Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 апр 2015, yawa

Фундамент для бани

Метки: баня.

Парни, выручайте. Очень нужен совет, точнее, консультация по поводу фундамента для бани. Решили строить, а с фундаментом определиться не можем. Вроде бы и свайный будет хорошо, потому что слив нужен будет, а с другой стороны я что-то не припомню бани на сваях. Запутался уже совсем. И надо и не надо, и вопрос не в цене, а в правильности.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    10 апр 2015, вася

    Вы знаете, столбчатый фундамент тоже вполне подойдет для бани. Для этого достаточно монтировать столбы из бетона, кирпича или бутобетона. Расстояние между столбами полтора–два метра. Это делается для того, чтобы предотвратить неравномерное распределение нагрузки. Столбы должны стоять прочно и точно вертикально. Размер столбов 50х50, если берется кирпич или бетон, если берете бутобетон, нужно делать больше – 60х60. Ни в коем случае не используйте красный щелевой или силикатный кирпич – он не предназначен для строительства бань. Бутовая кладка вообще считается самой удачной. А по поводу вспучивания – песчаная подушка лишней при таком грунте не будет.

  • ya_vse_znayu
    10 апр 2015, ya_vse_znayu

    Если вопрос стоит в том, как будет вернее, то однозначно нужно заливать. Фундамент должен иметь высокую несущую способность, иметь примерно однородную сжимаемость, иметь минимальную усадку. Фундамент не должен ни сползать, ни оседать. Если грунт влажный и неоднородный, то глубина его должна быть не менее 50см. Зимой влажный грунт замерзает, начинает вспучиваться, летом оттаивает и проседает. И вот эти качели «туда-сюда» могут привести к трещинам на стенах. Стягивать баню – не сильно приятное занятие. Советую фундамента закладывать на глубину ниже глубины промерзания, а вокруг фундамента все пространство заполнять песком или гравием. При заливке фундамента нужно думать о сооружении наклона. Наклон может быть на любую сторону, только не на северную. Таким образом заранее формируют отливы. Ширина фундамента должна быть сантиметров на 10 больше толщины стены. Заливаете обычный ленточный фундамент и никаких вопросов.