Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2010, Кот Матроскин

Как сделать дверь самому

Сруб бани у меня напоминает чем-то «избушку на курьих ножках», прямо как из сказки — несколько угловатая, обработанная тёмной морилкой, а вот входная дверь самая простая, я бы сказал — кричаще неподходящая. Вот и задумался я как сделать дверь самому, да так сделать, чтобы она как влитая вписалась в мою любимую баню.

Начал я изучать как, из чего лучше сделать дверь и вот, что выяснил:

  • древесина должна быть сухая, поскольку в процессе высыхания практически любая порода дерева может давать усадку до 10 % по периметру полотна
  • надо подобрать массив таким образом, чтобы сучки не мешали врезке замка и креплениям под петли
  • в большинстве источников присутствует информация как сделать двери из отдельных планок шириной 6 см и толщиной 4,5-5 см, при этом планка, в которую будет произведена врезка замка должна быть по ширине больше — 9-10 см
  • способы стыковки планок — при помощи шипов или шпонок.

Насколько мне удалось выяснить, дверь, выполненная таким образом характеризуется высокой прочностью, практически не рассыхается и не отсыревает.

Я же буквально загорелся сделать дверь именно стилизованную, я бы сказал даже брутальную. И вот что придумал — взял три доски толщиной 60 мм и шириной 300 мм, сплотил их, закрепил поперечными планками с внутренней стороны в трёх уровнях (вверху, посередине и внизу), одной диагональной планкой и отложил в сторону. Дальше принялся за сооружение дверной коробки, которую сделал по всем правилам, из брусьев, скрепленных прямыми шиповыми соединениями.

Учитывая тот факт, что дверной проем в баню нестандартного размера, я подгонял и полотно и коробку именно под него.

Петли я подобрал старинные, кованные, сохранившиеся еще от старого дома моего прадеда. Ручку приобрел на местом рынке у древней бабульки, у неё же купил кованные накладки на замок. А вот с дверным полотном, а точнее с отделкой двери пришлось повозиться, поскольку мне необходимо было добиться состаренности дерева, его изъеденности и необходимой тонировки. Получилась, я бы сказал, рельефная поверхность, которую я делал ручным способом при помощи специального инструмента, предназначенного для резьбы по дереву.

И вообще, я считаю, что сделать двери своими руками может каждый, по крайней мере это утверждение относится к дверям в дачных домах, хозяйственных постройках, банях и т.д.

Как только племянник вернет фотоаппарат — сброшу вам фотографию (скромно надеюсь на хвалебные оды :)).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Процесс как сделать дверь самому начинается с выбора подходящего материала. Итак, доски для двери не должны иметь сучков, трещин, смоляных каналов и следов гнили. Нежелательно также на досках наличие синевы, несмотря на то, что прочность она не снижает, но внешний вид ухудшает. Теперь можно приступать к раскрою деталей и склеиванию их в прессе. Остается только отшлифовать готовое изделие и окрасить.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Первое правило как сделать дверь самому в баню – она должна быть низкой, неширокой и открываться наружу. Для циркуляции воздуха рекомендуется сделать зазор между порогом и нижним краем дверного полотна, сам порог нужно делать невысоким. Лучшей древесиной для двери в баню считается липа или осина. Петли для двери выбирают из латуни, а ручки лучше всего делать деревянными. Неплохо бы изнутри дверь покрыть влагостойкой фанерой.

  • 15 сен 2010, comp

    Матроскин, а я подобную дверь видел на днях в магазине дверей. Прямо точь в точь по описанию.
    Я не очень понял некоторые моменты, сам всё лето обдумывал как сделать дверь самому, а точнее входную калитку. Думаю, что возьму Вашу идею на заметку. Не возражаете, если в личку с вопросами обращусь?