Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 дек 2011, садовод-любитель

Строительство хамама

Загорелся я идеей построить хамам, только вот кроме как о его полезности более ничего не знаю. Может кто-то из «местных» поделится информацией, как строить хамам, во что вообще это может вылиться, какие материалы надо использовать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Ферас

    В вашем случае можно сделать что угодно, главное позаботиться о качественной вентиляции. Пар, идущий от кабины с парогенератором должен куда-то уходить и главное, чтобы это не случилось в квартиру. Если не уследить за паром, то в квартире будет повышаться влажность, а это уже приведет к проблемам связанные с возникновением грибка и плени во всех комнатах. Я так понимаю, вы этого не хотите? Тогда, покупайте универсальные гидробоксы с парогенератором. Размеры, как и у душевых кабин, так что можно на место вашей поставить. Только проведите от вентиляционного отверстия гофрированную трубу к новой кабинке и подключите вытяжку напрямую. Как только перестанете пользоваться парилкой, то сразу нужно включить принудительную вентиляцию, которая моментально вытянет весь пар на улицу.

  • 12 фев 2012, Ферас

    Подскажите пожалуйста,я хочу в квартире устроить баню с парогенератором в .0(высота потолка),у меня
    стоит душевая к.на пару(Китай),хочется по-салидней из не большое и хочется по-максимуму сделать за ранее,жду информации.
    Вячеслав г.Омск

  • 25 дек 2011, maximus

    Учтите, что когда будете только планировать хамам, следует большое внимание обратить на освещение.

  • 25 дек 2011, автор

    Есть вариант подешевле, чем панели Веди, но более трудоемкий. Для того, чтобы сделать свод хамама можно воспользоваться утеплителем ЭППС Пеноплекс 35 толщиной не менее 50 мм. Для этого утеплитель надо предварительно зашкурить с обеих сторон, затем приклеить к основанию, при этом стараясь подогнать швы. Теоретически наиболее приемлем вариант соединения Пеноплекса в паз. Если такого нет, то просто подгоняйте швы. Крепить на дюбели не надо, они способствуют потере пара из хамама.
    После того, как приклеили ЭППС 35, нанесите клей СТ 85 и заармируйте всю поверхность стеклосеткой, причем внахлест. Когда вся эта красота высохнет можно приступить к оклеиванию самодельного хамама плиткой.
    Только Матроскин прав — оборудование для обустройства хамама стоит недешево.

  • 25 дек 2011, Кот Матроскин

    Честно, понять не могу чем хамам вас прельщает больше русской бани, но все-таки поделюсь некоторой информацией.
    Я слышал, что для обустройства хамама используют специальные строительные сэндвич-панели Wedi, основу которых составляет экструдированный полистирол.
    Только вот сделаете вы подобие купола, отделаете плиткой... это все замечательно. Однако помимо чисто архитектурного решения, хамам — это еще и оборудование, освещение, лежаки и, в конце концов, двери, которые тоже стоят от 30 тысяч и до бесконечности.
    А оно вам надо? Турецкая баня — это своего рода философия, а наш человек любит пользоваться чужой культурой, не понимая её.