Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 янв 2012, вася

Как приклеиваются наличники?

Есть в купленные наличники МДФ, мастера их уже подогнали по размерам. Попробовал их прибить мелкими гвоздиками, те, что без шляпок, так при первом же ударе они гнутся. Не знаю даже, может МДФ такой плотный или у меня просто не получается правильно ударить молотком. Вот и думаю, может проще приклеить, есть ли у кого мысли по этому поводу?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Да, проблем никогда не возникало с жидкими гвоздями, но меня в свое время очень заинтересовал вопрос, а еще как приклеиваются наличники? И единственный ли это материал? Оказывается, есть еще и термоклей, есть специальный силикон, на который очень даже можно клеить такие вот наличники из МДФ, как у вас. Можно даже на монтажную пену приклеить. При особом желании можно крепить на что угодно – МДФ плиты вообще не капризны.

  • прораб
    5 июн 2015, прораб

    Вообще, если говорить о том, как приклеиваются наличники, то здесь, мне кажется, единственное решение проблемы – жидкие гвозди. На них вообще практически все сейчас сажают – и в ванной карнизы, и наличники из МДФ, и различные панели, как стеновые, так и потолочные, так что берите жидкие гвозди и работайте ими в свое удовольствие.

  • мастер
    16 янв 2012, мастер

    Я сверлил обычным шуруповертом, вставил в него тоненькое сверло и подготовил отверстия сразу по всей длине. Вот, правда, только угробил 2 сверла, пока подготовил отверстия сразу на три части наличников. Можно попробовать приклеить на жидкие гвозди, только использовать нужно для этого еще и струбцины, сейчас такие специально продаются. Вообще вариант с приклеиванием это для дорогих деревянных дверей и наличников. В таких дверях не должно быть, что использовали в качестве крепления гвозди. Все должно быть как влитое.

  • svetlak1983
    16 янв 2012, svetlak1983

    Пробивал недавно похожие наличники шилом, можно и аналогичным по диаметру негнущимся гвоздем. Если есть возможность, то отверстия под гвоздики сверлятся обычным сверлом по дереву с диаметром 1 мм.

  • ya_vse_znayu
    16 янв 2012, ya_vse_znayu

    Можно попробовать, перед тем как забивать, просверлить тоненькое отверстие для гвоздя. Сверла есть такие, только с ними нужно аккуратно работать они при малейшем давлении могут согнуться. Если нет сверла, то вставить в дрель этот самый гвоздь и прямо им сверлите. Когда все получится, то забивайте гвоздики с отрезанной шляпкой. Можно для большего прилегания посадить наличник на герметик, так его можно будет снять при случае без проблем.