Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Водосточные системы и их преимущества
5 окт 2016, ремонтник

Водосточные системы и их преимущества

Положительные стороны водостоков

На сегодняшний день при строительстве загородных домов водосточная система предусматривается в обязательном порядке. Их основная функция – сохранение целостности фундамента и самого дома. Кроме того, современная водосточная система может еще стать декоративным украшением жилища.

Главной задачей водосточной системы является сбор с крыши осадков и вывод их за пределы участка. Но есть еще несколько полезных свойств:

- многие дачники знают, что дождевая вода благоприятно действует на рот и развитие растений и поэтому собирают ее в специальных бочках с помощью водостоков;

- с помощью водостока воду можно вывести далеко за пределы участка, чтобы рядом с домом не вымывало землю или фундамент;

- водосток может направлять воду напрямик в централизованную канализацию.

Типы водостоков

В зависимости от технологии устройства водотоки бывают открытые и закрытые. Обе технологии остаточно просты. Открытая водосточная система может быть изготовлена из поливинилхлорида, алюминия, меди, оцинкованной стали, сплавов цинк-титан и т.д. Соединяются водосточные системы между собой несколькими способами: на клей или с помощью уплотнителя из резины.

Примеры открытой водосточной системы мы наблюдаем везде, как на домах в городе, так и в сельской местности. Обычно такую систему устанавливают на домах с плоской крышей или на крышах с неординарной конструкцией.

При обустройстве водостоков необходимо учитывать несколько важных факторов: используемый материал, форма, цвет, стоимость, срок службы, и на сколько проста конструкция в монтаже.  

Самый экономный вариант – водосточная система из ПВХ

Материалы и комплектующие, из которых монтируется водосточная система, имеют разную стоимость и качество. Сейчас очень популярен материал поливинилхлорид. У него доступная цена и это материал не прихотливый в монтаже. Но по качеству он на много хуже, чем та же оцинкованная сталь и не долговечен. К примеру, водостоки из поливинилхлорида очень быстро приходят в негодность, если зимой в них застыла вода. При морозе трубы из ПВХ просто разрывает.

 

У оцинкованной стали тоже есть свои недостатки. Водосточные системы из этого материала склонны к коррозии. Но если сталь покрыта полимерными веществами, то это защищает трубы от ржавчины и делает систему более долговечной.

Самым надежным материалом для изготовления водостоков считается медь, сплав из цинка и титана, и алюминий. Но эти материалы имеют достаточно высокую стоимость, поэтому позволить их могут себе далеко не все.

Формы водосточных элементов

Элементы водосточной системы могут быть различной формы: прямоугольные, рельефные, круглые. Прямоугольные элементы немного дешевле круглых, но они имеют непривлекательный внешний вид, поэтому используются реже. Круглые водостоки гораздо симпатичнее и легче в монтаже, поэтому используются чаще.

Рельефную форму имеют в основном водосточные воронки и желоба. Воронки закрываются решетками, чтобы в систему не попадал мусор из-за которого может забиться водоток.

Цветовая гамма водостоков достаточна разнообразна, поэтому без труда можно подобрать цвет, подходящий к цвету крыши или дома.

Наружная водосточная система

Система наружного водостока состоит из водосточной трубы, водоприемной воронки и водосточного желоба. При монтаже системе необходимо предусмотреть уклон желобов, чтобы обеспечить самостоятельный сток вод. Обычно уклон составляет 2-3 см на один метр погонный. Количество труб и воронок зависит от количеств осадков. Рекомендовано устанавливать одну воронку на 10 метров желоба. Если длина желоба достигает 15-20 м, то рекомендуется устанавливать две водоприемной воронки. Если осадки в летнее врем года достаточно обильные, то желоба и водосточные труб рекомендуют устанавливать квадратной формы, так как они способны пропустить гораздо больше воды, чем другие.

Установка водосточной системы

При установке водосточной системы необходимо учитывать несколько особенностей. Вертикальные трубы лучше всего размещать на солнечной стороне здания. Чтоб внешний вид водосточной системы был привлекательным лучше жлоба и трубы использовать одного цвета, размера и формы.

Согласно нормативам ГОСТ, диаметр трубы водостока должен зависеть от площади крыши. Если скат крыши до 30 кв.м., то трубы используются диаметром 80 мм, для ската крыши 50 кв.м., труба берется 90 мм диаметром. Если площадь ската крыши более 125 кв.м., труба устанавливается 100 мм. Если более 150 кв.м., то рекомендуется устанавливать квадратные трубы, так как они способны больше принять осадков.

Водосточная система обычно крепиться с помощью хомута и резиновых прокладок. Хомуты крепятся к стене с помощью специальных штырей, которые должны быть обработаны от коррозии.

По правилам установки, вертикальная труба должна крепиться на расстоянии 5-7 см от стены дома. Если не соблюдать эти правила, то стена будет постоянно влажной, а это может отразиться на целостности ее покрытия. Если расстояние сделать больше, то придется устанавливать длинный хомут, а это может ослабить конструкцию.

При установке водосточной системы обязательно необходимо учесть уклон. Также необходимо позаботиться о герметичности стыков. Помочь в этом могут фальцевые, клеевые соединения и резиновый уплотнитель. Также не стоит забывать про сварку.

У всех методов есть плюсы и минусы. Если использовать клей, то потом трудно будет заменить один участок системы, который пришел в негодность. Холодная сварка прочнее, но не устойчива к механическим деформациям. Отлично герметизации можно добиться с помощью резиновых уплотнителей, но они не любят перепады температур и портятся.

Установка водосточной системы – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    Желательно конечно сделать водосточную систему, которая будет выводить осадки за пределы двора. Ведь бывают сильные ливневые дожди, и если большое количество воды не будет успевать впитываться в землю, то вода подтопит дорожки, что приведет к вашему же дискомфорту. Но в целом можно и не делать. Есть еще встречный вопрос к вам – фасад утеплен? Если да, то чем? От минеральной ваты лучше отводить, она хоть и имеет водоотталкивающую мембрану, но при обильном количестве осадков может пропитаться. Пенопласт может и не боится воды, зато во влажном климате может заплесневеть. Моя рекомендация: если есть возможность и деньги, тогда лучше сделать.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Скажите, а обязательно ли создавать ливневку? Вот к примеру, в этом году я заканчиваю строительство частного дома, естественно будет просчитана и смонтирована водосточная система с крыши. Но если вода будет уходить в грунт, никаких последствий на фундамент не будет?

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

  • Перебравшись на практически постоянное место жительство за город, многие люди хотят воспользоваться появившийся у них возможностью поставить у себя на участке самые разнообразные садовые постройки своими руками. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, какие виды садовых строений пользуются сейчас за городом повышенной популярностью и почему.

  • Для обеспечения постоянного водоснабжения на даче в большинстве случаев достаточно использовать самый простой источник воды с несущественным дебитом. Источники с небольшим дебетом всегда просто устранить, при этом не попадать в значительные растраты. Примером подобного источника служит абиссинская скважина (колодец). Чтобы организовать добычу воды с помощью абиссинского колодца, вам не потребуется арендовать специальную технику и завлекать рабочую силу для его организации.

  • Самый простой и в то же время проверенный вариант дачного туалета – обычная выгребная яма и деревянный домик-скворечник над ней. Здесь можно прочитать о том, как соорудить такой туалет у себя на участке и как избежать возможных ошибок.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

  • Иметь дачный участок вблизи черты города стремятся многие, но мало кому это удается. В большинстве случаев дача оказывается расположенной достаточно далеко от города, и добираться до нее проблематично. Если посадка рассады и семян, а также сбор урожая занимают немного времени, то полив приходится производить регулярно, иначе урожая не будет. Есть ли способы сократить поездки на дачу исключительно ради полива? Такие способы действительно существуют и многие из них доступны каждому дачнику.

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • Деревянный забор всегда являлся достойным украшением дачного участка. Видов деревянных заборов достаточно много, их название зависит от типа укладки дерева, например, «елочка», «классический», «лесенка», «шахматы». Но самый популярный из них – обычный штакетник, который можно увидеть в любой глубинке нашей страны.

Вопросы