Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 мар 2011, teddy

Как устанавливать и крепить наличники?

Ну, вопрос озвучен — хочу узнать как сделать наличники, как их прибить, короче расскажите как грамотно оформить дверной проем.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 апр 2015, Гость

    ВОПРОС ! Есть коробка (дверь открывается изнутри)нужно по левому краю прибить наличник и вот беда верх наличника и низ совпадают с примыканием левого края по ЛЕВОЙ стене а середина стенки идёт дугой. КАК ПОДРЕЗАТЬ середину наличника в размет левого края стены ?

  • yawa
    22 май 2014, yawa Ответ на комментарий Фома неверующий

    Способов как крепить наличники несколько. Наличники можно не только прибивать, но и приклеить, посадить на жидкие гвозди. Однако специалисты рекомендуют все-таки прибивать их декоративными гвоздями. Чтобы не испортить эстетический вид, гвозди советуем вбивать в самый край наличника, на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Кстати, можно крепить наличники и с помощью тонких гвоздей без шляпок, которые будут практически незаметны для глаз.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ЛЮДМИЛА

    Вполне согласен с комментарием maximus о том, как крепить наличники. Все описано четко и подробно, от себя хочу добавить, что если стены неровные, то может оказаться так, что все ваши усилия по выборке стамеской части наличника окажутся малоэффективными. И тогда все равно будут оставаться зазоры между рамой и наличником. Спасти положение можно с помощью силиконового или акрилового герметика, подобрав его по цвету наличника.

  • 22 ноя 2012, Фома неверующий Ответ на комментарий ЛЮДМИЛА

    Людмила, какая такая изюминка? :) Неужели вы не поняли, что и вопросы и ответы в данном сабже - это дело рук одного человека? Люди свой сайт "крутят". Поэтому Ваш вопрос остался без внимания.

  • 31 янв 2012, ЛЮДМИЛА

    здравствуйте! а есть какая нибудь изюминка в прибивании наличника что бы не было видно гвоздей?

  • 10 мар 2011, teddy Ответ на комментарий maximus

    Спасибо, завтра продолжу устанавливать наличники — буду по ходу сего мероприятия работать стамеской, надеюсь проблема будет решена, а то наличники как-то отвратительно торчат над стеной.

  • 10 мар 2011, maximus Ответ на комментарий teddy

    Понял. Видимо те наличники, которые устанавливаете вы без выемки с обратной стороны, хотя странно — сегодня кажется все наличники делают с серединной выборкой с тыльной стороны. Думаю, что сейчас есть смысл аккуратно снять наличники (надеюсь, что вы их еще не прибили окончательно) и сделать выборку самому, используя стамеску. Эта работа кропотливая, не переборщите с глубиной выборки. Случается, что и это не помогает и наличник устанавливается не заподлицо со стеной. Тогда срединную выборку надо доделывать прямо на месте, подгоняя её к стене. В этом поможет абразивный брусок, он как ювелирный инструмент позволит не снять лишнего.

  • 10 мар 2011, teddy Ответ на комментарий maximus

    Так, столкнулся с проблемой: всё сделал, как вы написали, но когда стал крепить наличники, то обнаружил, что стена выходит за пределы границы наличника приблизительно на 2 мм. Очевидно, это слой штукатурки. И как устанавливать наличники теперь?

  • 8 мар 2011, maximus

    А зачем делать наличники? Обычно дверное полотно покупают вместе с комплектом наличников. Другое дело как их устанавливать — здесь есть свои нюансы. Сейчас обозначу самые значимые, а вы по ходу можете задавать наводящие вопросы. Итак, вам надо установить три наличника — два боковых и один верхний. Начинаем работу с установки бокового наличника на той стороне двери, с которой дверное полотно открывается на нас. Кстати, для работы понадобится стусло, по которому надо будет отпилить излишки наличников под углом 45 градусов. Прежде чем отпилить что либо, надо от пола при помощи рулетки замерить расстояние до стыка притворного бруска с верхним (в дверной коробке) и к полученной величине прибавить 1 см, поставив метку. Именно от этой метки и надо будет отпилить под углом 45 градусов ненужную часть наличника. Аналогично работаем со вторым наличником и стараемся не совершить распространенную ошибку — не надо отмерять второй наличник по первому, поскольку может быть незначительная погрешность в размерах дверной коробки с другой стороны. То есть отмерьте опять от пола расстояние до стыка брусков в коробке.
    Далее, для установки наличников полученные части надо прибить но только снизу и посередине по два гвоздя на наличник. Прибиваем не до конца, оставляя примерно 0,5-1 см.
    после этого берем планку, которая будет выполнять роль верхнего наличника и прикладываем её к полученной конструкции, ставя метки для работы с стуслом. Наконец, отпиливаем излишки и вставляем верхний наличник на штатное место и прибиваем его гвоздями.
    Вот вам и вся установка наличников, ничего сложного.