Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, remontnik

Как установить межкомнатную дверь самому

Я понимаю, что это очень редкое наверное явление, но у меня отломалась верхняя петля двери. Я не знаю как такое может быть, эта стальная петля служила нам столько, сколько я себя помню. Но в один прекрасный день, я открывал дверь, а затем ловил руками полотно, потому что она начала падать. Ну раз уж такое произошло – значит ремонт надо делать. Я снял полотно, купил в магазине новую петлю и прикрепил её к полотну. А затем начались мои развлечения с дверной коробкой. Рассказываю, как там была установлена дверь. Как она держалась – для меня до сих пор загадка. Умельцы установили с двух сторон наличник, а между ним была фанера! У меня не было дверной коробки! К фанере были шурупами прикручены дверные петли, на которые повесили дверь. Фанеру покрыли белой краской, как и все остальные части двери – поэтому никто ничего не заметил. Как установить межкомнатную дверь самому? Я начал с того, что снял оба наличника, и обнаружил что тут одна только фанера, которая сразу же отвалилась. Кстати, наличник был закреплен такими шурупами, что я их откручивал несколько часов. Пространство за фанерой оказалось пустым! Ну не совсем пустым, я оттуда вытащил целую кучу плотно утрамбованных тряпок, после чего понял, что сюда я дверь никак не установлю – мне нужна дверная коробка. Я полез читать о том, как вообще делается установка межкомнатных дверей. Как оказалось, все не так уж страшно. В эти проемы можно и нужно установить деревянный брус. Я его купил и начал пытаться туда вставить. Как оказалось, проемы были разной ширины. Если один брус, я еле-еле вбил, то второй вставал и вообще болтался. Когда я проверил их уровнями, то я выяснил что стоят они оба криво. Что делать? Как установить межкомнатную дверь самому теперь? Потратил я наделю на раздумья и в итоге придумал. Я купил монтажную пену, сделал несколько подпорок под тот брус, который ходил ходуном, а дальше при помощи подпорок его выровнял и зафиксировал пеной. Когда пена высохла, я удалил её остатки, и у меня получилась вполне приличная дверная коробка. Кривой брусок я трогать не стал, уж больно прочно он был установлен. Я прикрепил петли к ровно стоящему брусу, затем установил наличники и все – у меня получилась новая дверь. Неудобство было только в том, что она теперь открывалась в другую сторону. Зато в этой конструкции я теперь уверен – сделано надежно.

  • 4 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 сен 2013, svetlak1983

    Если у вас есть все необходимые инструменты, то, как установить межкомнатную дверь самому научиться несложно, было бы желание. Начинается монтаж со сборки коробки. Далее коробку устанавливают по уровню в дверной проем, закрепляя ее деревянными подкладками. Теперь сквозь монтажные отверстия в коробке просверлите отверстия в стене проема и вкрутите в них нагели. Теперь подошло время навешивать дверь. На дверное полотно прикрутите петли и разметьте на коробке места под отверстия для крепления второй части петель. Теперь можно полотно двери навесить на петли и проверить, как она открывается и закрывается. После этого можно запенивать монтажной пеной щели между коробкой и дверным проемом, а потом прибить наличники. В завершение прикрепите ручки с обеих сторон дверного полотна.

  • прораб
    26 мар 2012, прораб

    У меня межкомнатные двери установлены во вех комнатах. Это отличное дополнение не только как практический элемент помещения, но и как украшение интерьера. Двери могут быть подобраны в тон с каждой комнатой в отдельности и нести декоративное оформление.

  • мастер
    26 мар 2012, мастер

    Всегда эту работу доверяю только мастеру, но советую знать несколько предостережений. Перед тем как доверить установку дверей мастеру, нужно проверить его квалификацию. Обратите внимание на его инструменты, есть ли рекомендации и какой у него опыт в подобных работах. Узнайте все контактные данные, чтобы потом в случае чего можно было его вызвать для гарантийного ремонта или просто для следующей работы. Ну и конечно, нужно составлять договор на выполнение работ.

  • ya_vse_znayu
    26 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я пока для себя выбрал одну стратегию по установке дверей, заключается все в нескольких этапах. 1. После укладки плитки или любого другого напольного покрытия, нужно выждать пару дней, потом устанавливать двери. 2. Установка дверей производится после проведения всех малярных и лакокрасочных работ, 3. Любые дверные блоки устанавливать нужно только комплексно (коробка с полотном и наличники).

  • Требуется разъяснение «бывалых» - меня интересует монтаж гипсокартона своими руками, а точнее технология этого процесса.

  • Когда требуется установить дверь самому, то работать предстоит очень аккуратно и точно. Если речь идет о полной замене двери, или о полной установке – то это одно. А вот если требуется просто заменить полотно, то это совсем другая работа, и она в несколько раз проще.