной до 12см, практически не выступают за пределы дверной коробки. Если же смотреть на раздвижные системы, то здесь тоже можно найти массу преимуществ. В первую очередь, раздвижную систему не всегда можно установить, для откатного полотна требуется достаточно много свободного пространства.  И даже для того, чтобы панель откатывалась внутрь межкомнатной перегородки, тоже нужно приложить достаточно много усилий. А вот складные двери не требуют дополнительных конструкций.

Но даже такие двери имеют свои недостатки. Самый главный – это достаточно сложный механизм. Как и любые сборные механизмы, здесь работает принцип надежности – чем больше элементов дублируется, тем меньше шанс отказа работы механизма. Если рассматривать два варианта складной двери, то «книжка» в плане надежности предпочтительнее. И не стоит забывать о том, что ресурс складной двери гораздо ниже чем распашной и раздвижной двери. Для любителей тишины, такие двери не подходят, ибо звукоизоляция складных дверей минимальна.     

Для   дверей в виде гармошки в соединениях используются шарнирные профили. В открытом состоянии, конечно, она сужает проход, поскольку, занимает его часть, а это значит, что такие двери в закрытом состоянии предпочтительнее.

Где применяются «книжки» и «гармошки»

Учитывая незначительные, но все же имеющиеся у складных конструкций недостатки, такие конструкции рекомендуется устанавливать там, где свободного места не хватает, но дверь крайне необходима, чтобы обозначить границы помещений. Двери отлично подойдут в случае, если  проходимость минимальна, дверьми пользуются редко, как например, гардеробные, кладовые, холлы, гостиные и обеденные залы. То есть, дверь либо по большей части закрыта, либо открыта.

Мобильные перегородки хорошо впишутся туда, где проемы имеют нестандартные габариты, поскольку в «гармошке» ширину полотна можно контролировать количеством панелей.

В офисных и жилых помещениях подобные конструкции дверей используются в качестве межкомнатных. Из-за низкой устойчивости к взломам и низкой теплоизоляции в качестве входных дверей подобные конструкции использовать не рекомендуется. Единственным исключением можно назвать охраняемые круглосуточно территории. В таких случаях «книжки» можно встретить в составе входной группы – дверь в тамбур, на крыльцо, имитация остекления веранды. Если же охрана минимальна или отсутствует вовсе,  о таких дверях придется забыть, даже если свободного пространства для установки другой двери практически нет – даже самая прочная «книжка», выполненная из цельного дерева не послужит достаточно надежным препятствием для взломщиков.

Монтаж дверей гармошек – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Сейчас очень пользуются спросом не глухие гармошки и книжки, а со стеклянными ставками и фурнитурой хромированного или бронзового цвета. Стекла могут быть с узором или без, вместо стекол отлично подходит идея зеркал. Зеркала можно тонировать в разные цвета. Цветные зеркала только входят в моду. Можно использовать тонировку в оттенок стен. В общем любые вариации. Да, действительно высокие двери смотрятся красивее стандартных 2-х метровых. Но и перегибать палку с высотой тоже не стоит. До 2800 мм вполне достаточно, все что выше, будет только усложнять разработку створок и поиски полотен тоже. Не каждый производитель может себе позволить оборудование, способное выполнять полотна высотой более 3-х метров.

  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Двери гармошкой нужны для больших проемов. В маленький проем их нет смысла устанавливать. Точнее смысл может и есть, но визуальный эффект будет не такой, как ожидалось. В проем 900 мм по ширине можно поставить дверь книжкой, но по факту теряется до 100 мм на створки петли и раскладку, и плюс 100 мм на коробку. В итоге проем 900 превращается в 700 доступных. Для гармошек же, нужно иметь проем от 1600 мм по ширине, высота значения особого не имеет, но минимум 2000. Вообще славятся сейчас высокие двери более 2200 мм в высоту.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

  • Без межкомнатных дверей невозможно представить ни один жилой дом или квартиру. Несмотря на то, что все чаще можно встретить арочные проемы и объединенные комнаты, межкомнатные двери все же присутствуют в интерьере спален, детских и других помещений.

Вопросы