Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Самодельная бревенчатая беседка
24 май 2016, Мастер

Самодельная бревенчатая беседка

Метки: сруб.

Если у вас есть на примете древесина, и вы сможете найти свободного времени, достаточного для обустройства беседки, можно выстроить ее самостоятельно.

Подготовительные работы

Если вы хотите построить беседку из бревен, то начать следует с проекта, выполненного как на листке бумаги, так и на компьютере. И в том, и в другом случае результат будет одинаков, вопрос лишь в технике исполнения проекта. Согласно проекту, вы должны предусмотреть все нюансы – ландшафт местности, размер строения, удаленность от границы участка, необходимость дополнительного оборудования, коммуникаций.

При создании беседки еще на стадии проекта необходимо учитывать, какую функцию будет нести данная постройка – будет это местом отдыха для детей или же тем местом, где будут готовить шашлыки и устраивать посиделки взрослые. Также стоит заранее продумать, будет беседка открытая или все же лучше сделать закрытую.

Также стоит учитывать, что высота беседки должна быть не менее 2,3м, диаметр не менее 3м. Не стоит забывать и расходах, которые несет обустройство беседки. Так, например, застекление такой постройки увеличивает расходы на треть. А отсутствие дополнительной гидроизоляции требует увеличения наклона крыши. Да и материал для крыши должен быть легким, но прочным и огнеупорным.

В чем плюсы беседок из бревен?

Вечный вопрос, почему при сравнительной дешевизне других строительных материалов, беседки из бревен остаются одними из самых популярных? На то существует несколько причин.

Во-первых, бревна, в отличие от остальных строительных материалов, являются экологически чистым материалом. Считается, что хвойные породы дерева даже благотворно влияют на здоровье человека. А это значительно увеличивает спрос на подобный материал. Внутри такой беседки создается и поддерживается естественным образом микроклимат, благоприятный во всех отношениях.

Во-вторых, такие характеристики дерева, как теплоизоляция, всегда выше, чем у того же бетона и блока. Плюс ко всему, беседки из дерева выглядит вполне законченной частью ландшафта и не нуждается в дополнительной облицовке. Достаточно покрыть бревна пропиткой или каким-то составом, который сохранит дерево в надлежащем виде достаточно долго.

Ну и, конечно же, эстетическая сторона вопроса также принимается во внимание. В любом случае, такая беседка будет радовать глаз хозяев и гостей.

Возведение беседки из оцилиндрованного бревна

Как выбрать фундамент? Фундамент может быть ленточным, столбчатым или плиточным. Принцип работ по устройству фундамента несколько отличаются.

Для ленточного фундамента требуется выкопать по периметру траншею глубиной от 30см (в зависимости от глубины промерзания грунта), изготовить и установить опалубку, засыпать щебень и песок, тщательно утрамбовать, залить раствором, а после того, как бетон затвердеет, уложить на него рубероид.

Для плиточного фундамента необходимо вырыть целый котлован по размерам беседки, установить опалубку, насыпать щебень, закрепить арматурную сетку, а потом залить раствор.

А вот столбчатый фундамент предполагает рытье ям по углам беседки для будущих столбов, наличие кирпичей, на дне этих ям, камней и стеновых блоков. Ямы необходимо заливать раствором и оставлять до полного высыхания. И только после этого укладывать гидроизоляцию на столбики фундамента.

Но в любом случае, какой бы фундамент вы не выбрали, вам понадобятся гидроизоляция, лопата, арматурная сетка, цемент, щебень, песок, бетономешалка, топор, молоток, гвозди, ножовка, уровень для разметки.

Как возводить беседку

Укладывать бревна можно по-разному – либо «без остатка», либо «с остатком».

Чаще всего метод врубки «в лапу» называют методом «без остатка». Он, конечно, требует определенных навыков, но при таком методе возведения требуется меньше материала. Самое важно – сложить бревна так, чтобы они лежали вплотную и максимально ровно, иначе со временем они начнут гнить.

Определенной популярностью пользуется метод врубки «в чашу». При таком методе на концах бревен формируется своеобразная чаша, укладывается бревно ровно в получившийся паз. При такой врубке расход материала увеличивается на 15%, но при этом создается неповторимый и незабываемый русский колорит. Не стоит забывать, что при такой врубке бревна должны укладываться крест накрест.

Крыша для бревенчатой беседки

В принципе, крыша беседки не отличается от крыши для дома – те же стропила, такая же обрешетка. Поверх обрешетки укладывается рубероид, а на него покрытие для крыши.

Форма крыши сильно зависит от формы беседки. Если вы хотите делать отдельно беседку, отдельно место под мангал, но объединить все это место для отдыха воедино, вам придется делать крышу односкатной, но с достаточно большим углом наклона крыши так.

Строительство бревенчатой беседки своими руками - видео

  • 2 Комментарии
  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Я вот поспорил бы. Невозможно не найти в интернете подходящий вариант беседки. Беседки могут быть самые разные. Во многих компаниях беседки разбивают по трем ценовым категориям. 1) Открытого типа – самые дешевые. 2) Полузакрытые – соответственно средней ценовой категории. 3) Закрытого типа – дорогие модели. И у каждой фирмы есть масса проектов из каждой категории. Цена естественно зависит, от затраченного материала, сложности и длительности рабочего процесса. Сделать деревянную беседку из бруса своими руками, достаточно трудно, особенно не имея при этом знаний и понимания процесса возведения и конструктивных особенностей.

  • 31 дек 2016, бугор

    Интересная статья и достаточно информативная. Самодельная бревенчатая беседка – это как раз то, что мне необходимо. Я давно хочу себе беседку из оцилиндрованного бруса, но сколько я каталогов не смотрел, еще не нашлось ни одной беседки, которая бы 100% понравилась. Дело в том, что мне нравятся беседки из сруба с максимально открытыми стенками, но по факту встречаются стены закрытого и полузакрытого типа. В такой беседке минимум пространства, а мне хочется, чтобы его было максимум. Поэтому напрашивается вывод: хочешь особенную беседку – сделай ее сам. Это бесспорно.

Вопросы